Поздний ребенок. Не молода и не красива. Глава 10

      

         На следующий день, после отъезда жены и дочери  Марго встретила Анре в саду, на пробежке. Он пробежал мимо, сухо кивнув ей головой. - Интересно, - подумала Марго. - Раньше он улыбался и шутил со мной, а теперь, как-будто и не знаком... - удивилась Марго. - Видно, состоялся, какой-то между ними разговор, касательно меня. Чего-то Анре испугался. - эта мысль испугала и озадачил Марго. Ей не хотелось терять этого места работы. - Но оставаться "не молодой и не красивой" Я не собираюсь! Завтра же еду в Париж приводить себя в порядок. Стрижка модная, маникюр, падикюр и все, что нужно для макияжа. Хочу стать молодой и красивой всем на зло! Хватило бы только денег.
С такими мыслями Марго отправилась в Париж.

        Просмотрев стоимость работ на эти процедуры, Марго схватилась за голову. Всё, что она заработала за эти три недели пришлось потратить. Правда, прикупила себе маечки, шортики и несколько пар носков для пробежке по саду. - Стать красивее и моложе чем есть! - новый девиз Марго.

        - И все-таки... Что же случилось? Или его жена и дочь боятся что может что-то случиться. Неужели до меня здесь уже побывали "молодые и красивые". Я, что, должна стать новой жертвой? - эти мысли не покидали Марго. - Что-то не то, в датском королевстве! Надо узнать побольше. Я не хочу оказаться в центре семейного  скандала. Ещё только этого, мне не хватало. Надо внимательнее присмотреться к хозяину.

        Марго работала, как всегда прилежно. С утра бежала на пробежку. Иногда, на садовой дорожке встречала Анре. Он опять стал улыбаться. Марго успокоилась. - Так и должно быть! - подумала Марго. - Мы же с ним не враги. Марго не знала ещё его характера и решила более внимательно к нему присматриваться. - Что он из себя представляет, как мужчина? - внезапно задала себе вопрос Марго. - Интересно узнать его поближе. А как? Он ведь ещё ни разу не удостоил меня беседой с собой. Я ему не интересна, как женщина? Надо заставить его заинтересовать собой! - на том и порешила Марго. Сказано - сделано. Марго сделала вид, что совсем не знает Парижа и обратилась к нему с просьбой, показать ей его.

        Через неделю Анре откликнулся на её просьбу. И они махнули в Париж! Анре, как заправский экскурсовод возил её по Парижу, показывал достопримечательности города. Вместе поднялись на Эйфелеву башню. Погуляли по Елисейским полям. Посидели в уютном кафе. Анре был внимательным и разговорчивым. Марго все ближе узнавала его. Он стал ей нравиться. Приятный мужчина, возраста от пятидесяти до шестидесяти лет. Среднего роста, с седой шевелюрой. Красивыми карими глазами. Приятным, как ручей, голосом. Ухоженный. Любит нравиться женщинам. В конце дня, Анре подвез её к какому-то бутику (небольшому магазинчику) и попросил выбрать ей для себя наряд, с условием, что он посмотрит и оценит его. Марго растерялась.. Долго перебрала платья, сарафаны, костюмы и решила выбрать такой, в каком она будет ходить в его доме. Он одобрил и оплатил покупку. Поездка оказалась удачной. Она его заинтриговала.

        Все чаще и чаще Анре стал приглашать Марго к себе в кабинет для совместной работы. Марго хотелось попробовать и свои силы в прозе. Ей захотелось написать  что-то. интригующее,  интересное. Марго стала давать Анре советы, где и как лучше применить то или иное слово в тексте. Советы оказались дельными и Анри дал ей полное право делать в его тексте поправки. Работа кипели. Роман надо было сдать к сроку.

