Очищение Святилища

22.12.2019

(откровение)

Так говорит Святой Дух!

5 и сказал им: послушайте меня, левиты! Ныне освятитесь сами и освятите дом Господа Бога отцов ваших, и выбросьте нечистоту из святилища. (2Пар.29:5)

Итак, народ Мой, каким же образом смерть поселилась в самом бессмертном месте, то есть, в небесах? А родилась она там от греха гордости, зародившегося в сердце Люцифера! Ибо он пошёл против Бога и Его Закона, и его беззаконие родило смерть в небесах!

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:15)

Люцифер совершил беззаконие: Согрешив против Бога, он родил смерть, которая рассеялась по всей вселенной. Таким образом, плевелы беззакония погубили и третью часть небесных Ангелов. Ибо незыблемый Божий Закон вечного Его Слова был поколеблен во вселенной и поэтому там поселилась смерть.

Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. (Иез.28:18)

Потому что беззаконие - это грех, а грех - это смерть! А посему, смерть присутствовала и при и сотворении неба и земли, как тьма над бездной:

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Быт.1:2)

Смерть присутствовала и в сотворении Богом дня и ночи:

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Быт.1:5)

Была смерть, в виде праха, и в плоти Адама:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

Так же смерть, в виде древа змея, присутствовала и в Эдеме:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17)

Она же - смерть присутствовала и в земном теле Иисуса до тех пор, пока Он не распял Своё тело на кресте, и тем самым, победил смерть во плоти.

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? 56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. (1Кор.15:53-56)

Таким образом, плевелы смерти, рассеянные Люцифером во вселенной, были искоренены Христом! Поскольку, Небесное Святилище должно было быть очищено от греха и смерти. 

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. 23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами. 24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, (Евр.9:22-24) Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, (Евр.10:19)

И теперь дверь в Божье Царство была открыта, только через Христа, не смотря на то, что завеса разорвалась и путь во Святилище был открыт. Но туда уже не может войти ничего смертного, поскольку, и Сама дверь – Христос является бессмертной.

42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:42,43)

И так Иисус совершил Собою победу над грехом и смертью и Сам провозгласил это свершение!

Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. (Иоан.19:30)

И, как следствие этой победы Христа, разодралась завеса в храме, отделяющая Его Святилище.

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; 52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (Матф.27:50-53)

И не только это, но смерть уже не имела силы удерживать и отдала своих умерших, которым проповедовал Иисус, войдя в места преисподние.

9 А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. (Еф.4:9,10)

Но не смотря на этот великий подвиг Иисуса и на Его победу на кресте над смертью, Израильтяне, в большинстве своём, не приняли Его. Поэтому сразу после смерти Иисуса, их постигли войны и разрушения.

И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. (Дан.9:26)

А посему, смерть продолжает действовать в народе Израиля и их земное святилище продолжает оскверняться.

 31 И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения. (Дан.11:31)

Именно поэтому очищение святилища Израиля не произошло сразу после победы Христа. Поскольку народ Израиля не был готов ещё к тому. А посему, они остаются пока с прежней Скинией, которая была установлена, только до времени их исправления.

8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. 9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, 10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. (Евр.9:8-10)

Таким образом,, очищение святилища Израиля отлагалось на долгие годы, пока они сами не воззовут к своему Богу и не покаются в слепоте своей.

13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: `на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?' 14 И сказал мне: `на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится'. (Дан.8:13,14)

Ибо, по причине непринятия Израилем своего Мессии, вошли за завесу, только воскресшие на тот момент, первенцы. А Израилю остаётся пока каяться, молиться и взывать Бога о прощении и о милости к ним.

16 Господи! по всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое от града Твоего, Иерусалима, от святой горы Твоей; ибо за грехи наши и беззакония отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, окружающих нас. 17 И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи. 18 Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие. 19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем'. (Дан.9:16-19)

Итак, в чем же была смерть для человека? Только ли в плоде дерева познания добра и зла? Нет, не только! Ибо смерть была для человека в его беззаконии – в отвержении и пренебрежении Словом Бога!

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, (Быт.3:2-4)

Ибо первым людям было сказано не вкушать плода от дерева змея, чтобы им не умереть, но они всё же вкусили. То есть, прежде всего, они отвергли Божье повеление, не признали Его Слово за авторитет и, тем самым, совершили беззаконие.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17)

Поэтому смерть от греха вошла в них так же, как она вошла в третью часть падших Ангелов, послушавших больше Люцифера, чем Бога.

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (1Иоан.3:4)

Итак, когда же смерть утратила своё влияние и свою силу на тех, кто отныне пребывает во Христе Иисусе? Тогда, когда Иисус отдал Свое тело на распятие, тогда смерти больше не стало в теле Его!

20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. 21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. (1Кор.15:20-23)

Таким образом, и с того времени, Иисус начал строить Своё тело, или Свой Святой Иерусалим, из отшлифованных камней, Своего народа. Тело, в котором не будет больше греха и смерти!

