Демон

Я – демон, воплощенье зла,
Я - квинтэссенция порока,
Из рая изгнанный без срока,
Я – царь и бог, где вечно мгла.

В моих глазах горит огонь,
Внутри бушует буря страсти
Источник в мире всех напастей,
Подобна стали тела бронь.

Отвергнут богом и людьми,
Я источаю лёд и пламень
И взглядом превращаю в камень,
Любой пред мной падёт костьми.

Сложил усталые крыла,
Скала моя вся в самоцветах,
Я не один  на месте этом-
Здесь рядом вечность прилегла.

Пурпур заката позади,
Что ждёт меня? Одно и то же!
Твоё проклятье давит, Боже,
Что сверху на меня глядит.

Огонь свободы не потух!
Устал, но не прошу прощенье,
Вновь день придёт и  вдохновенье
Взорвёт опять мятежный дух.


Рецензии
На написание стиха толкнуло произведение Светланы Влади "Отвергнутый"

Её, в свою очередь, картина М.Врубеля "Демон сидящий"

Бе Бета   23.12.2019 14:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →