В былом оставленная осень снится...

В былом оставленная осень снится:
В садах и парках бродит рыжей львицей,
Последние сбивая лапой листья,
Катаясь в обесцвеченной траве.
Берёт в дождях размоченные кисти,
Смывает краски лета с них и чистит,
В пастель окрасив всё, и даже мысли,
Придав седую ретушь синеве.

Гуляющие парк заполонили,
Ну кто сказал, декабрь - месяц зимний?
Скамьи полощут солнечные ливни,
На кнопки жмёт о чём-то баянист.
В тени зонтов раскрытых стройных пиний,
Где столик на двоих - один мартини...
И не закажет виски - сильный, стильный...
Мелодия парит то вверх, то вниз...


 


Рецензии
В пастели мозг. И баянист чудачит.
Слова мои — здесь ничего не значат.

Валентина Ивановна Урюкина   21.04.2023 16:32     Заявить о нарушении
Счастливого тебе весеннего вдохновения!
С благодарной улыбкой и самыми к тебе добрыми пожеланиями!

Нина Уральская   21.04.2023 18:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →