Каждому своё. Идеальное свидание

Вернувшись домой, весь вечер Ольга прождала звонка. Она хотела, чтобы Антон обязательно позвонил. В то же время боялась: как же можно говорить с другим мужчиной при живом муже, пусть и при бывшем практически – до вступления решения о разводе в законную силу оставались пусть считанные, но всё же дни.
Она ждала, боялась, не знала, что и думать…
Целый месяц Ольга была сама не своя. Она корила себя, ругала мысленно его, надоедала подругам подробнейшими рассказами, расспросами и размышлениями. И, наконец, решилась:
- Алло…
- Кто это? – отозвался голос в трубке.
- Ольга, - как в тумане отвечала она, «я весь месяц думала о нём каждый день, а он не удосужился внести меня в телефонный справочник» - Мы познакомились, - запнулась Ольга, но Антон продолжал слушать. «Проклятые приличия», - думала она и искала, как бы завершить этот ненужный разговор. - Ты предложил мне выйти замуж, - как сквозь сон, сгорая от стыда, дико запинаясь и смущаясь продолжала она.
- А я уже всё забыл, - легко ответил он.
Ольга выдохнула с облегчением:
- Ну, тогда… - и не зная, как договорить, собралась просто положить трубку.
Однако Антон вдруг подключился к разговору, переменив интонацию, поддержал Ольгу, предложил свидание и они договорились о встрече.
Ольга была практически уже счастлива. Но переменившись снова, он попросил в назначенный день перезвонить и напомнить.
- Напомнить о чём? – Ольга была практически в ярости.
- Без обид. Я могу забыть. Напомни мне, пожалуйста, - вежливо, но холодно попросил он.
Ничего не могло смягчить ужас той фразы в мозгу Ольги:
- Давай всё же ты вспомнишь сам, - настаивала она.
- Не сочти за труд. Я отработаю, - нежнее и многообещающе добавил Антон.

Позднее, его двойственное поведение она назовёт шизофренией – раздвоением личности. А вскоре на экраны выйдет фильм «Зайцев + 1»…

Ольга не верила в это свидание.  Она твёрдо знала: когда мужчине нравится женщина, он действует -  он не откладывает, он звонит, он приглашает. А он вместо «сегодня» предложил выходные, не позвонил ни разу за день…
Она ждала, трепетала и ни во что хорошее не верила. Она знала одно: если свидание не состоится, сердце её не выдержит. Однако ни разу не задалась вопросом, почему? Она просто подстраховалась, договорившись о встрече на это же время ещё и с подругой, - в урочный день им предстояло мероприятие в виде конкурса бальных танцев с участием сына Елены.

- Я всё сделала верно, - думала Ольга, обнимаясь при встрече с подругой в машине.
- Как дела на амурном фронте? – поинтересовалась подруга.
- Я сегодня позвонила. Он даже не снял трубку. И не перезвонил…
В это время в сумочке зазвонил телефон.
- Привет! Я заеду за тобой. Ты где живёшь?
Это был Антон.
- Я сейчас не дома. В машине у подруги. Мы едем на конкурс. Присоединяйся.
После секундной задержки Ольга услышала:
- У меня через час встреча. Потом вождение – я учусь водить мотоцикл. Потом я иду на Евровидение. А потом с друзьями в Камеди-клаб.
Ольге сказать было нечего. В голове крутилось только одно: «…он выделил час среди личных дел на наше первое свидание… ??»
И после непродолжительной паузы добавил:
- Созвонимся часа в три.
В три часа он позвонил. Ольга с радостью принялась объяснять, где она. Но услышав, что для встречи у них будет пятнадцать минут, охладела:
- Я не люблю спешить, - твёрдо сказала Ольга и собиралась положить уже трубку.
- И я тоже не люблю, - поддержал Антон. - Может, отложим? – предложил он, как ни в чём не бывало, даже мило.
- Да, давай отложим, - согласилась Ольга и раздражения будто не бывало.
Она злилась на то, что ничего не получалось и одновременно радовалась тому, что он быстро и ловко умел отыскать выход из любой, казалось бы, безнадёжной ситуации.

Поздно вечером дома, заедая пятый кусок пирога яблоком так и не состоявшуюся встречу, Ольга думала о том, какая она непроходимая дура. Она готова была провалиться сквозь землю от досады. «Если он выбросит свой билет на Евровидение и придёт ко мне на свидание, я упаду к нему в ноги», - думала Ольга, набивая смс: «Я хочу увидеть тебя».
В ответ он перезвонил:
- Тебе где удобно встретиться?
Ольга обозначила место и услышала:
- Буду возле М-Видео через пять минут.

