Легенда об озере Тамбукан

Предисловие

По берегам - остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью - спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья - озеро Тамбукан. Оно находится примерно в 10 км от Пятигорска на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики.
Невозможно предположить, что до начала XVIII просвещенного века озеро было безымянным. А в главном предания не лгут. Грязь озера Тамбукан на самом деле чудодейственная, и  многим возвращает молодость и здоровье. Черкешенки издавна использовали целебные грязи – растирали донные отложения, разбавляли настоями целебных трав и накладывали на лицо: отбелить и омолодить. Судя по многочисленным свидетельствам о красоте черкешенок и белизне их лиц, тамбуканская грязь оправдала надежды.
До поры о Тамбукане и его волшебных свойствах знали лишь местные жители. Но в Екатерининский век все изменилось. В соответствии с программой Михаила Васильевича Ломоносова, Академия наук начала  со всех сторон изучать Россию. Одну из академических экспедиций отправили на Кавказ – ее возглавил замечательный естествоиспытатель Иоганн Антонович Гюльденштедт, получивший докторскую степень в Берлине и приглашенный работать в Россию. В 1773 году Гюльденштедт обнаружил и научно описал Тамбукан под названием "Тамби". И  Хан-Гирей, адыгский аристократ, искусствовед, фольклорист и этнограф в "Записках о Черкессии" 1836 года издания упоминает  Тамбукан под названием Тамби-коль, то есть озеро Тамбия.
Чудодейственные свойства тамбуканских грязей известны многие столетия, если не сказать больше – тысячелетия. Считается, что в 1395 году на так называемом Золотом кургане, расположенном поблизости от озера, находилась ставка знаменитого среднеазиатского полководца Тамерлана. Тамерлан (от иранского «Тимур Хромой») страдал, как известно, болезнью ног, что нашло подтверждение при вскрытии в 1941 году его гробницы: скелет имел значительные повреждения на коленной чашечке левой ноги. Согласно средневековым источникам, Тимур, будучи в этих местах, принимал грязевые ванны. Правда, излечить травму ноги, имеющуюся у эмира, никаким грязям не под силу, но уменьшить болевые ощущения – вполне.
Водоем славится лечебной грязью, которая залегает на его дне. По свойствам целебную грязь озера часто сравнивают с той, что находится в Мертвом море. Название озера связано с военачальником Тамбиевым, который погиб в одном из сражений и был похоронен в этой местности. Тамбукан - соленое озеро, не имеющее стоков. Вода в озере пополняется естественным образом - за счет таловых вод и дождей. Кроме того, был проведен водовод, из пробуренных скважин в водоем поступает минерализованная вода. Озеро имеет овальную форму, оно считается не очень крупным. Его длина составляет примерно 2 км, а ширина - около 1 км. Глубина озера равняется в среднем 2 метрам.
Вода Тамбукана представляет собой насыщенный солевой раствор, в силу этого в озере не могут жить рыбы. Кроме того, она имеет довольно ощутимый специфический запах. Высыхал Тамбукан за 700 лет своей жизни много раз. Потом снова наполнялся водой - и опять ее отдавал. Но всегда оставался соленым, и это было очень на руку жителям соседних селений. Соль - одно из главных полезных ископаемых во все времена. Когда озеро пересыхало, добытчики соляных кристаллов ходили по засохшей иловой корке. Иногда они попадали ногами в грязь - и выздоравливали от ревматизма. В конце концов люди поняли, Тамбукан не так прост. Тамбукан лечит.