        Марго начала писать, тайком от Анре, свой первый роман. За его основу она взяла свое пребывание в Центральной Африканской республике. Роман был о европейской женщине, которая стала женой африканца. То есть Марго писала о себе. Пятнадцать лет, не так уж и долги для воспоминания событий. Она описывала, как они ездили в саванну на сафари. О диких зверях национального парка. Об африканских племенах, о их быте, о своих наблюдения и, конечно о любовных переключениях. Но разве роман может быть без любви! Марго писала в свободное от основной работы время. Иногда бессонными ночами. Её сердечко опять затрепетало в ожидании чего-то необыкновенного. Чего? Большой любви, пока на горизонте не видно и не предвидится. Но что-то приятное для неё должно произойти. Свой роман Марго написала быстро. Он ей дался легко. В то время, как Анри в своей работе, продвигался медленно. Подошло время сдачи романа в издательство, а он ещё не был закончен. Анре попросил Марго съездить в издательство и попросить отсрочки. Уговорить издателя на отсрочку. И если она это сделает, он пообещал ей купить мобильный телефон.

        Марго поехала, прихватив рукописи своего романа. До издательства добралась легко. Поговорила с издателем о романе Анре и предложила прочитать рукопись своего романа. Он согласился на отсрочку для романа Анре и взял у Марго её рукопись. Марго поставила условие, что Анре никогда не узнает автора её романа. Издатель пригласил через три недели приехать. Предложил ей взять псевдоним для её романа. Марго решила подумать.


       С хорошим настроением Марго вернулась домой, к хозяину, а там скандал. Приехали жена и дочь Анре. Увидев её спросили: - А это ещё кто? Они совершенно её не узнали. - Я-Марго. Помощница Вашего мужа. Вы что, меня не запомнили?
 Обе женщины были озадачены. - И что вы здесь делаете? - спросили они. - Как что? Работаю, перевожу романы Вашего мужа на другие языки. Что бы он заработал для Вас деньги, - смело отвечала Марго. - Ведь вы приехали за деньгами? А он ещё не успел дописать. Старается, но не успевает. Он работает, не выходя из своего кабинета. Ему дали отсрочку на две недели. Вот, как только он сдаст рукопись, тогда и получит часть денег от издательства. Вот. тогда и приезжайте... - больше Марго не стала с ними разговаривать и пошла в свою комнату мимо покрасневшего и растеренного Анре. - Так он у них под каблуком! - все стало на свои места, поняла Марго.


        Только через месяц Марго выбралась в издательство, отвозя готовую рукопись Анре. Издатель встретил её с улыбкой и поцеловал ручку. - Какая прелесть, какая прелесть Ваш роман! Я очарован, как легко и красиво он написан. Будем издавать? - спросил он.
А Ваш псевдоним? - Королева Марго! - произнесла с гордостью Марго. Только платить за издание мне нечем. Если согласитесь, в долг будущей продажи книги с учётом Ваши комиссионных. Если Вы не против, я даю согласие на издание моего романа. Как говорят, у нас на Руси-ударили по рукам! То есть подписали соглашение. - Слава Богу! - подумала Марго. - И я, что-то, да стою!

        Как только Анре сдал свою рукопись, получил деньги и сразу купил два мобильных телефона. Себе и Марго. Мобильные телефоны только-только входили в моду в Европе.
        Подходил конец первого полугодия, обговоренного контрактом. Эти шесть месяцев пролетели так быстро, что Марго не успела оглянуться. - Оставит. Не оставит, - думала Марго.- Если не оставит, что мне делать? Ехать домой? Хотя бы продлил... Я бы написала ещё роман. Так хочется самостоятельности! Если контракт продлиться ещё на полтора года и я останусь... Постараюсь приложить все силы, что бы закрепиться в Париже. Я хочу остаться здесь на всю оставшуюся жизнь! Мне только тридцать девять лет. Я ещё могу горы свернуть! Я обрела новую жизнь. Я стала увереннее и смелея. Я уже немножко чувствую себя парижанкой. Я хочу стать парижанкой! Я ею стану!


               Продолжение следует.

                29 декабря 2019 г.

    


Рецензии
Да, Рита умеет добиваться поставленной цели. И всё же я думаю, что Русское в ней начало, всё же когда-то возьмёт своё. Или я ошибаюсь?..
Но, идём дальше, моя хорошая!
Обнимаю!!!

Роза Госман   14.01.2020 22:56     Заявить о нарушении
Нет, Розочка, ты не ошибаешься. В ней возьмет не только русское начало, но и начало настоящей женщины. Спасибо за прочтение следующей главы. С теплом))) Лида

Лидия Шевелева 2   15.01.2020 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.