Она впервые одевалась на свидание, как солдат по боевой тревоге:
- Юбка или брюки? – спрашивала на ходу у сына Ольга.
- Конечно юбка, - помогал ускорить процесс Илья. - Ты же на свидание…
Она даже забыла в спешке о цветах, которые собиралась купить – коль скоро ей приходится звонить, заботиться о свидании, то и без букета не пристало – рассуждала накануне Ольга…

- Привет! – ещё на ходу, открыто улыбаясь, поздоровалась она.
Ольга собиралась обнять Антона. Уже готова была раскрыть руки… Но он поспешил спрятать глаза, в которых она успела заметить тоже радость и многозначительно поинтересовался, упредив физический контакт:
- Что хорошего произошло сегодня в твоей жизни?
(- А в твоей? - едва не сорвалось с языка у Ольги после «ледяного душа». – Нет, не буду портить себе настроение, передумала она и промолчала.)
- Куда пойдём? – не дождавшись ответа, снова спросил Антон.
- Напротив «Кофе-хауз»… Можно пройти по подземному переходу, - предложила Ольга и подумала: «…там разбита плитка и запах неприятный». Он будто уловил её мысли и решительно сказал:
- Поедем.
Антон открыл перед Ольгой дверь автомобиля. Она растерялась  и смутилась – уже много лет о ней никто не заботился вовсе, а о такой мелочи, как дверь и подавно… За эти годы она привыкла думать, что не инвалид, и не старуха и может позаботиться о себе сама. Она давно смирилась с мыслью о том, что такой будет вся её жизнь. И со всем этим сжилась и сроднилась…
Антон удивился, когда Ольга пристегнула ремень безопасности, но мешать не стал. Ольга поинтересовалась:
- Крутые машины не штрафуют?
- Просто за тонировкой не видно, - небрежно ответил он.
Чтобы оказаться на противоположной стороне проспекта Мира, нужно было развернуться на Трифоновской. За время пятиминутного пути они разругались дважды.

