о материальности слова

...о материальности слова.

Одни и те же слова, у разных людей,  зачастую, имеют совершенно различный вес, тем самым наглядно доказывая материальную природу слова.
...особливо, ежели те слова - матерны! :)))


Рецензии
Понятно, юмор и всё такое :)
НО... одно и то же слово у одного человека через минуту
или разным слушателям - уже другой вес, цвет, вкус. Тем паче - послевкусие.
По такой формуле "материальное" - всё. И даже "духовное" .Улыбнуло. Однако,
про матерное, извините, совсем лишнее:)Ибо здесь
созвучие, таки, уступает заигрыванию с пошлостью...
Вы сами всё видите :)
Удачи!

Игорь Кутузов   31.10.2021 03:42     Заявить о нарушении
...если матерное слово ничего не весит, то почему вас так цепляет даже намёк на таковое? 😉
...и не надо пошлости, не слово оскорбляет, а человек не к месту и не в тему его употребляющий. Ведь согласитесь, в нашем языке абсолютно любое слово может быть использовано как бранное.
...а метерное слово имеет все признаки материального объекта - силу воздействия на окружающих, глубину, объём, эволюционные изменения со временем, способность фокусировать и передавать энергию эмоционального накала окружающему нас миру, и т.д и т.п..
...весь этот сыр-бор я затеял лишь с одной целью - намекнуть авторам портала, что всё не так просто в этом мире, глядишь кто и задумается. 😁😁😁

Сетевая Барабашка   31.10.2021 14:38   Заявить о нарушении
о, как, смешно. Что ж, попробует один смешливый достучаться до другого.
...любой сыр-бор, запущенный в одну цель, цепляет целый грузовик мишеней.
...никто не говорил, что не весит. У детишек есть погремушки и потяжелей гранаты.
Кстати, при детках (тем поче - самим малышам) не желателен мат. Почему?
...не любое слово бранное, но сопровождающая мимика и интонация,таки, ДА .
...Дело не во вкусовых качествах обсуждаемой темы, а в табу. А так-то можно,,
как кулинар с кулинаром, обсудить...ну, скажем... рецепты приготовления мозгов
наших детей. У меня есть понимание границ. А теперь - :)

Игорь Кутузов   31.10.2021 15:20   Заявить о нарушении
я вас умоляю, о каком табу может идти речь, ведь выкинув из языка матерные выражения, мы, тем самым, уничтожаем целый пласт народного творчества! Как жить без матерной частушки?!
...и дети, потому и дети, что материться не умеют, не осознавая всю глубину значения матюка, в силу отсутствия жизненного опыта!
...и ещё, как пища для размышлений - несмотря на все гонения моралистов, матерная речь жива и будет жить, как самая краткая и ёмкая форма словесности.
...другой вопрос, что матерное слово штуковина весьма интимная, и когда взрослый человек выставляет таким образом свои причиндалы на суд общественности, то это скорее всего показатель недоразвитого интеллекта, но ни как не умоляет значения самого матерного слова в нашей жизни.
...так думаю. 😉

Сетевая Барабашка   31.10.2021 15:38   Заявить о нарушении
Что ж. Я как всегда неубедителен :)
Сначала нужно правильно отрезать ему голову. Чтобы гормоны не успели выделить в кровь ядовитые токсины, необходимо будущее блюдо подманить и усадить себе на колени... продолжать? а то меня уже подташнивает. Страдаю отвратительно-ярким воображением. Грешен.

Игорь Кутузов   31.10.2021 15:49   Заявить о нарушении
Чтобы не будоражить ваше воображение, предлагаю вернуться к предмету обсуждения.
В произведении пытался показать лишь то, что слово имеет вполне материальную силу, сила эта напрямую зависит от того, кто таковое слово употребит, и наконец - употребление матерных слов иллюстрирует выше приведённые высказывания с максимальной красочностью и полнотой.
Что именно нарушило ваши табу, в моих утверждениях? 😉

Сетевая Барабашка   31.10.2021 16:05   Заявить о нарушении
Попробуем :) Уж, извиняйте, проигнорирую касаемо "...и наконец...". А так-то во многом согласен. Более того. Слово не просто "вполне...", слово тяжелее всех кирпичей вместе взятых. Не мы его, а слово нас делает. И с ноля вылепило. А наши табу... Не берите в голову. Чего уж там. Это моя война :)

Игорь Кутузов   31.10.2021 16:30   Заявить о нарушении
В том то и дело что - война, дело завсегда не правое! Ярость ослепляет!
Вот и здесь, вы, явно промахнулись!
Дело в том, что я ярый противник употребления мата в письменной форме и публичных выступлениях. Считаю, что матерные слова сугубо устная форма речи и употреблять таковые слова надобно с должной осторожностью.
Однако и отрицать значение матерного слова в жизни нашего языка и творчества не считаю уместным, надо быть правдивым иначе зачем это всё?! 😉

Сетевая Барабашка   31.10.2021 17:27   Заявить о нарушении
О как ! Невнимательность рулит :)
Ну, ладненько, открытым текстом... ВСЁ касаемо мерзостей языковых - нет желания
обсуждать. Может, другое что...

Игорь Кутузов   31.10.2021 17:54   Заявить о нарушении
О как! Тогда и я скажу прямо - а на кой хрен надо было вообще затевать весь этот разговор? Если мерзости на моей страничке вас так коробят, ну и шли бы себе молчком мимо! 😈

Сетевая Барабашка   31.10.2021 19:19   Заявить о нарушении
Ярость ослеплённая :) да уж :)
Весло ставим в угол и не кипятимся:)
На тот хрен, что слова интересная тема. Вот и в человеке мне нравятся
мысли и чувства. По внешним - голос, лицо, руки... Но уж ни как не публичное обсуждение интимных зон.
Мудрого равновесия желаю всем посылающим :)

Игорь Кутузов   31.10.2021 19:37   Заявить о нарушении
Провокация, лучший способ понять что у человека на уме. 😉

Сетевая Барабашка   31.10.2021 20:08   Заявить о нарушении
Быстрый или лучший? Спросил я провокационно :)

Игорь Кутузов   31.10.2021 20:27   Заявить о нарушении
Лучший, самый быстрый - пуля в лоб! 😁

Сетевая Барабашка   31.10.2021 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.