Грустит рябинушка осиротелая

Порой ненастною природа-матушка
Померкла красками до скучно-серого.
В саду заброшенном одна рябинушка
Пылает в сумраке плодами спелыми.

Пусть дышат стужею просторы мглистые,
И тучи тёмные пугают тяжестью-
На ветках тоненьких, как слёзы чистые,
Искрятся ягоды  небесной влажностью.

А ветер северный, став бурей снежною,
Всех птиц зимующих, гоняет в ярости
И гнёт безжалостно рябину нежную
С плодами полными горчащей сладости...

       * * *

Снегами чистыми чуть запорошена,
Грустит рябинушка осиротелая.
На землю стылую все гроздья сброшены
Ветрами дерзкими, метелью белою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →