Подкалиновый гороскоп 2020

           Предновогодний привет, дорогое мое Подкалинье!
Вот и дожили до того, не знаю чего, с чем и поздравляю всех присутствующих. И некоторых отсутствующих тоже. Из вредности, разумеется:)

Теперь о гороскопе, конкретно китайском, мысли вслух и тоже из вредности.
В конце 80-х он ласково просочился на российские просторы, как профессиональный разведчик грядущего и отнюдь не гороскопного рынка сбыта вещей материальных и как бы категорически необходимых.
И у него получилось: внедрился, прижился, обнаглел и стал по-хозяйски диктовать, чо надеть и чо пожрать в честь его зоопарка.
А теперь оглянитесь вокруг и найдите хоть что-то не китайское.
Вот вам и гороскоп...

Что до его причастности к аборигенам и гостям Подкалинья, то воспримем сие явление как повод постебаться над предсказуемым и неизбежным в художественной форме и настроения ради.
Поехали!

ОВНЫ. До 25 января, то есть, до наступления года бледно-металлической Крысы, у вас есть шанс сменить черновики в колтунах на золотое руно поэтской словесности. Или хотя бы на каракуль рэпа с подкладкой жесткой реальности. Или пойти в прозу и поинтересоваться, чо дают. И постарайтесь чаще петь. Крысы, верблюды и коровы благосклонны к музыке. Я тоже)

ТЕЛЬЦЫ. Если снизить градус врожденной упертости, то сразу откроются широкие горизонты многих прочих жанров, стилей, возможностей и ракурсов. Крыска гибко намекает на массу тучных пастбищ в шаговой доступности. Но только вы сами можете решить, обновлять ли кормовую базу души, или продолжать бодаться с прошлогодней копной стереотипов.

БЛИЗНЕЦЫ. Две мышеловки для одного Крысеныша Удачи вас разочаруют, это долго, банально и слишком прямолинейно. Лучше приручить, прикормить и выпустить на книжную полку. И он безошибочно надкусит именно те книги, которые вам подскажут кратчайшие пути к деньгам, известности и славе. Правда, книги придется прочитать. А потом написать свои. Сложно? Ну, тогда мышеловки...)

РАКИ. Ваши ночные рандеву и посиделки наполнятся новыми приключениями, порывами души и междометиями, не исключая непечатных. Общительная Крыска умеет вносить адреналиновые поправки в тишину и одиночество, что благотворно сказывается на сюжетах пьес, либретто и сценариев, если таковым не хватает выхода эмоций и драйва.  Или тогда уже пишите двустишия...

ЛЬВЫ. Уйти в отшельники, стать вегетарианцем и/или написать роман - любое из ваших самых странных желаний будет исполнено легко. Видите ли, Крыске самой жуть как интересно увидеть льва-отшельника с салатом на вибрисах и с одержимостью романиста во взгляде над пачкой чистой бумаги формата А-4. Ну, а вдруг?..

ДЕВЫ. Вам особенно не грозит дисбаланс между хозяйственной и творческой деятельностью: салат-поэма, суп-триптих, торт-ода, бургер-эпиграмма, рагу-сонет или студень-пародия - да без проблем и всегда пожалуйста! Было бы из чего и для кого. Лишь бы не наоборот. И лишь бы не пострадали свидетели поэтской кухни. Хотя можно и поэкспериментировать, когда соблазн 20 на 20...)

ВЕСЫ. Это для вас тот самый год, когда можно всё взвесить-перевзвесить, потом сделать прямо противоположное, и вам за это ничего не будет. Один раз за 12 лет можно и так. И тогда обязательно появится привкус поэтичности в любом, даже незначительном событии. Или сразу случатся стихи со всеми вытекающими страстями вокруг них, под ними и около. Главное, не паниковать, пройдет и это)

СКОРПИОНЫ. Кусь или не кусь - вот в чем вопрос. Желательно раздельное кусание во избежание ответной токсичности потерпевших. Дружеский кусь за мягкое творческое место могут не оценить, будьте разборчивы. Преднамеренный кусь из мести чреват самообороной, не вгрызайтесь слишком глубоко, оставляйте люфт для отскока. Но самокусь в тандеме с Крыской может стать сильным мотиватором для создания шедевра. Выбор за вами.

СТРЕЛЬЦЫ. Эти создания любой гороскоп ломают об колено, если что-то где-то зашевелило языком несправедливости. Поэтому в случае крысиных провокаций следует сначала делать предупредительный выстрел Словом. Литературным или не очень - это уже как получится. Поскольку Стрелец по сути единственный знак, у которого число недоброжелателей никогда не уменьшается, словарный боезапас придется пополнять чаще обычного. Проще говоря, расслабон не грозит, а лавры только в супе...

КОЗЕРОГИ.  Жить вкусно, самовыражаться эпистолярно и выглядеть эффектно никакая крысь/мысь не помешает вам и в этом году. Ваша параллельность времени и перпендикулярность пространству обитания и впредь будут создавать координаты поэтичности, хаоса и красок, уравновешивая разум и душу... (Остапа явно понесло, но это такое...)  Короче, вот вам 20х20, а вы там сами найдете, чем их заполнить.

ВОДОЛЕИ. Лили, льют и будут лить, пока апокалипсис не разлучит нас:) Символом года для вас больше подходит любая водяная крыска - нутрия, ондатра или всем бобра. Но и белая металлическая крысь на дне белой ванны тоже может оказаться судьбоносным трамплином в область того места, на котором делается литература.
Так что будьте внимательны при выборе водоёмов и ямбов)

РЫБЫ. Бархатная рыбка и чешуйчатая крыска трудно представимы, но в искусстве возможно всё. И этот год обещает дать фору всем рискнувшим что-то глобально поменять, будь то водоросли в аквариуме или рифмы в столбик. Кому-то удастся избежать коварных сетей интриг, а кому-то было бы нелишне вспомнить, что исполняя три чужих желания, вы исполняете одно свое, но самое главное.
 
**************
Не бейте астролога по интуиции, там гвозди остриями наружу:)
Ваша Нора Лео.


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.