Грязь из Тамбукана используют для лечения отдыхающих во многих санаториях Кавказских минеральных вод - в Ессентуках, Пятигорске, Железноводске. Однако широкую известность уникальные свойства грязи озера получили не сразу, в конце XIX века впервые провели исследование отложений. Оказалось, что грязь содержит органические вещества и микроэлементы. С того времени ее стали использовать для лечения отдыхающих, которые приезжают на местные курорты, чтобы восстановить или укрепить здоровье. В Великую Отечественную раненые солдаты, освобождавшие Пятигорск от фашистов, наносили на повязки слой грязи из этого озера. В наши дни среди парапланеристов, облюбовавших гору Юца недалеко от озера Тамбукан, есть поверье: ударился при посадке, растянул ногу - окунись в озеро, и все пройдет. Под своим углом зрения смотрят на озеро производители косметики: в тамбуканской грязи, говорят они, можно найти молодость и забыть о недостатках кожи. Грязь Тамбукана обладает антисептическими, противовоспалительными, регенерирующими и другими полезными свойствами. В лечении ее применяют в виде грязевых ванн, аппликаций, тампонов, также практикуется электрогрязелечение.  Грязевые обертывания и аппликации на Кавминводах применяют с 1886 года. Сульфидная грязь помогает курортникам и местным жителям подлечить суставы, позвоночник и почти все органы. Как поясняют специалисты, все благодаря противовоспалительным, антимикробным, регенерирующим, рассасывающим и еще массе других свойств грязи. В начале двадцатого столетия Тамбукан в очередной раз пересох. В тридцатые годы в озеро направили воды пресных источников: проложили водопровод из реки Этоки. Он уравновесил баланс прихода и испарения воды. В середине шестидесятых трубопровод окончательно износился, но его решили не восстанавливать. Что фактически спасло озеро: воды Этоки к тому времени уже не отличались большой чистотой из-за химикатов, использовавшихся в сельском хозяйстве.
Косметику с тамбуканской грязью в составе выпускают в основном в Москве, недавно начали делать ее и в Ессентуках. Компания «Кавминкурортресурсы» запустила линейку Liminera, наибольшим спросом пользуются грязевые маски для лица и крема для рук. Правда, пока купить их можно только в санаториях Кавказских Минеральных Вод, бренд лишь планируют выводить на российский рынок.
Кавказ без легенд - не Кавказ. Манящее черными глубинами озеро Тамбукан - идеальная декорация для народных сказок о его происхождении и волшебной силе. Выбирайте любую:
1. Хотите об исполине Тенгрене, побеждённом богатырем Сосруко. Тенгрена утянули темные озерные пучины, и всё его исполинское здоровье перешло к грязям озера Тамбукан. Они теперь передают его эстафетой дальше – всем страждущим и болящим.
2. Другая легенда рассказывает о властителе гор Тамбукане и его волшебном златогривом коне, который приносил хозяину "силу, счастье и успех", как о том написано в стихах Сергея Рыбалко. Слуги часто мыли драгоценного коня:  "И на месте, где стекала Грязь целебная в туман,
Чудо-озеро вдруг стало, Что зовется Тамбукан.
С той поры в краю нарзанов, Как целительная мазь,
Лечит всем недуги, раны Чудодейственная грязь"
3.В «Книге победы Шафардзина и Ядзи» читаем, что Тамерлан во время опустошительного нашествия на Северный Кавказ «принимал лечебные ванны и грел больную ногу волшебной грязью».  В 1709 году на берегах реки Подкумок черкесы во главе с Мурзабеком Тамбиевым сражались с крымско-турецкими войсками, что вторглись в Пятигорье. В битве князь Тамбиев сложил голову и его похоронили недалеко от озера, которое и прозвали Тамбукан, то есть, в примерном переводе с кабардинского, "Приют для Тамбия".

