Графоман - 4. 40. 2019 г. Два Сашки роман

ГРАФОМАН № - 4.(40). 2019 г.200стр. тираж -140 экз.

Редактор - Н.И.Година

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "Фотохудожник"
454091,г.Челябинск,ул.Свободы,155/1
Электронная версия альманаха размещена по адресам:

https://zenon74.ru/;
http://mv74.ru/

два Сашки*
роман

книга первая

ПРОЗРЕНИЕ

часть первая

Солнце встаёт

третья глава
ЗВОНОК

   -Саша,тебе какая-то девушка звонила два раза.
   -А кто?
   -Не знаю,не назвалась.Сказала,что перезвонит.Давай мой руки,иди ку-шать,всё горячее,- женщина неспешно вытирала и без того сухие руки о свой передник.
   -Странно,кто бы это мог быть?Ведь все близкие друзья обычно называют себя,да и мама хорошо знает голоса всех моих друзей,-подумал он.
   -А,Мирон звонил?
   -Ребята из ансамбля заходили.Велели позвонить.
   -Хорошо мам,спасибо.
   -Я,там в твоей комнате навела порядок.И на столе тоже.-Сашка опрометью кинулся в комнату.
   -Мама,ну сколько раз я просил тебя,не трогай,христа ради,ни чего на моём столе.Ну вот,где теперь,что искать?Теперь неделю после твоей уборки надо наводить свой порядок,а мне срочно–срочно надо усилитель доделывать,-ворчал он,а то скоро концерт,да и со стереозвуком надо ещё всё вновь отрепетировать.-И усевшись за стол начал опять по своему раскладывать все радио-детали.
   Магнитофон во всю мощь динамиков хрипел;ах какая ты не близкая,не ласковая...
   -Кто же мог звонить,-не унималось в голове,а перед глазами стояли огромные, бездонные,голубые глаза новой знакомой.Странно,после встречи с этой девушкой,всё остальное кануло в небытиё.И,что бы он ни делал,куда бы ни шёл,эти глаза стояли у него перед глазами.Почему-то сразу приходила на ум песня модного автора и композитора,Валерия Ободзинского;«Эти глаза напротив»...
   -Странно,почему Галя до сих пор мне не позвонила?Хоть бы адрес свой оставила. И кто же всё–таки звонил два раза?
   Он и подумать не мог,что кто-то мог позвонить и не представиться.И всё же,где- то там глубоко в груди таилась какая-то неведомая надежда,-а может быть это всё– таки она?Ну,что–же я не настоял,не взял её адрес?Где же её можно найти?А может в больницу сходить?Наверняка там должен быть её адрес.И он направился к телефону.
   -А-лё,Мирон,приветик!Ты,Татьяну выписал?
   -Да.
   -Всё нормально?
   -Отлично!
   -Слушай старик,я у этой девчонки адрес не взял,может Татьяна знает её адрес?
   -Да найдётся твоя Галка,они с Татьяной ещё в школе,в одном классе,учились.Это я с ними в разных классах учился.
   -Ну,старик,ты меня как из ушата окатил родниковой водой!
   -Ладно,потом потрещим,некогда,опаздываю.
   -Лады.-Сердце лихорадочно колотилось.Необычайный,мощный поток не видимой энергии наполнил,казалось,все закоулки организма.Он положил трубку,резко подпрыгнул и,вытянув руку в верх,закричал,-Виват!Есть!
   -Что!Что случилось?- Мать с тревогой выглянула из кухни.
   -Мама,мамочка,мамулечка!Свершилось!
   Мать с испугом смотрела на него.
   -Да,что случилось-то?Объясни толком!
   -Всё!Всё хорошо,мама!- И он,обняв,поцеловал мать в щёку.Повернулся и кинулся к себе в комнату.Мать недоумённо смотрела ему вслед,разведя руками.

