Я простила тебя. Часть 3

-Ну надо же, Лиз!.Кто бы мог подумать!Вот тихоня-то. Мужик, Витька- видный, конечно.  Что рост, что фигура, походочка..Но ведь никогда за юбками не бегал. В жизни на него не подумала бы такое,- говорила возбуждённо невестка,-гони его в шею, кобеля.
-Молчи,Нинка,не лезь,-резко перебила ее теща,-у школе своей ребятишками будешь командовать. А ты, давай пошустрее будь!- прикрикнула она на дочь,- смотри не удумай мужика этой профурсетке отдать.
-Да что ты, мам,- удивлённо протянула Лиза,-он же не вещь: отдать,забрать..Я на развод подаю.
-Развод?! Я тебе дам развод! Дитё осиротить хочешь? Да и на море вы собрались, отпуск вместе взяли.
-Да как же жить-то теперь,мама? После подлости такой. И не до моря мне теперь.
-Как все живуть, так и вы будете. В жизни все бываеть.Даже не думай о разводе, слышишь? Покобелится и придеть.Они все, мужики, такие.
-Не все!-отчеканила Нина хорошо поставленным учительским голосом,- мой- не такой.
Тут послышался звук отодвинутой табуретки. Шурин с шумом начал протискиваться в узкую прихожую.
-Так,хватит кудахтать! Расквохтались, курицы! Собирайся, Нинка! Дел-по горло! На на рынок надо ехать,а мне еще огород поливать.
Ковер тихонько сполз со стены и кулем завалился на пол, предательски  грохнув.
Шурин увидел зятя, смутился, но потом взяв себя в руки сказал деловито:
-Вить, что с ульями теперь  делать? С нутриями и кролями я справлюсь.А вот с пчелами не дружу, сам знаешь.
-Не знаю..пока,- ответил он, отводя взгляд и мечтая провалиться сквозь землю.
Шурин помолчал, посмотрел серьезно ему в глаза и рубанул решительно:
-Ладно, там видно будет. Мы поедем, дома дел невпроворот. Нина! Я на улице вас жду,- подал ему руку для прощания и закрыл за собой дверь.
В этом и был он весь, его шурин. Прагматик до мозга костей.В этой черте характера они очень были схожи с Лизой. Но только шурин был начисто лишен какой-то либо доли романтики, присущей сестре. Книги, театры, концерты, поездки на курорты и пляжи он считал сущей ерундой и блажью и признавал только образ жизни, состоящий из работы и хлопот по хозяйству, которых у него, действительно, было- непочатый край в той деревне, в которой они выросли с сестрой, находившейся неподалеку от города.Эту деревню Лизин брат любил неистово всем своим крестьянским сердцем.
- Ну, давай, Вить, до свидания!- протянула невестка. Усмешка тронула ее губы.
-Иди, иди, не мешайся,- торопила ее теща. Потом она посмотрела на зятя и слезы подступили к ее воспаленным глазам:
-Что делаете-то, Вихтор? Дитё ведь растет..
-Давай, мама, выходите,- нервно вскинулась Лиза,- выходите, я провожу..
   Дверь закрылась. Он облегчённо вздохнул." Как уж на сковородке вертелся! Да-а..Вот ситуация. Ещё Нинка эта, змеюка!..Перед шурином неловко как! И да..ульи, кролики. Ульи продавать придется.".
Мысль об ульях окончательно испортила настроение. Отец его был пчеловодом и имел когда-то небольшую пасеку. После смерти родителя он вывез несколько ульев в деревню жены и решил заняться пчеловодством. Не так чтоб всерьез,а для души. Он выписывал кучи журналов, тщательно их изучал, аккуратно подшивая один к одному и однажды решился: взялся за дело. Ему очень нравилось это занятие и, вникнув во все тонкости, он начал получать первые урожаи. Уже три года у них был свой собственный мед на две семьи. "Придется продать, шурину они точно не нужны. И нутрии с кроликами опять же."
Нутрии с кроликами тоже были его идеей. Мясо ели, консервировали тушёнку на зиму,а шкурки он выделывал и продавал портным на пошив меховых шапок, которые были в моде. И вдруг ..холодная волна ужаса резанула ему под ребра.
"Это что- конец? Конец всей моей прежней жизни? И ничего этого больше не будет?"