Наш интерес к ним не угас,
В тех временах все первозданно.
Послушайте мой новый сказ,
Как жили люди – великаны.

Седой Эльбрус внутри жил гор,
Был главным нартом, великаном.
В семье три дочки у него:
ШхарА, ШхельдА и ХатипАра.

Росли и радость у отца
За них не сходит с уст с улыбкой.
Добры, глаза как озерца,
В них тонешь сладко словно рыбка.

Отца не встретите добрей,
В ответ всегда к ним с умиленьем.
Призвал однажды дочерей,
И говорит: «В свой день рожденья.
Я так вам дочери скажу,
Подарок ваш пускай рассудит,
Всё по подаркам рассужу,
Отца из вас кто больше любит!»

Вот день рождения настал,
Эльбрус в прекрасном настроенье.
С утра не спит, пораньше встал,
Ждёт дочерей своих с волненьем.

И первая идёт ШхарА,
С улыбкой ясной, гордевато.
В руках горсть злата-серебра,
То, что в горах нашла когда-то.

Сияет солнышком отец,
Доволен он от старшей даром.
Вторую ждёт седой вдовец,
Она идёт, несёт подарок.
ШхельдА идёт, в глазах восторг,
В одежде праздничных расцветок.
В её руках сияет горсть
Камней заморских самоцветов.

Растроган великан Эльбрус,
Взгляд потеплел, размяк, стал ярок:
«Как там, у младшенькой, есть вкус?!
Что принесла отцу в подарок?»

А вот и младшая привычно
к нему идёт, в глазах азарт:
«Подарок мой, он необычный,
Но самый драгоценный дар!
В нём есть поверь необходимость,
Он постоянно нужен всем.
Чтоб подарить тебе решимость
Меня сподвигла от дилемм».

В руках её мешочек с солью…
Был изумлён Эльбрус вконец.
«О, ХатипАра!», молвил с болью
Чуть онемев, седой отец.

«Как смела ты с душой цыплёнка
Мне принести простую соль.
Прочь с глаз, негодная девчонка,
Не портить праздник мой, изволь!»

С обидой вздрогнув ХатипАра,
С глаз слёзы ринулись гурьбой.
Бежала прочь с того кошмара,
Мешочек с солью, взяв с собой.

Как по дороге с круч сходила,
Запнулась…корень, деревцо. 
Мешочек с солью обронила,
Там в небольшое озерцо…

И с той поры жизнь нартов горше,
Не помогали дни молитв.
Болезни всех косили больше,
Чем от жестоких самых битв.

Пропала соль, совсем не стало.
Ни самоцветов тех искус,
И ни за сЕребро и злато,
Не мог купить её Эльбрус.

Всё осознал, заплакав старый,
Что жизнь людей важней динар*
Подарок юной ХатипАры,
Бесценный для всех нартов дар.

С тех пор окаменели нарты,
Стоит средь них, как исполин.
Эльбрус в их центре величавый,
ШхАра, ШхельдА, те рядом с ним.

Где солнце медленно заходит,
Где дуют с запада ветра.
Вершиной облака заботит,
То ХатипАра - дочь гора.

С утра под дымкой розоватой,
Зарёй подёрнуты бока.
Туман окутал белой ватой,
Дрожит под ветром осока…

Спокойно озеро, широко,
В нём грязь целебная. Туман
Скрывает ото всех с востока
Чудесный облик Тамбукан.

Ведь там, где соль упала в землю,
Как блюдце ярко озерцо.
Блестит с утра и людям внемлет,
И тянет всех в своё кольцо.

И с той поры в краю нарзанов,
В нём есть целительная мазь.
Что лечит недуги и раны
Волшебной силы эта грязь.

*)Дина;р - денежная единица различных стран, из золота (прим. автора)


Рецензии
Я уже знала об этом удивительном озере, но благодаря Вам, Игорь, узнала ещё много интересного.
Спасибо!
*
Этим летом мои дочь с зятем отдыхали на Черном море и привезли мне много сувениров оттуда, в их числе и тамбуканскую грязевую маску для лица. Надеюсь теперь с её помощью помолодеть и похорошеть! 😀

Ольга Благодарёва   14.01.2020 14:30     Заявить о нарушении
Добрый день, Ольга! Очень рад вашему отклику и дополнению! Спасибо! С уважением, Игорь

Игорь Апрельский   14.01.2020 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 52 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.