При славе смирен будь, в печали мудр!

Кручу в руках славянскую вещицу,
Что откопал мой друг-поисковик,
Перелистну  истории страницу,
Опять пойму, как предок мой велик!

По каталогу сверились,  - ну точно,
Пред нашим взором перстень боевой,
А надпись сделана вязью восточной,
Может, кириллицей нашей родной?!

В конце-концов узнали, - надпись наша:
Ведь, это ж вязь в кириллице самой!
А перстень обронил, наверно, павший
Славянский воин, прибранный войной!

Ведь, далеко в седых веках РусИ,
Здесь шли бои с туменами* татар,
Несметно жизней, времени и сил
В сраженьях потеряли млад и стар!

«При славе смИрен будь, в печали – мудр», -
Гласит воззванье на печатке сей,
Эх, как же не хватает через чур,
Той мудрости для нынешних властей!

*  - он же «тьма», - наибольшая тактическая единица в тюркско-монгольской орде, равнявшаяся 10 тысячам профессиональных воинов.

P.S.

На заре своего становления, мой родной город Касимов, существовал, как сторожевая застава «Городец Мещерский», охраняющая рубежи на тот момент молодого Владимиро-суздальского княжества. Археологические раскопки подтверждают, что на территории моего родного города шли ожесточенные бои с монголо-тюркскими захватчиками. Найденный моим другом перстень, выполненный из серебра, явно принадлежал человеку из военного руководства "Городца Мещерского".


Рецензии
К тайнам истории нас прикоснули,
К прошлому времени строчкой вернули,
Перстень-находку хранили года,
Веком иным наша память горда!
СПАСИБО, РОМАН, ЗА ПОЗНАВАТЕЛЬНОСТЬ ВАШЕЙ ПОЭЗИИ, ЕЁ ИСТОРИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ, НЕСОМНЕННУЮ ВАЖНОСТЬ! РАДУЮСЬ ВАШЕМУ ТВОРЧЕСТВУ, ВАШЕМУ ПАТРИОТИЗМУ, ДОБРОТЕ ВАШЕЙ ДУШИ!!!

Николай Вершинин 2   15.07.2020 05:11     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Николай! Я очень люблю историю, особенно историю Древней Руси, столько познавательного в ней! Насколько мудры наши правители в прошлом, настолько алчны и беспринципны в настоящем! Ведь, видя гибель своего народа и княжества, князья зачастую жертвовали самым ценным, - своей жизнью и жизнями своих близких, лишь бы не запятнать свою честь и оставить у простого народа о себе добрую память! Вот, и воин, которому принадлежал найденный перстень из серебра, скорее всего принадлежал воеводе или очень знатному воину... Находка была найдена на месте древнего огромного пожарища, - там была старая часть Городца Мещерского и сторожевая застава. Все воины и сам воевода погибли, не сумев противостоять многотысячным туменам монголо-татар! К чему это я? Да к тому, что и князья, которые сознательно шли на смерть ради своего народа и защитники Городца Мещерского и их воевода могли просто бежать и спрятаться в дремучих лесах, коих было множество тогда, и многотысячная конница врага не смогла бы их разыскать, да и просто пройти в чащах лесов! Но, они предпочли стоять насмерть, погибнуть, но сохранить собственную честь! Можете себе представить нечто подобное, касаемо наших правителей и высших военных чинов? Лично я, - нет! Благодарю за прекрасный и сердечный отзыв-экспромт! Всего хорошего Вам и Вашим близким, милости и поддержки Господней Вам! С неизменной сердечностью и уважением, Роман.

Роман Жигалов   16.07.2020 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.