Где зимуют ласточки

Утро, около десяти. Идёт снег, первый и мокрый, в этой то ли зиме, то ли весне. В автобус на остановке, что рядом с больницей, входит старенький дедуля с костылём. Садится напротив. Один глаз у дедули заклеен специальным пластырем, во рту редкие прокуренные зубы. Старенькая чистая куртка, на голове тёмная вязаная шапка. Ясно - делал операцию по замене хрусталика. От старческой катаракты не убежишь; хорошо, что сейчас можно с помощью операции восстановить зрение.
Поставил на колени сумку с надписью сетевого магазина и стал перебирать в ней свои пожитки - пачку сигарет, чашку, тапки и рулон туалетной бумаги. Убедился, что ничего не забыл, поставил сумку себе под бок.
Достал видавший виды старенький мобильный телефон, набрал номер.
- Привет, ласточка моя! Как у тебя дела? Как здоровье? А я вот выписался из больницы, еду сейчас в автобусе домой. Да, и здесь снег идёт. Не волнуйся, ласточка, я буду осторожно идти. Вот сейчас доеду до метро, а потом на электричку. Скоро приеду, Жди! Пока, моя ласточка!

Около станции метро он вышел, худой, согнувшийся под тяжестью лет. Я смотрела, как он осторожно идёт по мокрому снегу, как исчезает на спуске в метро его вязаная шапочка. Снег летел на город, дворники не успевали его убирать, на тротуарах было месиво из снега и воды. Я ехала дальше и думала об одном: только бы он не упал и счастливо добрался до дома. Было тепло и радостно за его ласточку, которая вместе с ним встречает очередную зиму.


Рецензии
Надя, прочитала твой небольшой рассказ и расстроилась до слёз. Рассказ замечательный, а когда дочитала до конца, подивилась, как ты точно назвала его - "Где зимуют ласточки" - без вопросительного знака. И уже от себя захотелось добавить "Где же зимуют такие ласточки?". Какое у тебя зоркое сердце, как ты умеешь замечать, казалось бы, обыденные вещи, но показать их читателю так, что душа воспринимает их с болью. А последнее предложение ещё раз убеждает меня в твоей мудрости, терпимости и любви к людям.
Спасибо большое, Надюша дорогая, поздравляю тебя с наступающим Рождеством, от всей души желаю здоровья, тепла, любви, удачи в делах и уверенности в завтрашнем дне!

Обнимаю,
Нина.

Виктор Гаврилин   05.01.2020 16:51     Заявить о нарушении
Нина, дорогая, спасибо! С новым годом тебя, наступающим Рождеством! Самые добрые пожелания тебе! Пусть год будет добрым и счастливым!
Этот рассказ о реальном. Я когда ехала и слушала, как мой попутчик разговаривает по мобильному, еще не знала, что запишу его. Но сразу же в голове родилась фраза "где зимуют ласточки". Я представила эту седую старенькую ласточку, которая не может приехать, чтоб забрать мужа из больницы. Меня настолько растрогал этот старик, тем более, что пару недель перед этим мужу сделали операцию на глазу и сын забирал его на машине из больницы. А здесь такой старый человек, да еще с костылём, в непогоду добирается один куда-то в пригород... сердце сжалось просто. Решила, что надо опубликовать - может, прочитает кто и подумает о своих стареньких родителях. Мы в таком долгу перед ними! Старики как дети - беспомощны и доверчивы. Я люблю их.

С теплом,
Надя

Немного Солнца   05.01.2020 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.