Своя дорога

Как восславить Тебя мне, о, Господи?!.
Где найти мне тех ангельских слов,
Чтоб достойными были хоть издали
ОписАть Всеблагую Любовь?!.

Наша жизнь – как дорожка – извилиста,
И куда бы ни шли мы по ней,
Всюду ямы, пеньки попадаются,
Иль завалы из груды камней…

Обойти стороной не получится –
- Всяк дорогу свою одолей,
Хоть и ноги собьёшь, весь измучишься,
Но себя ты на ней не жалей.

Не дано нам предвидеть воочию
Всех изгибов, препятствий в пути;
Только бойся лукавствия в сердце,
Чтоб с дороги своей не сойти.

Где-ж дорога та?
Как не запутаться
в суматохе несущихся дней?
Есть ответ!
И его нам Господь заповедовал
   в строках Книги Священной Своей…

Только мы, увлечённые звуками,
Так манящими в сказочный лес,
Оставляем стезю, и… теряемся,
Забывая про помощь Небес.

Звуки тЕшат: - Живи в удовольствие,
Для чего ты всё тащишь свой Крест?,
Брось его – и обрящешь спокойствие,
Жизнь роскошную – уровня «Best».

И тогда мы, плутая тропинками,
Чередуя грехов хоровод,
Вдруг споткнёмся от мысли под липами:
«Жизнь не быстро, но всё же пройдёт!..

Для чего тогда будут все почести,
Всё нажИтое честным трудом,
Что мне ждать, когда шаг к неизвестности
Совершу, покидая свой дом?»

И томится душа, уязвлённая,
Этой мыслью – как раненый зверь,
И болит, и щемИт под грудИною,
Ей вспорхнуть бы… да заперта дверь…

Как же так? Почему вдруг чащОбою
Стал казаться тот сказочный лес,
Что манил, зазывал, уговаривал –
«Жить, как бог», но вдали от Небес?

Просто всё. Ведь Господь-Вседержитель,
Наш Создатель, Небесный Отец
Любит каждое Божье творенье,
Видит всех состоянье сердец!

Коль душа не вконец помрачилась,
И в ней тЕплится жизни искрА,
Ангел Божий ту душу встревожит,
Прикоснувшись к ней краем крыла.

И исхОдит она покаянием
За безцельность потраченных лет,
И обратно вернуться пытается,
Когда добрым казался весь свет…

И тогда эту душу прощённую,
Исцелённую множеством бед,
Сам Господь с Пресвятою Владычицей
Проведёт до скончания лет.


Рецензии
Действительно, в продолжение темы... Благодарю за ссылку, только сейчас ее, правда, увидела. Да, увы, вопрос покаяния личного весьма и весьма сложен, и путь к Богу отнюдь не легок. Через ухабы, постоянные спотыкания. Но если есть возможность вставать после многократных падений, значит, милость Его к нам сильна! И если есть силы и надежда идти, только вперед, значит, Он нас ТАК ведет, именно по этой стезе, хотелось бы нам этого, или нет. Храни нас всех, Господи!

Татьяна Лосева   11.12.2021 09:44     Заявить о нарушении
Здравствуй, Татьяна! От души благодарю за твои рассуждения - постоянно Бога молю, чтоб наставлял нас пройти путём спасительным, чтоб Его воля на нас совершалась. Тем более, время наше - непростое, и верный выбор очень важен. Вот какие рассуждения у меня возникли за эти дни:
8 и 10 декабря я провёл 3 пикета у многолюдных остановок г.Уфы с плакатами «Свободу Лилии Чанышевой! Свободу полит.заключённым!» и «QR-код — билет в цифровое рабство!» с целью привлечь внимание людей к этим проблемам, а также показать, что не все готовы покорно и безропотно мириться с происходящим произволом, что место для протеста в той или иной форме есть всегда. Для меня же важно было провести социологическое наблюдение — как люди отреагируют на содержание плакатов и саму акцию.
Оценочно, людей в транспорте, прочитавших плакаты, было 1-1,5 тыс. человек, на улице — 200-250 человек. Только одна девушка кратко выразила своё одобрение, два автомобилиста гудком выразили солидарность. И всё! Полная безучастность и равнодушие. Беглый взгляд, опущенный взор, и немота... Будто их это никак не касается. Насколько же это отличается от того, что было 4 и, тем более, 8 лет назад: http://stihi.ru/2020/09/15/8871
Предполагаю, что объяснить это можно тотальным информационным террором последних двух лет и шквалом абсурдных ограничений прав и свобод с подавлением воли и навязыванием противоестественной «новой нормальности». Критическое мышление человека перестаёт работать, когда оно сталкивается с нелогичностью и противоречивостью внедряемых правил поведения — такой метод когнитивного диссонанса стали использовать с помощью СМИ ещё в 2014г. в связи со взаимоотношениями с украинской властью: когда по всем каналам её ругали последними словами, а на практике заключали деловые договора. Но тогда эти противоречия носили, в основном, умозрительный характер. Теперь же, в период коронабесия, их внедрили в повседневную жизнь каждого человека. Круг интересов и общественной активности сузился до размера собственной семьи в наивной надежде дожить до лучших времён, когда «всё будет как прежде».
В медийном пространстве наши единомышленники не устают призывать: «просыпайтесь!», «объединяйтесь!». Но мне думается, призыв «просыпайтесь!» слышат лишь те, кто давно уже проснулся. Остальные просыпаться упорно не желают — даже если их зона комфорта планомерно сжимается и растворяется, в ней всё же уютней, чем на рубеже противостояния в защите своих прав и свобод. Когда обстоятельства поставят под сомнение саму возможность физического выживания, боюсь, проснуться удастся уже не всем… Но каждый человек от Бога наделён свободой выбора. Воспользоваться ею или подчиниться чужой воле — решает каждый сам.
Исходя из этих наблюдений, считаю, что ожидать массового сопротивления граждан навязываемым мерам геноцида, не приходится. А вот объединять свои усилия в противодействии фашизму, в едином Духе, необходимо всем патриотам. Да дарует нам Господь разума и чистоты сердечной для исполнения Его всеблагого Промысла!

Владислав Стариков   12.12.2021 02:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.