Четкое осознание свершившегося и непоправимого, перевернувшего все сложившиеся уклады его спокойной, размеренной жизни вспыхнуло в его мозге."Да. Это конец.."
И как бы ,в доказательство его мысли в квартиру вошла дочь. Он с шумом выдохнул и вытер со лба холодный пот:
-Ты с занятий, Вика? Почему без настроения?
Дочь печально посмотрела на него и вздохнула:
-Какое настроение, па? Мне надоели эти занятия. И эта ваша музыка надоела. Все люди, как люди. Каникулы. Девчонки гуляют,а мне даже летом ваше пианино покоя не даёт! Выдумала же мама! Дополнительные занятия!
-Ну, Вика! Какое же оно наше, пианино? Ты же сама как просила,чтобы тебя музыке учить отдали.
-Я маленькая была и глупая. Не хочу я больше заниматься! Мне надоело. Надоела музыка, эти гаммы противные! И сольфеджио! О-оо!,- дочка мученически закатила глаза.
-Ты что, дочь! Всего год же остался!- его охватила паника. Неужели это из-за его выходки Вика опустила руки и хочет бросить музыку?- Надо доучиться, как же так бросать, почти придя к финишу?
-А зачем,пап? Ну вот скажи, зачем заканчивать? Мама хотела, чтобы я была учительницей музыки.
-Ну, мама же, как лучше хотела..- забормотал он.
- Я никогда не буду пианисткой, пап, и учителем музыки тем более- не буду! Зачем тогда все это?! Я только экзамены в школе сдала,а в следующем году теперь по музыке экзамены? Зачем мне ещё год мучиться, если мне это не нравится?
-А что тебе нравится?- осторожно спросил он.
-Я бы хотела стать журналистом,- почти прошептала Вика и опустила голову.
"О-оо! Ещё один журналист."- мысленно усмехнулся он, понимая, что такое желание дочери неслучайно. Склонностью к гуманитарным наукам она явно пошла в жену.
-Но ты же знаешь, что в нашем университете нет такого факультета. Надо ехать поступать в Москву. А мама тебя ни за что не отпустит.
-Знаю,- у Вики на ресницах задрожали слезы.
-Послушай, дочка,- засуетился он,- до выбора профессии ещё далеко, верно? Но музыкальную школу надо закончить.
-Мама говорит, что нужно всегда доводить до конца то, что задумал.
-Правильно мама говорит. Ты же сама себя уважать не будешь, если бросишь музыку, почти перед выпуском. Сама в себе разочаруешься.
Дочка вздохнула, помолчала, улыбнулась и утвердительно кивнула головой.
-Да ладно уж! Доучусь. Просто жалко..зря 6 лет потеряла.
-Нет, Вик! Не зря. Учиться никогда не зря. Так человек развивается и понимает больше. Вот увидишь, ты потом об этом не пожалеешь.
Вика опять улыбнулась, уже с облегчением и тихонько пошла в свою комнату. Он посмотрел ей вслед. И вдруг такая щемящая жалость к ней хлынула ему в душу.
"Большая стала совсем, господи! Как я оставлю ее одну с ее проблемами, с ее такой ещё невзрослой жизнью. Неужели все это происходит наяву и это не сон, господи."
Он видел, как она подросла за этот год и уже превращалась в девушку. Наверняка, скоро появятся первые женихи. А если..если ей попадется какой-нибудь подонок, обманет, обидит..Он непроизвольно сжал кулак."Убью гада!"- мелькнуло в голове.
Хотя ..после его ухода из семьи Вика вряд-ли захочет видеться с ним и пускать в свою жизнь. Может он вообще тогда станет для нее никем. Просто никем..
От этих мыслей ему стало совсем тошно. Он лихорадочно начал собираться. Ему нужно к Але! Ему срочно нужно видеть Алю! Чтобы понять то, что он не может понять.
Он был почти у двери, когда дочь опять вышла из комнаты:
- Ты куда, па, на работу?
"Зачем она спрашивает про работу, она же знает ,что мы уже в отпуске?"-лихорадочно подумал он.
-Нет,тут..к мужику одному зайти надо, за деталями.
Во взгляде Вики что-то мелькнуло, но быстро взяв себя в руки, она бодро сказала:
-Ну иди, я тоже пойду погуляю.
Он ещё раз оглянулся и увидел,что в глазах дочери застыло какое-то пугливое ожидание чего-то, что должно неминуемо случится..

