В Петербурге

Я чувствую запах новогодних ёлок,
На морозе он особенно стоек и долог.
Огнями бенгальскими Петербург загорается,
Каждый прохожий мне улыбается.

Я брожу мимо дома фонтанного,
Вспоминая стихи Ахматовой Анны.
Вижу скамейку, фонарь, то окно,
В котором застыло её сухое безликое лицо.

Там соглядатай в длинной овечьей шинели
Спрятался у приземистой старой ели.
Всё бродит кругами и ночью и днём,
И глаз его хитрый сверкает огнем.

Письмо я тихонько в руках тереблю,
Для Анны записку кладу к фонарю.
Быть может прочтет, а быть может и нет
Но вот зажегся в окне её свет…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →