Застыли башни и дома

                http://www.stihi.ru/2019/12/23/2982
                Итальянская баллада. Часть 19.
                Владимир Мялин. 
               
Застыли башни и дома
Подобно шахматным фигурам,
В тот день, когда пришла сама
К Петрарке нежная Лаура.

Но где хозяин? Или пуст
Добротный дом? Слуга зевает,
И, не раскаявшись ни в чём,
Лауру в гости не впускает.

Опомнившись, она бежит...
Под капюшоном кровь играет.
Никто её не возвратит.
Никто об этом не узнает.

Пускай останутся в веках
Округлость щёк и голос нежный,
Восторг, раскаянье и страх... 
И искренность, и безнадежность.


Рецензии
Дорогая Ольга!

Великолепна Ваша Лаура! Вы её, мадонноподобную, парящую в облаке мечты Поэта, бережно перенесли за землю и она среди бесчувственных шахматных фигур старинных домов побежала к Петрарке. Но полностью земной, то есть обыденной она не стала, потому что она небесная душой. И душа эта обожглась о земные двери дома возлюбленного, которые ей не открыл ничего не знающий и ничего не желающий знать слуга. И она снова бежит по ступеням ночи в свою небесную обитель...

Превосходно и именно по-Вашему утонченно и человечно!

Простите меня за то, что не мог к Вам и ещё к некоторым милым мне поэтам не мог выбраться на страничку: столько дел и забот, в том числе о здоровье! А жена с 1 февраля - в Самаре (мать болела), должна приехать в начале недели. Одному тяжело. Правда, по скайпу видимся и даже обсуждаем мои стихи.
Я приду ещё!

С поклоном и нежностью,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   23.02.2020 14:26     Заявить о нарушении
Константин Фёдорович! Большая честь получить от Вас такую рецензию,и тем более в Ваш праздник 23 февраля! Вы думаете обо мне в такой день! Спасибо Вам сердечное! И моя душа полна в ответ нежности и благодарности... С удовольствием прочла о своей Лауре, "бережно перенесённой на землю"... Ей, бегущей из дома возлюбленного в свою небесную обитель, может быть, недоставало той любви, которую один Петрарка мог ей дать в совершенной полноте. Но редко совершенная любовь осуществима в жизни, чаще - в поэтическом тексте. Возможно, это и трагедия,но очень обыденная и мирная. Я желаю, чтобы все трагедии были сугубо мирными. Это самое главное! Я поздравляю Вас с праздником Защитников Отечества, и пусть небо над Вашей головой всегда будет мирным.

Ольга Галицкая   23.02.2020 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.