четвёртая глава
ГАЛЯ

   Сашка возвращался после ночной смены домой крайне измождённым.Поднимался на пятый этаж медленно.Смена выдалась на редкость тяжёлая.Мало того,что ЭВМ постоянно сбоила всю смену,так ещё в клетях черновой прокатки металла было четыре бурёжки за смену.
   Бурёжкой,на заре прокатного производства,былые металлурги назвали выход из ручья клети прокатываемого металла.Это ладно,в черновых клетях блюм на восемьдесят миллиметров движется со скоростью четыре метра в секунду,а вот из чистовых клетей,на летучие ножницы непрерывного раскроя металла,он уже летит со скоростью девять метров в секунду.На сортопрокатном же стане,скорость по ручьям в клетях достигает тридцать два метра в секунду.И,даже вообразить сложно,что может произойти в случае выхода металла из ручья прокатной клети на таких скоростях. Вот поэтому,при раскрое металла на таких скоростях,без современной ЭВМ,ни как не обойтись.Вообще,всё металлургическое производство,в каком бы цехе не наблюдать его,такое завораживающее,чарующее зрелище,что глаз оторвать невозможно.В домен-ных,мартеновских,сталеплавильных,конверторных печах,когда при завершении плавки металл сливают в огромные ковши.И он яркой,искрящейся струёй течёт по ручью. Обворожительно!Что на любом прокатном стане,когда на твоих глазах из слитка семь, девять,четырнадцать тонн в короткое время получается уголок,арматура проволока или какое другое изделие.
   Сашка частенько после работы шёл в какой–либо цех и долго,заворожено наблюдал за ходом технологического процесса.
   Отец начал его брать иногда с собой на работу,когда ему не исполнилось ещё и пяти лет.Он хорошо,до мелочей помнил тот случай,когда отец привёл его пятилетним пацаном,в выходной день на ДОК,где он тогда работал.Сашка увидал как дяденька электродрелью,что-то сверлит.Дрель жужжит,а из-под сверла выходит металлическая стружка.И он в категоричной форме заявил отцу,-Я тоже так хочу!Все рабочие дружно засмеялись.-Что, Михаил Александрович,вот это-работяга,вот это смена,пусть попробует!-Отец подал Сашке дрель.Паренёк взобрался на рольганг,взял в руки дрель,наставил на металл и надавил на неё.Но дрель молчала.
   -А,она не работает?!
   -Так ты надави на кнопочку,сказал кто-то из рабочих.
   Все собравшиеся вокруг с любопытством,улыбаясь,наблюдали эту сцену.Он надавил на первый попавшийся под палец выступ,но,дрель упорно молчала.Работяги улыбались.
   -Да,справа,кнопочка,под пальчиком,-кто-то произнёс.
   Парень надавил на кнопку и дрель зажужжала.Он старательно,со всей силы давил на неё.Сверло медленно погружалось в металл.Вот уже показалось сквозное отверстие,стружка медленно выходила из-под сверла.И,тут вдруг,его как пушинку швырнуло с рольганга,на котором он стоял.Он упал,больно ударился об пол.Соскочил на ноги,а вокруг него все дяденьки-рабочие громко хохотали.
   Отец подошёл к нему и улыбаясь сказал,-на выходе сверла,на дрель сильно давить не надо.Но,Сашка не понял,что это означало.