   Он шел все быстрее и быстрее, ускоряя шаг..Июль цвел повсюду буйством красок и запахов и был так счастлив в своей шикарной прелести и абсолютно равнодушен к чьим-то страданиям и боли..
  Аля открыла дверь, одетая в синий домашний халатик.
-Ты?!.-удивленно протянула она.
Он быстро вошёл и порывисто притянул ее к себе.
-Ты одна? Сынишка дома?-он с жадностью вдыхал запах ромашковых волос, обнимая ее и чувствуя, как боль отступает, будто от Али подуло  молодым свежим ветром, остужающим горящуюю рану.
-Нет,его нет. Я к бабушке его в гости отправила.Что случилось, Вить?
-Пойдем на кухню. Поставь чайник.

Выслушав его рассказ о злополучном браслете и "исповеди" жене, Аля долго молчала.
Он пил чай и невольно разглядывал уютную кухню. Забавные светлые шторы в красный горошек, в тон им кастрюльки и чайник на белой газовой плите. Он никогда не был у Али в гостях. Это было рисковано,и поэтому они предпочитали уединяться на природе. Но теперь можно было прийти, не таясь. Все равно все все знали. Лиза,видимо, узнала последней, как обычно это бывает с обманутыми женами и мужьями. Он заметил сегодня, когда вышел из подъезда, как болтавшие соседки на лавочке замолкли при виде его. Явно говорили про них.Но ему было уже все равно. Ведь он все решил. Ну по-крайней мере, ему казалось так, что решил..
  -Вить,- вдруг нарушила молчание Аля,- а она не придет ко мне сюда..разбираться.
  - Нет, не придет.
  - Откуда у тебя такая уверенность?
  - Не придет, Аль. Гордость не позволит,- он горько усмехнулся.
  - Ой! Подумаешь: цаца какая!- Аля обиженно надула губки и стала похожа на совсем маленькую девочку.
Он почувствовав прилив горячей нежности, шепнул ей:
  -Иди сюда, ромашка синеглазая.
Он долго целовал Алю,казалось,это будет бесконечным. И опять земля уходила из-под ног,и исчезала боль, растворялась в теплом ромашковом запахе, таяла в васильковой иссини Алиных глаз и терялась в звенящей высоте, где они были вместе, только вдвоем , в том волшебном, неведомым ему до этого мире, так не вовремя рождённые и так поздно встретившие друг друга, такие счастливые и несчастные одновременно.

  Он подходил к дому, когда уже стемнело."Ну и хорошо,- думал он,-по-крайней мере-не видеть ехидных лиц соседей".
Окно на кухне сквозь штору светило оранжевым светом.
"Не спит",- мысль о том, что придется опять встретится с Лизой, заставила его досадливо поморщится.
Он зашёл на кухню. Лиза смотрела на него и улыбалась. В руках она держала тонкую хрустальную вазу. Он дарил ее когда-то жене на День Рождения.
Недоуменно глядя на Лизу, он увидел, как вдруг она медленно отогнула пальцы обеих рук и аккуратно развела ладони в стороны. Ваза рухнула на пол. Оскольки полетели в разные стороны.
-Ая-яй! Разбилась,-жена  театрально всплеснула руками,- как наша жизнь! Ах, какая жалость и не склеить ничем,- сокрушенно качая головой , причитала она.
Потом вдруг она посмотрела на него серьезно и прямо, в упор спросила:
-Зачем я пошла за тебя замуж, а? Вить? Ведь не хотела. Это ты ко мне,как репей, прицепился.
Он долго глядел ей в глаза. Чудные зелёные глаза, окаймленными густыми черными ресницами, которые когда-то сразили его наповал. "Глаза колдуньи"-признался он тогда ей на первом свидании. Глаза так и остались прежними, хоть возраст уже отразился на фигуре и лице жены.
-Я знаю, почему ты не хотела идти за меня замуж,- медленно и четко выговорил он,-и я никогда тебе об этом не намекнул и не попрекнул этим. И ты знаешь..почему..не хотела.
  Жена  сказала правду. Она за него замуж не хотела, хотя он ей очень нравился.
И он тоже сказал правду, потому что у Лизы был свой скелет в шкафу...

  Продолжение следует..


Рецензии
Мастерски написано, Вероника!
Но это не конец. Жду продолжения.
Всего доброго!

Валентина Ковальчук 2   24.07.2021 11:26     Заявить о нарушении