Сказка внутри

Новый год…

Он бывает разным.

В каждой стране и в каждом городе – это событие, которое не может остаться незамеченным. И это замечательно. Этакий праздник родом из детства. Помнится, год назад я уже писала подобное эссе на тему новогодних торжеств, и тогда мой тон был несколько более жёстким. Меньше плавных полутонов, больше фирменного цинизма и бессменного реалистичного взгляда на жизнь и окружающие меня события. Могу смело признаться, что в этом году не произошло кардинальных изменений в данном направлении, однако, сейчас сами акценты будут расставлены несколько иначе, что позволит уделить больше внимания самой атмосфере этого удивительного праздника…
Сегодня мне бы хотелось немного окунуться в прошлое, освежить в памяти некоторые запоминающиеся события разных лет жизни, а с ними и те места и ту местность, в которой мне довелось этот праздник встречать. Для меня, как для любого исконно южного жителя, это был крайне занимательный опыт. Северный Новый год всегда отличается от аналогичного торжества на юге. И знаете, что я вам скажу? Это замечательно, честное слово. Северные люди, как и их праздники, отличаются от нас, южан. Это как побывать в Зазеркалье, а потом вновь вернуться в тёплую и уютную квартирку на морском побережье. Я живу в тех местах, где ранним утром можно услышать мерный крик чаек и ощутить слегка уловимый аромат морской воды, который южный бриз доносит до окон моего дома. Это потрясающе. Раннее утро в Одессе, в родном и любимом мною городе, стоит того, чтобы именно с него начинать свой новый день и свою маленькую историю, длиною в двадцать четыре часа. Однако же, вернёмся к северу. Северное утро… Оно всегда суровое, вальяжное, не терпит неуместной суеты и всегда будто говорит тебе "эй, человек, погоди, не торопись, сперва выпей чашечку какого-нибудь бодрящего, горячего напитка, а затем посмотрим, что я тебе предложу"… По правде сказать, никогда не любила северное утро. Более трёх лет моей жизни мне довелось прожить в Санкт-Петербурге. Город-история, город-музей и порой город-депрессия. Уверена, местные жители этого прекрасного города, пусть и невольно, но согласятся со мной. Такие города просто необходимо 'разбавлять' чем-то более лёгким хотя бы раз в год, а лучше несколько. При этом могу сказать с полной уверенностью, что настолько волшебного Нового года, как в Петербурге, я не проводила больше нигде. Три раза к ряду я встречала Новый год именно там, о чём никогда в жизни не пожалею. Думаю, когда-то очень давно Питер был буквально рождён для снега, сказки и новогодней мишуры. Снег… там он повсюду. Сказка витает в воздухе, а прохожие на улице, даже при температуре ниже двадцати градусов мороза, всегда улыбаются.

В этом эссе не будет длинных посланий, сложных текстов или же заумных речей. Всё это лишнее в этот день, 31-го декабря. Новый год 2020 я встречаю в Одессе, за окном накрапывает буквально весенний дождик и общая атмосфера крайне смутно напоминает ночь новогодней сказки. Но это и не важно. Сейчас, сидя рядом с новогодней ёлкой, в кругу самых близких и родных мне людей, за моим окном мне видится исключительно Питер и тамошний Новый год. И дело здесь не в бурной фантазии или же вяло текущей шизофрении, позволяющей видеть собственную картинку всего и везде, не взирая ни на что. Всё дело в том, что настоящий семейный Праздник – это чувство тепла внутри нас, в наших сердцах, помыслах и в наших душах. Помните об этом, друзья, и никогда-никогда, ни при каких обстоятельствах не забывайте о той новогодней сказке, которая была, есть и будет жить где-то глубоко в нашем сознании. А своё начало эта сказка берёт с самой первой новогодней ёлки, под которой заботливые родители и близкие оставляли для нас кучи громоздких коробок и коробочек в яркой упаковочной бумаге, наполненных мишурой, в сердцевине которой мы всегда находили те самые маленькие чудеса. Это родители называли их 'подарками' от добрейшего старика с седой бородой. Но мы-то с вами всегда знали, что это и было настоящее чудо. То самое ощущение волшебства, которое мы, несмотря ни на что, проносим через годы взросления, стоит лишь прикрыть глаза и на минуту забыть об этом бессмысленном гуле за окном…

С Наступающим новым годом Вас, друзья!
Любите и оберегайте тех детей внутри себя, которые много лет назад были чудом для их родителей, а теперь стали главным чудом и в вашей жизни.

Будьте счастливы и всех вам благ!

С уважением, Мар Ру.


31.12.2019


Рецензии
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.