Галерея детей - Героев. Валя Пономарёва

«Маленькая, маленькая, Чуть побольше валенка, Но зато – удаленькая Маленькая Валенька». (Из фронтовой песни).
- Не  видят братья,  настоящая винтовка, - щёлкая  затвором, сидя  на  ворохе  обмундирования, что выдали  красноармейцу Валентине  Пономарёвой, бойцу взвода  разведки 248-й Отдельной курсантской бригады полковника И. Гусева.   Правда, всё  велико,   обещали  перешить ... (по  фигуре) шинель, шапку-ушанку, сапоги, гимнастерку, брюки.
Потом армейские умельцы перешили, но форму носила редко, когда была в своей части, в основном проводила в разведке – в одежде нищенки. Выполняя боевые задания   шла впереди разведгруппы, если видела опасность – условными сигналами сообщала . Однажды  попала в засаду врагов, нищенку фашисты выпроводили окриками и ударами прикладов. Но все равно  успела увидеть замаскированные танки и орудия, спасла от  гибели разведчиков и добыла ценные сведения.
Была ранена в ногу, но в госпиталь ложиться отказалась. Долго хромала. В разведку ее  не брали, решила пойти на курсы санинструкторов. Там, посмотрев на нее, сказали:
– Девочка, у тебя не хватит сил вынести с поля боя взрослого мужчину, вдвое тяжелее тебя.
 – Я маленькая, но сильная. Вот увидите, что смогу быть полезной на фронте.
Стриженую, неугомонную, очень подвижную, её обычно принимали за мальчишку. Её не раз выручал маленький рост. . Надо — и она становилась связной. Погибал санитар, она проворно ползла по полю боя, оказывая помощь раненым,  вытаскивая их в безопасное место.

В 1943 году, в  16 лет,   Валя Пономарева была назначена санинструктором 705-го полка 121-й стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта.
Участвовала в форсировании Днепра.  Плот-паром стрелкового взвода, вышел на середину реки одним из первых. И тут фашисты накрыли огнем, от  которого не скрыться.   
 Пришлось  вылавливать из ледяной  воды  раненых, более ста  бойцов. В октябре 1943 года за этот  подвиг ей вручили первую награду — орден Красной Звезды.

Участвовала в освобождении Украины, Польши, Румынии, Чехословакии. В наступательных боях 1944 года   находилась на переднем крае, оказывая первую медицинскую помощь.
 
 16-летняя девушка вынесла с поля боя 164 раненых бойца, получив  тяжёлую травму от взрыва.   Потерявшая много крови, была спасена из-под гусениц фашистского танка командиром пулемётного взвода 887-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии Павлом Куприным.
 
К концу войны она волей случая попала в этот полк и прошла с ним до Победы.

"Стойкий оловянный  солдатик" из села Платава Конышевского района Курской области.
ВАЛЯ,   ВАЛЕЧКА,  ВАЛЮША!

В 1944 года награждена медалью «За отвагу», в 1945 году – орденом Отечественной войны 2-й степени, а в 1985 году — орденом Отечественной войны 1-й степени. 
После войны Валентина Андреевна Пономарева переехала жить в Ленинград. Училась, работала, встретила  своё  счастье, построила  семью. Проводила большую патриотическую работу с детьми, всегда  помнила о тех, кто не дожил  до  ПОБЕДЫ, умирая  на её руках, просил:"Заплачь  по мне".
 

 "Заплачь  по  мне!- просил он,
                умирая...
А ей  всего - то  от  роду
                семнадцать  лет!
А голова от горя вся  седая,
А в сердце, выплакавшем всё,
                слёз больше  нет...
И лишь  молитвами её душа
                отплачет
По всем просившим:
"Ты  заплачь  по мне!"
А в сердце с болью  память
                спрячет
Всех тех просивших...
 и ПОГИБШИХ на  ВОЙНЕ!""

 Автор: Валерий  Старостин
stihi.ru/2019/04/11/7072

СВЕТЛОЙ    ПАМЯТИ  ГВАРДИИ   СТАРШИНЫ   медицинской   службы
 ВАЛЕНТИНЫ   АНДРЕЕВНЫ  ПОНОМАРЁВОЙ  (Гладковой в замужестве)


Надежда  Зернова


Рецензии
164 спасённых жизней!!! Вы только вдумайтесь в эту цифру! Не в госпитале! На передовой, под свист пуль, разрывы снарядов! Когда другие залегали под шквальным огнём противника, она ползла вперёд, ближе к врагу, к раненым бойцам, а иначе от потери крови они могли погибнуть. Вы знаете, что такое "русская рулетка"? Игра со смертью! И такая "рулетка" разыгрывалась каждый день! Смерть, смерть, смерть её ждала каждую минуту, каждый день! Такова война, страшная, беспощадная. А она ползла вперёд, стиснув зубы и шепча "я сильная, сильная, я смогу". Вы пробовали нести мешок картошки на себе? А два мешка? Тяжело!!! Только здоровяк может. А она столько тащила на себе, спасая чужую жизнь и не дорожа своей. 164 спасённых жизней!!! Вдумайтесь в эту цифру! А ведь она была всего лишь девчонкой. Где она брала силы, чтобы суметь выстоять в этой войне!? Где!? Только герои способны на такое. Она и была ГЕРОЙ!!! Но и среди героев есть лучшие, когда узнаёшь о их подвигах, то ошеломлённо восклицаешь "Не может быть!" А ОНА СМОГЛА и ПОБЕДИЛА!!!
Низкий поклон и безмерная благодарность тебе, Валя, за твои ежедневные подвиги и спасённые жизни!!!
Спасибо, Надежда, Валерий, что поведали историю подвигов невероятно сильной и отважной девочки Вали Пономарёвой.
С теплом, Алексей

Балуев Алексей   27.12.2019 20:17     Заявить о нарушении
СПАСИбо, уважаемый АЛЕКСЕЙ!
Прочла написанное ВАМИ, искренне, всем сердцем порадовалась, что ВЫ так эмоционально отреагировали на все эти выстраданные строки повествования моего эссе. Более ценю ВАШУ рецензию тем, что она сегодня лучом света пробивает невежество, которое имеет право на существование, пишет мне всякие диванные умозаключения диванных историков - критиков, других засланцев,у которых свои интересы в этой жизни... отличительно наших.
Вся жизнь - борьба, покой нам только снится.
БЛАГОдарю за ВАШУ гражданскую позицию, АЛЕКСЕЙ!

Надежда Зернова   27.12.2019 22:28   Заявить о нарушении