Воспоминание

Я собрался в дорогу, загрузил саквояж.
Целовал недотрогу, пусть украдкой, лишь раз.
Не лишённый рассудка, видел только мираж,
Синева надо мною, синева её глаз.

На перроне, как в спячке,  долго поезда ждал,
И любимой гордячки губы я вспоминал.
Видел ночи все в звёздах и дыхание дня,
Ты любимая только не забудь про меня.

Я в солдатской шинели декабри горевал,
Я ей письма нескладно каждый вечер писал.
Каждый день, просыпаясь, видел осени миг.
Скоро осень, родная, я по праву «старик»*

Собирают в дорогу чемодан дембеля.
Ещё годик и так же буду дёргаться я;
Представлять, как по сходням опущусь на перрон.
От волненья смущаюсь  я с дождём в унисон.

В наше счастье навстречу по перрону бежишь
И своим поцелуем, лаской душу пронзишь.
Всё ведь сбылось, полвека мы украли с тобой.
Всем разлукам, невзгодам дан решительный бой.

Только вот, просыпаясь средь ночей иногда,
Вижу поезд последний, что умчит навсегда.
Будут зимы и вёсны пролетать над землёй
И любви дуновенье приносить нам с тобой.

*-- в шестидесятых - солдат второго года службы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →