Родственники

                Моей дочери
 
В книге М. С. Арлазорова “Фронт идет через КБ” есть пару слов о старшем брате моего деда, авиаконструкторе Владимире Иосифовиче Нижнем.

“К Лавочкину пришли энтузиасты, люди влюбленные в свое дело. Один из этих энтузиастов – Владимир Иосифович Нижний(*). Он принес на фирму множество идей, в том числе и мысль о двигателе с дожиганием топлива.

Судьба Нижнего сложилась трагически. Через несколько лет после работы у Лавочкина он перешел в другое конструкторское бюро и погиб при взрыве двигателя во время испытаний, которыми он руководил. Нижнему было всего тридцать три года. Он погиб как солдат, в 1951 году, хотя война к тому времени уже давно окончилась.

Это был удивительно целеустремленный человек и многообещающий конструктор. Он жил в мире технических идей с детства. По словам Л. И. Нижнего, младшего брата конструктора(**), комната Владимира Иосифовича всегда была вся в проводах. Аккумуляторы, паяльники, [175] коробки с радиодеталями, книги, множество схем, обрезки жести, изоляторы, радиолампы, катушки, обмотки моторов и простая железная кровать, от которой часто било током.

Первое авторское свидетельство он получил, кажется, в тринадцать лет. Много друзей. Почти все фанатики. Жаркие споры с друзьями, накал которых гасится чересчур поздним для дома часом. А когда товарищи расходятся, брат работает досветла. Затем очень короткий сон и опять работа…

Карманы пальто и костюма набиты книгами, журналами, брошюрами, записными книжками. Художественную литературу читает только в трамвае да за едой…
Лавочкин, сам преданный любимому делу – технике, относился к Нижнему с большой теплотой и очень ценил его.

Предложение Нижнего Семен Алексеевич воспринял с большим интересом. Он сразу же понял его перспективность и оказал разработке этого замысла всемерную поддержку. Суть предложения заключалась в том, что в форсажную камеру двигателя, расположенную за газовой турбиной, вспрыскивалось дополнительное топливо. Горение происходило за счет кислорода, не использованного турбиной. Иными словами говоря, турбореактивный двигатель с дожиганием представлял собой как бы комбинацию двух двигателей – турбореактивного и прямоточного, сжигавшего топливо в струе газов, прошедших через турбину. Дальнейшее развитие реактивных двигателей подтвердило правильность и плодотворность этой идеи. Именно форсажная камера помогла реактивным самолетам преодолеть звуковой барьер.

«Опыты продолжались около двух лет, – вспоминал А. И. Валединский. – Мы взяли трофейный БМВ и путем дожигания дополнительного топлива подняли его тягу на 300 килограммов. Все испытания провели на базе у Лавочкина. Там же были изготовлены все нужные детали».
Переход к реактивному двигателю для авиации техническая революция неслыханного масштаба.”

          Арлазоров Михаил Саулович.
          Фронт идет через КБ: Жизнь авиационного конструктора,
          рассказанная его друзьями, коллегами, сотрудниками

(**) Лев (Леонид) Иосифович Нижний — мой дед по материнской линии, художник. 
(*) Владимир Иосифович Нижний — старший брат моего деда, авиаконструктор


Рецензии
Такие увлечённые своим делом люди всегда вызывали моё восхищение. Вам есть кем гордиться, Лена!

С уважением

Колесникова Наталья   01.02.2020 23:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа. Я не гордости ради, просто хотелось не забыть в какой книге об этом сказано. Это было для дочки. Для продолжающегося рода.

Елена Нижний Рейн   02.02.2020 06:25   Заявить о нарушении
И это замечательно. Мне бы тоже хотелось прочесть, кем были мои сосланные в Архангельскую область предки с польской фамлией, но... Никто ничего не записывал. А потом, после революции, с одной стороны - раскулаченные крестьяне, с другой - из осторожности молчащие. Один - "революционер":)

Колесникова Наталья   02.02.2020 12:53   Заявить о нарушении
Как жаль. Один мой знакомый говорил, что каждый человек вполне себе писатель, я бы сказала — историк, потому как может (и должен, должен!) записать что-нибудь,ну, хоть о себе, если не о семье и о времени, дневники всегда интересны! И полезны потомкам, нашему бессмертию :)

Елена Нижний Рейн   03.02.2020 00:11   Заявить о нарушении
Согласна с Вами, Лена. Хотя... одна моя родственница записывает то, что помнит о своих тётях, дядях и пр. Но в её отношениях в ними так много негатива, что мне это не хочется читать, настроение портится.

А дядя моего мужа (военный, из крестьянской семьи; его уже давно нет в живых) записывал забавные истории, случившиеся в его родной деревне, и живенько так получилось.

И я вот давно собираюсь опубликовать свои записи о моей внучке Верочке, но руки не доходят никак. Только один экземпляр - для неё. Ей 15 лет в этом году исполнится, и я должна это сделать!

Вот, Вы будете свидетельницей моего обещания:)

Колесникова Наталья   03.02.2020 21:54   Заявить о нарушении
Негативные записки вашей родственницы — это записки и о вашей родственнице :) Вам возможно и не хочется читать, а потомкам и это интересно. А если собрать воедино записи всех родственников, так и вовсе здорово. А записки о Верочке!!!
Когда моя Катя была маленькой:
— Мама, расскажи сказку!
— Какую?
— Про Катю.
И сегодня читаем про Катю, давно выросшую.

Здесь есть авторы с замечательными рассказами о детях (Шев Ев — о Федоре и других :)Я с удовольствием их читала!

Елена Нижний Рейн   05.02.2020 05:17   Заявить о нарушении
Да-да, обычно записи о негативных чувствах, событиях бывают интересны только родственникам. А мне она, хоть и родственница, но по другой линии.
А за детками записывать - это сплошной позитив, и это интересно, как правило, всем. Жаль, две других внучки остались обделёнными. Одна далеко, другая не так часто со мной бывает, и ей уже 5 лет - скоро интересный период закончится.
Спасибо за три восклицательных знака, Лена)!

Запишу себе автора, которого Вы рекомендуете, и под настроение почитаю!

Колесникова Наталья   05.02.2020 17:27   Заявить о нарушении