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. 4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. (Откр.22:3-4)

Вот почему в Божьем Царстве больше не будет ночи:

5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. (Откр.22:5). 

По той же причине, в Раю не будет больше, ни змея, ни его дерева:

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. 2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. (Откр.22:1,2)

Итак, вначале Слово было у Бога и Слово было Бог! Через Него начало всё быть, что начало быть! Ибо Всевышний послал Своё Слово творить!
В Нем - в посланном Богом, Слове была жизнь человеков! И Он сотворил человека по образу Своему.

Так какой же есть образ у Творца? Его образом было и есть Его Слово и это значит, что Он творил всё по Слову Своему! То есть, человек был сотворён по образу Слова и по образу Закона, которым и являлось это Слово!

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

Таким образом, Слово Божье поселилось в возлюбивших Господа: Оно живет в них, действует в них и от Него исходит мир, радость, любовь, утешение, вразумление, откровение, исцеление, благословение и жизнь! Ибо слово Божье живое и действенное!

7 ибо умерший освободился от греха. 8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, 9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. 10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. 11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:7-11)

А посему, пока в человеке присутствует смерть, он не может быть подобен Богу, ибо в Господе нет больше смерти!

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. 3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1Иоан.3:2-3)

Итак, знак Божьей печати на челе человека, это образ Божьего Слова и Его Закона в человеке!

4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. (Откр.22:3-4)

Однако, отныне бессмертное тело Христа, тем более, становится недоступно даже тем, которые, крестились во Христа. Ибо есть таковые, которые крестились во Христа, но не крестились в Его смерть!

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, 6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 7 ибо умерший освободился от греха. (Рим.6:3-7)

Ибо таковые оказываются в положении первых людей: Когда те, находясь в Божьем Эдеме, не подчинялись Слову и Закону Хозяина Эдема! А посему, таковые оказались в зоне риска, и лишились Божьего Рая, и вместо Божьего благословения, подпали под Его проклятие!

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23)

И как видно из Писания, первые люди так и не достигли того, чтобы вкушать плоды дерева Жизни, но поспешили вкусить от дерева смерти и попали под Божий суд!

16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. (2Кор.2:16)

То же самое положение занимаете, в большинстве своём и вы, народ Мой. Ибо, при разорвавшейся завесе, вы всё ещё остаётесь по ту сторону от неё и не входите туда, куда Иисус открыл вам путь!

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. (Рим.8:5-8)

И по той причине, что народ Мой не достаточно освещают своими светильниками эту землю и не осоляют её солью своей веры, беззаконие на земле увеличиваются. И от того земля уже не может нести на себе такую тяжесть беззакония и местами просто сбрасывает с себя людей…

И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя `смерть'; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. (Откр.6:8)

Ибо природа и земля так же остро реагируют на нарушение вселенского Божьего Закона и на то, что царство смерти на ней умножается.

6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них. (Откр.9:6)

И от умножения беззакония, всё в природе начинает расшатываться, колебаться потому, что нарушаются вечные устои творения! А посему, в последнее время, земля уже не принимает тайно убиенных, и сама обнажает и открывает их перед глазами людей, чтобы они были отмщены.

4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. 5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; 6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом. 7 И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. 8 И когда они их убили, а я остался, тогда я пал на лице свое и возопил, и сказал: о, Господи Боже! неужели Ты погубишь весь остаток Израиля, изливая гнев Твой на Иерусалим? (Иез.9:4-8)

Итак, возлюбленные, говорю, к побеждающим и верным: Освятитесь, очиститесь и приблизьтесь ко Мне, чтобы вам не оказаться среди скверных убийц, идолослужителей и лжецов!

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. 8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:7,8)

Освобождайтесь от похоти вашей плоти и исполняйте все Мои Заповеди, пока есть время, и не будете посрамлены!

20 при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. 21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. (Фил.1:20,21)

Не бойтесь умирать каждый день в вашей плоти, и не бойтесь, убивающих ваше тело, но бойтесь потерять свою душу!

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. 11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, (2Кор.4:10,11)

Вспоминайте и никогда не забывайте о той цене, которая заплачена смертью вашего Господа, за ваши бессмертные души!

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. (1Кор.11:25-26)

Ибо близится время жатвы и пересева, и кто из вас уверен в том, что он удостоится попасть в закрома Моей небесной житницы? А посему, вам ныне очень нужна победа вашего Господа над смертью!

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:13-15)

Помните, что Я есть Слово и Я есть Закон! Я есть древо Жизни и Я есть плод этого древа, и это неразделимо! Слово всё видит, судит сердечные помышления и ничего не сокрыто от Него! Словом вы сотворены, по слову должны жить, и Словом будите спасены! Так говорит Господь!

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:12,13)

Аминь!


Рецензии