Здравствуй, Новый год! моя первая ёлка

Наступил Новый  1953 год, разумеется я был первоклашкой.  Не  хочется  хвалиться,  но в первом полугодии был одним из лучших учеников. Анна Семеновна Жильцова (моя первая учительница), учитывая, что мой отец был пекарем,  на новогодней елке,  пробила маленькую роль повара. На эту роль мне отец дал свой белый халат пекаря, поварской колпак и большой черпак.  А сценка была такая: взрослые дети мне панически кричали: «Повар, повар щи кипят, каша  перегорела, дети ужинать хотят», а  я праздно, поглаживая сделанный мне  большой живот, наперевес  с  ковшом через плечо, отвечал: «А мое какое дело!». Маленькая фраза вызвала бурный смех и за эту небольшую роль мене вручили приз - кулек  конфет, содержимым  которого я  сразу поделился со своими  одноклассниками.

Однако, заключительный этап Новогоднего праздника для меня оказалось печальным. Анна Семеновна стала раздавать  кульки с конфетами  и одного кулька не хватило для одноклассницы Маши Королевой, которая расплакалась  навзрыд. Тогда ко мне подошла Анна Семеновна и говорит: «Сережа, ты у меня самый умный мальчик, видимо по ошибке тебе вручили приз не из общего фонда награждения, а из моего мешка. Прошу тебя, давай твой кулек отдадим Королевой, а я тебе завтра утром принесу подарок  домой.  Я бодро ответил: «Анна Семеновна я буду только  рад, если Вы так сделаете». То что подарок  завтра будет,  не было никаких  сомнений  в сказанных  словах моей учительницы.

Тем не менее, вся моя бодрость духа сразу улетучилась, как только все мои   одноклассники, прямо у меня на глазах, стали из кульков уминать за обе щеки   подарочные конфеты и пряники .  Они все так смаковали сладостями, но чтобы угостить меня никто об этом и не думал, только Вовка Штыков, мой лучший друг, дал мне из кулька самую большую конфету.  Поэтому я отделился от ребят и пошел домой  не по улице, а по замерзшей  и протекающей за огородами речке, чтобы никто не видел мои слезы, которые навертывались на глаза.  Дома встретила мама   и говорит: «Надеюсь конфеты не все съел, а то я самовар поставила». Маме я рассказывать ничего не стал, только сказал за мое  успешное выступление на елке Анна Семеновна решила сама завтра прийти к нам и вручить подарок . Мама мне не полностью поверила, но немедленно привлекла сестру Нюру к наведению порядка. К полуночи в доме все блестело, ведь приход учителя на квартиру было одним из редких  случаев.

Действительно, Анна Семеновна  на следующий день пришла к нам около  восьми часов утра.  Самовар был уже готов. Самое удивительное она принесла не один, а два кулька и по объему даже больше, чем вручали  на Новогоднем празднике. Да и завернутые были не в газете, а в настоящей магазинной бумаге. Один  кулек Анна Семеновна вручила мне,  а другой маме.  Анна Семеновна так преподнесла   Новогодние события, что если бы   кто подслушал со стороны, то  подумал бы обо мне, как о настоящем Герое Советского Союза. С тех пор я старался быть  примерным учеником и никогда и не под каким предлогом не подводил свою первую учительницу .


Рецензии