И. Д. - Пернатый Гад

Шутить изволил некий РЯБЧИК,
что Шурик - вылитый АРАПЧИК!

Арапчик вырос. Стал АРАПОМ
и щи из ГАДА из ПЕРНАТА

сварил, но - в ПЕРЬЯХ! - Тот пищит,
что - ЧУДОМ! - к ПУШКИНУ в ощИп
попав, стал знатен как Пиит!
___
КОЛЛАЖА: Людоед + котел + части Пернатого + голова Ивана Ивановича Дмитриева.
___
ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ПОСЛЕСТИШИЕ:
- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! - заорал Остап. - Кто такой Студебеккер(Дмитриев)? Это ваш родственник Студебеккер(Дмитриев)? Папа ваш Студебеккер(Дмитриев)? Знатоки! Убивать надо таких знатоков!
Думается, имя Ивана Дмитриева было бы известно очень узкому кругу специалистов по его эпохе (знатоков), если бы не его шапочное знакомство с дядей Пушкина, отцом П, и самим П, конечно.
У Вересаева в "Спутниках Пушкина": "В молодости П относился к его литературной деятельности с почтением, но очень уже скоро освободился от такого отношения и в 1824 писал Вяземскому: "Что такое Дмитриев? Все его басни не стот одной хорошей басни Крылова, сатиры - одного из твоих посланий, а все прочее - первого стихотворения Жуковского". в бытность Языкова в Тригорском П потешался над пустопорожней моралью басен Д, сочиняя вместе с Я пародии на них в таком роде:
Над лебедем желая посмеяться,
Гусь тиною его однажды замарал.
Но лебедь вымылся и снова белым стал.
Что делать, если кто замаран?.. Умываться.
П вспоминает в "Е. О.": "Дмитриев не был наш хулитель". Однако к "Руслану и Людмиле", как сообщает сам П, Д отнесся с резким порицанием, видел в поэме только чувственность и характеризовал ее так: "Мать дочери велит на эту сказку плюнуть". (Может сказалась служба министром юстиции в 1810-14? - В.С.)
Как человека современники характеризуют Д так: Кто узнавал его близко, тот много разочаровывался. Он был скуп и одевал людей своих дурно, кормил еще хуже, при малейшем проступке прибегал к расправе. Со знакомыми обращался двулично".
Думается, самое главное событие в жизни Д - это эпизод с "арабчиком и рябчиком", повторяемый всеми пушкинистами, препарирующими детство П. Например у Новикова в "Пушкине", ЖЗЛ, стр. 17:
"Д, глядя на курчавого и смуглого Александра, восклицает: "Посмотрите, ведь это настоящий арабчик!" На что мальчик тут же отвечает: "По крайней мере отличусь тем и не буду рябчик". Все смеются, хотя намек на рябоватость солидного гостя не безобиден."
У Д хватило ума вероятную обиду сокрыть!
Не безобидны и наши пародии на некоторых литдеятелей, но кто такие эти "студебеккеры" с несколькими кг.(!) приобретенных на вес(?) в МГО СПР медалек? Только и славны пародиями на их графомань, но обиды даже не таят, а добиваются коллективными письмами у модераторов Стихиры удаления оскорбительных на себя - любимых - пародий!
Дмитриев-то у Вересаева опять же:
"Известный поэт карамзинской школы, автор сентиментальных песенок (популярнейший в свое время романс "Стонет сизый голубочек"), басен и сатир. Вышедший в отставку с чином действительного тайного советника министр." (!)
Удаления от модераторов Стихиры пушкинских на него пародий Д коллективными письмами не добивался и хоть чем в истории русской литературы "знатен" остался. Вот... Пишем о нем...
А литдеятелей-то нынешних КТО хоть КАК вспомянет?
Ить оставят только "след, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед"!
___
А мы тут вин грузинских ждали на обед,
но полночь близится, а Кунаков Джигита нет как нет!!!


Рецензии
да
у каждого
мал маломальского поета
есть что-та
тоисть пестня спета
хотяб одна
на память добру
иль не очень

Тома Козак   29.03.2020 11:32     Заявить о нарушении
А о Поте, коли он - не очень -
всегда найдется Пародист и похлопочет!
:) -

Владимир Смирнов-Антипушкин   29.03.2020 14:57   Заявить о нарушении
о пародисты это да
а кто же судьи
господа?

Тома Козак   29.03.2020 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.