Кем вы хотите быть?

Дверь в старенькую однушку-хрущевку открывалась нехотя, с сухим чахоточным скрипом. Из тоскливого тёмного проёма потянуло застоявшимся воздухом, сложным запахом холостяцкой квартиры. Ярослава Кучневского, подполковника в отставке, а нынче ведущего специалиста IT-отдела, ждал здесь только паук-птицеед, притаившийся на дне террариума.
Через десять минут седовласый интеллигентного вида мужчина, одетый в байковую пижаму, зябко кутался в махровый халат, и сидя перед компьютером, безучастно глядел в монитор, набирал и тут же стирал слова в поисковике: «Одиночество. Развод. Сын-подросток». Аляповатая кружка с остывшим чаем стояла на столе нетронутая.
Ярослав выключил компьютер, лёг в постель, соорудил кокон из одеяла и стал ждать сна. Какая-то раздражающая мелочь возвращала его в мир реальности. Так и есть: свет на кухне оставался включенным. Выдохнув чертыханье, Ярослав дошёл до кухонной двери, потянул ручку на себя и зажмурился. Сквозь мощные потоки света он разглядел силуэт девушки, сидевшей на табурете посередине комнаты. Нервно сглотнув и сухо кашлянув, Ярослав спросил:
- Вы кто?
- Я та, с чьей помощью вы найдете ответы.
- Какие ответы, я ничего не ищу! – мужчина еле сдерживался, чтобы не вывести непрошенную гостью из квартиры.
- Ну как же. А к чему тогда все эти вопрошания в гугле? - яркая блондинка с короткой стрижкой и металлическими шариками на бровях улыбалась широко и безлично. - Я помогу вам найти ответы. Идите за мной! И ни слова больше.
Он послушно пошёл за девушкой с цветочными татуировками на шее и руке. Кухни не было. Вместо неё - коридор с белыми матовыми стенами. Дойдя до первой двери, девушка обернулась:
- Чего вы хотите больше всего, господин Кучневский?
- В смысле? – Ярослав онемел от такой наглости. Идти битый час за ответом и получить в итоге его же вопрос?
- Кем бы вы хотели быть? Ответы – внутри вас, - девушка лукаво улыбнулась, цветы на татуировке пошевелили лепестками, стали расти, и вскоре изумленный Ярослав стоял у куста магнолии.
- Тоже мне… Дафна, - только и вымолвил он.
Ярослав прикоснулся в жёлтой металлической ручке и услышал позади детский плач. Мальчик лет пяти широко раскрывал рот и громко выталкивал из себя: «А-а-а-а!».
- Мальчик, ты чего плачешь? – присев на корточки перед малышом, спросил Кучневский.
Ребёнок мгновенно закрыл рот, хитро прищурился и сказал:
- Поиграй со мной.
- Давай, чуть позже. У меня срочное дело.
Уже закрывая за собой дверь, Ярослав услышал тоскливый рёв.
- Поздно! Я же тебе сказал, если не успеешь до обеда, твои стихотворения мы не опубликуем. Знаешь ведь, что у меня, у главного редактора журнала «Юность», таких авторов-самописцев пруд пруди, и твои товарищи, кстати сказать, поталантливей тебя и порасторопнее будут, - от негодования лысый коренастый мужчина побагровел и брызгался слюной.
- Так там… мальчик, - стал оправдываться Ярослав и осёкся. Из зеркала на стене на него смотрел молодой лейтенант, сжимавший в руке самиздатовскую книжку. За дверью рыдал ребёнок. Лейтенант швырнул книжку на стол и выскочил из комнаты.
Мальчик куда-то исчез. Вместо коридора была аллея сада, в которой цвели розовым и белым цветом одуряющее пахнущие магнолии. По аллее вскачь летел всадник на вороном коне. Он осадил лошадь перед шарахнувшимся в сторону Ярославом:
- Где тебя черти носят? Хорошо хоть, жокейский костюм на тебе! Кучневский, давай, быстро на следующий заезд! – девушка в белых бриджах и красной куртке протянула ему поводья. – Ты же готовился к нему несколько лет!
- Я не могу, я мальчика ищу, - Ярослав развернулся и побежал между деревьями. Мальчик что-то искал в траве. Улыбаясь, он поднимал огромного паука, прижимая его к себе. Вдруг малыш ойкнул, как-то странно согнулся, скрючился, его тело стало овальной формы, руки и ноги превратились в косматые паучьи ноги, и он стремительно побежал, скрываясь из вида. Ярослав бросился за ним, но одна из магнолий превратилась в девушку и остановила его.
- Итак, поэтом вы не стали. Жокеем – тоже. Чего вы хотите больше всего? Это последняя попытка.
- Я хочу играть на гитаре. Профессионально, – признался Ярослав.
Девушка повела его за собой по аллее, которая становилась длинным коридором. На ближайшей двери висела гитара. Кучневский только протянул к ней руку, как его внимание привлёк большой паук-птицеед, который пробежал по стене и скрылся в вентиляционной шахте.
- Он там! Вы видели? Его надо спасти! – Ярослав сорвал гитару со двери и начал бить по стене. Осколки кирпича летели брызгами во все стороны, девушка присела, закрывшись руками, гитара жалобно звенела при каждом ударе. Стена зазмеилась огромными трещинами, потолок закачался, и в следующий момент раздался удар от разом рухнувших стен.
Ярослав, подскочив, присел на кровати. Сердце бешено стучало, перед глазами плыла пелена. Было раннее серое утро. Он схватил телефон и набрал несложный номер.
- Па, ты чего, я сплю ещё.
- Сын, я к тебе приеду сегодня, - Ярослав Кучневский теперь знал ответ на вопрос. Больше всего на свете он хотел быть отцом.


Рецензии