                ***

   Ещё поднимаясь на третий этаж,Сашка услыХАЛ едва различимый звонок телефона в их квартире.Он тут же сорвался с места и моментально преодолел оставшееся расстояние до квартиры.Не закрывая двери,схватил трубку звонящего телефона.
   -Ало?-В трубке послышался знакомый голос.
   -Привет,я тебе звонила и даже заходила,но тебя не просто найти дома.
   -Да,мне мама передавала,что была какая-то девушка.
   -Так это была твоя мама?
   -Да.
   -Какой у неё приятный голос.Я бы не подумала,что это мама,уж больно молодо выглядит.
   -Ты где,когда сможем увидеться?
   -Так,хоть сейчас.
   -Тогда подходи к кинотеатру Победа,я через пять минут буду.
   -Хорошо.И гудки оборвались.
   Он какое-то время подержал трубку около уха.Наконец-то... Закрыл дверь и не торопясь пошёл к кинотеатру,что находился невдалеке от дома.
   Не прошло и десяти минут,как девушка подходила к нему.На ней было лёгкое, не первой свежести серенькое пальтишко с лисьим воротником плотно облегающее её стройную,красивую фигуру.Белые,крашеные волосы перекисью водорода,придавали девушке определённый шарм.В это время модно было красить волосы в белый цвет и большинство женщин старались не отставать от моды.Крашеные волосы перекисью водорода,политые обильно лаком,на фоне всеобщего дефицита?Это было нечто экзотическое.Равносильно тому,что бы купить керамическую плитку,обычную раковину или унитаз,а достать полное собрание сочинений А.С.Пушкина,или Льва Николаевича Толстого?Это надо было ночами напролёт отстоять в очереди,как минимум месяца два или три.
   Сашка хорошо помнил,как они с матерью,целых полторы недели стояли в очереди,что бы взять на прокат,на один день,круглую,стиральную машинку.На бОльшее время,просто её не давали.Передержал-большой штраф.
   -Здравствуй.
   -Здравствуй.
   Явно чувствовалось обоюдное волнение.
   -Так,вернёмся к нашим баранам?Наконец-то заговорил паренёк.
   -К каким баранам?
   -Как к каким?Которые должны жить вместе на съёмной квартире и спать в одной койке.
   -Ах,да-а.А,ты что,себя относишь к баранам?
   -Почему только себя?Ты же,тоже ищешь квартиру,как я понимаю?Или мне, послыша-лось?Если ты свободна,то поехали искать.
   -А,куда?
   -Я думаю,что у тебя в этом плане больше опыта.
   Они сели в первый подошедший автобус.Салон был пуст.Парень купил билеты и подошёл к девушке,стоявшей у окна на задней площадке.Она обернулась к нему.Он приблизился,слегка обнял её.Она,как-то робко убрала его руку с плеча.
   -Как же ты собираешься жить со мной в одной комнате и спать в одной койке?
   -Комнату ещё надо найти.-сурово ответила она,-это не так-то просто,как тебе кажется.И койку...тоже.
   Как только автобус углубился в частный сектор и остановился,они вышли.
   -Вот сюда и зайдём.Добротный дом за высоким забором стоял напротив остановки. Саша нажал кнопку звонка.Через некоторое время послышались шаги и воротца распахнулись.
   -Слушаю вас?-миловидная молодая женщина поправляла не убранные волосы.
   -Вы случайно комнату или времянку не сдаёте?
   -Разве только,что случайно.-с унылым видом,с каким-то недовольством,-ответила хозяйка.-постоялец съехал на днях.Посмотрите,подойдёт ли?А,вам для кого?
   -Да вот,нам с женой.
   -Вы одни,без детей?
   -Да.-Ответила Галя.
   -Что ж,пройдёмте.С детьми мне не надо.
   В торце огромного,видимо сарая,она открыла дверь.-от,пожалуйста,смотрите.- Молодые люди зашли внутрь.Комнатка представляла собой примерно,метра четыре на два.В углу стоял очаг без дверок.
   -Сколько же вы хотите за эту берлогу?- сказал парень.
   -Не нравится,желающих много!
   -От чего,не нравится.Очень даже уютная берложка.Так,сколько в месяц?
   -Десять рублей.
   -Ну вот,всего за десять рублей роскошные апартаменты.Хорошо.Мы сегодня заселяемся и он,достав из кармана красный червонец,протянул хозяйке,- вот задаток за месяц вперёд.
   Хозяйка подала ему ключ.-туалет во дворе.
   -Ну–с,теперь за мебелью,у тебя как я понимаю её нет?
   -Нет.
   В комиссионном магазине они долго присматривались ко всему,что на первый случай могло им понадобиться.К вечеру,поймав машину,они перевезли всё купленное имущество в своё новое жилище.
   В комнатке едва уместились двухместный диван–кровать,шифоньер и журнальный столик,на котором разместились бутылка дорого,марочного,болгарского вина,сыр, пару банок консервов и коробка дорогих шоколадных конфет,за четырнадцать рублей- страшный дефицит,которую они купили там же,у торгующих из под полы барыг,у комиссионки.
   -Ну,что отметим первую брачную ночь?
   Галя молчала.
   -О чём задумалась,дивчина?!
   Она подняла на него глаза.-Ты знаешь,а мне ведь нельзя этим заниматься.-Чётко и раздельно,по словам произнесла она.
   -Нельзя,так нельзя.Так,рассказывай всё по порядку и давай выпьем за то,что нельзя,а что можно.
   Она закрыла бутылку пробкой,-а ты,если хочешь,пей.
   -Да и я как то не особо горю.Я ведь спортсмен.
   -Да?И чем же ты занимаешься?
   -Мастер спорта по классической борьбе.А ещё,первый по вольной,первый по самбо и второй взрослый по штанге.
   -Ого!
   -Ну,так слушаю!
   Она села,положила подушку под спину,укрылась одеялом.--странно как-то всё. Вот,так вот,с первого свидания.А вдруг я заразная,ты не боишься?
   -Зараза к заразе не пристаёт,-отшутился он.
   -Я,серьёзно.Мне,нельзя.Завтра на лечение.
   -А,когда можно?
   -Через три дня.
   -Лады.Расскажи,что-нибудь о себе.
   -Не сейчас.Ложись.Спи.
   Он разделся,укрылся одеялом и сразу уснул.

   * Публикуется в авторской редакции.Продолжение.Начало в "Графоман" №3-2019 г.
                (продолжение следует)


Рецензии