- Ну. Расскажи мне что-нибудь о себе, - скорее отдал указание, чем попросил Антон.
- Лучше ты о себе, – парировала Ольга, подумав «про меня и так всё ясно»  и приготовилась слушать. Но, видя его замешательство, весело добавила, - Чтобы проще было, представь, что ты устраиваешься ко мне на работу.
Он вскипел и недовольно проговорил:
- Меня моя работа устраивает, – и тут же попытался взять реванш. - Лучше представь, что ты устраиваешься на работу ко мне, - и улыбнулся.
- Меня моя работа тоже устраивает, - беззаботно ответила Ольга.
Разговор, собственно, был окончен. Ольге этого не хотелось.
- Дай хотя бы паспорт почитать, - тоже улыбаясь, попросила она.
- У меня нет с собой паспорта. Я езжу по удостоверению… - совсем зло, сквозь зубы  процедил он и грубо добавил, - Тебе сколько лет?
Ольге нестерпимо захотелось выйти из машины. «Сейчас он подъедет поближе к бордюру. Впереди стоят машины. Он притормозит, и я выйду», - уже составила в голове план Ольга. Но они тут же оказались в левой крайней полосе. «Эстакада, третий левый ряд, да и пешеходная дорожка из-за реконструкции закрыта для прохода, похоже, придётся пока остаться».
Он грубо настаивал:
- Так сколько?
- А тебе сколько? – беззлобно не сдавалась Ольга.
- Тридцать два, - и заметив, «не может быть» на её открытом лице уже с любопытством переспросил, - так сколько?
Ольга безуспешно пыталась уйти от прямого ответа. Ей хотелось пришибить его за наглость, спрашивать у женщины в лоб возраст…
- Я с 1973 года.
- Ну, вот видишь. Тридцать пять или тридцать шесть. Не такая уж большая разница у нас в возрасте, - говорил он. И ещё что-то приободряющее. – У тебя, когда день рождения?
- Я – лев.
Он внимательно, снова с лёгким недовольством, посмотрел и будто нарочно сказал:
- А я – дева.
- Ты в год кого родился?
- Я не знаю.
«Как можно не знать?», - подумала Ольга, - «…может он соврал мне про возраст? Если он младше меня, вот досада…». И совсем пропустила мимо ушей то, о чём он говорил уже несколько минут, спохватившись на словах:
- …смотря для чего.
- Тебе женщина для чего нужна? – скорее всего, переменила тему Ольга.
- А у тебя, что есть? - почти с издёвкой спросил он.
- У меня есть всё! – ощетинившись, ответила она.
Разговор был снова окончен. И на этот раз она решила не продолжать, а молча доехать до кафе и, когда остановится, пойти домой.
Но вопреки всему Антон продолжил разговор сам:
- Ты, как бабушка. Зануда…
А потом стал говорить ещё что-то, почти ласково и совсем умиротворяюще.
Из машины Ольга вышла сама, не дожидаясь помощи. Хотя была слегка разочарована: «Мог бы и помочь». В это время Антон уже читал вслух объявление на витрине кафе:
- Завтраки за 99 рублей.
- Ты завтракаешь в кафе? – нехотя спросила Ольга, поскольку уходить, когда с тобой разговаривают, было как-то не очень.
- Ты хочешь готовить мне завтраки? – развернул в неожиданную сторону разговор Антон.
Одному Богу известно, как ей хотелось сказать: «Да». Но в его голосе было что-то сдерживающее, предваряющее её порыв.
Они молча вошли в кафе. Антон направился к диванчику в дальнем углу. Она шла следом и вдруг оробела – как-то не готова она была оказаться с малознакомым мужчиной рядом на диванчике. Он резко развернулся и пошёл назад, к выходу:
- Ты не куришь?
- Нет, - ответила Ольга и зашагала следом.
- Я тоже. Год назад бросил.
Ольга слегка воспрянула. Она ненавидела запах сигаретного дыма. Бывший муж курил, чем доставал её необыкновенно. Поэтому услышать о том, что он не курит было приятно…
Они сели напротив друг друга на стульчиках за столиком у витринного окна, недалеко от входа. Официант принёс меню.
Они почти определились с выбором, Антон не стал скрывать радости, когда вслед за ним Ольга заказала какао. «Может всё не так ещё и плохо», - подумала она, глядя в его улыбающиеся искристые голубые глаза.
И вспомнить бы ей  тогда строчки из своего давнишнего письма: «…целый день она не ела и какао не пила, слёзы горькие лила…», но не вспомнила. А просто подумала, что Антон угадал с напитком. Не вспомнила, а после на экраны вышел фильм «Немного не в себе»…
Тем временем Антон взял инициативу в свои руки: он рассказывал о себе, о семье, показывал фотографии. Одну Ольга захотела рассмотреть поближе. Он передал ей телефон. У Ольги мелькнула мысль: «только бы не дотронулся до руки – это так банально. Не сейчас»…
До её руки в тот вечер он так и не дотронулся.
Они поговорили ещё немного, и Ольга засобиралась домой. Антон поймал момент, не дав ей сообщить об этом, и предложил сам:
- Ну, что пойдём?
- Да, - ответила Ольга, подсаживаясь на такую заботу, как на наркотик.
В этот непростой для них обоих вечер, вроде всё было так. Но не исчезло напряжение и ощущение, что за словами умалчивается что-то важное или значимое. Это напряжение не позволяло довериться ей. И в итоге расслабиться ему.
Несмотря на предшествующую предупредительность Антона, набрасывать плащ и открывать дверь Ольге пришлось самой. Надежды не было.
Она направилась к автомобилю. И лишь спустя несколько минут, глядя в лобовое стекло, поняла, что он до сих пор в заминке стоит на ступеньках кафе, видимо, подумывая предложить ещё что-то.  Но Ольга уже сидела в машине и выходить не собиралась.

Антон был своеобразным водителем – сидел на краю сидения и вёл машину левой рукой уверенно, мягко, на высокой скорости. Ольге захотелось ехать прямо, долго и никуда не приезжать. Но не случилось. Под эстакадой на ВДНХ он развернулся. Ольга лихорадочно пыталась найти тему для разговора, но разговор не клеился. Он остановился у места их встречи.
- Может, подвезёшь до дома? – спросила Ольга.
Молча он завёл машину снова, молча, доехал до перекрёстка:
- Дальше куда?...
Ольга объяснила дорогу. И вдруг разговор заладился. Антон говорил что-то о работе, о людях, о рабочих отношениях. Тем временем они подъехали к дому Ольги. По непонятной для неё причине уходить не хотелось, впечатление, что на соседнем сидении не мужчина, а магнит.
Сегодня у неё был сумасшедший день из треволнений и напряжённый вечер. Ей захотелось остаться рядом с ним. Она сказала об этом. Он молчал. Он смотрел вперёд, перед собой. Лицо его было непроницаемо. Ольга чувствовала, что он устал.
- Почему ты молчишь? Пусть бы ты сказал: «Оля, ты такая классная, останься» или «Оля, не пошла ли бы ты домой».
Он повернулся, посмотрел безучастным взглядом прямо Ольге в глаза:
- Ты и так уйдёшь.
Его голос был ровным, без интонации, лицо по-прежнему непроницаемым. Но в глазах всё же мелькнуло что-то, за что полжизни без сожаления… Антон предложил прогуляться, но Ольга струсила из-за своры бродячих собак. Он не успокоил её тревогу…
Продолжение следует


Рецензии