Время здесь остановилось...

Небо в тучах потерялось, 
Ветер псом голодным выл,               
И куда ни глянь, казалось:
Серый цвет мир поглотил.
В мрачный сплин многоэтажек
Старый домик лишь не впал,
Нет у времени поблажек,
Но на нём взгляд отдыхал.
За его резным окошком
Радостью цветёт герань,
Сладко спит на койке кошка,
А над ней на плюше лань.
Там накидки кружевные
На подушках, как фата,
На полу ковры цветные
Из тряпичного жгута.
Пахнет вкусно пирогами,
Уголёк в печи трещит,
Под святыми образами
Свет в лампадке мельтешит.
Дремлет бабушка-хозяйка,
За вязанием носков,
Греет спину ей фуфайка
Из старинных сундуков.
Время здесь остановилось
Ходиками на стене,
Счастьем давним притаилось
У герани на окне.


Рецензии
Вы знаете, Светлана Михайловна, как-то один автор (Роза Хастян) абсолютно верно написала - прочитать достаточно произведений автора и ничего не сказать?! Это же... аморально! :))) И я согласен с ней.
Из того, что прочёл, ни к чему придираться не буду. По мелочам нет смысла, да и глупо - выбор того или иного выражения или метафоры - сугубо дело автора и его мысли. А по сути - претензий нет. Стихи хорошие. Написаны неглупым человеком и для неглупых людей.
Вы уж простите за определение - "неглупый человек". Оно нисколько не связано с гендерофобией :))) Сейчас так модно говорить и писать про это, тем более быть осторожным в подобных вопросах. Хорошо ещё, что люди наших поколений не подвержены этой новомодной ерунде. Просто... осторожен с определениями "умный" и "интеллигентный". Сколько людей с несколькими высшими и эрудированнейших оказываются на деле лишь образованными, а не умными... не говорю уже мудрыми. А сколько, объявляющих себя интеллигентами, а на деле обычное внутреннее хамьё? Так что... простите! :)))
По вашим ответам на отзывы можно судить о человеке. И суд :))) с положительным вердиктом. :)))
Есть и ещё одна причина, по которой пишу вам: Черненко - фамилия моей бабушки по маме :)))
Светлана Михайловна, на мой отзыв можно не отвечать, так как к поэзии он имеет крайне косвенное отношение. Больше - эмоции на... вообще.
А вам пожелаю успехов и в живописи (вы же художник), и в поэзии (поэзия "не моя", но стихи-то неплохие)! Да и просто - успехов! И здоровья - сейчас это важно, кто бы что не говорил - есть она или её нет (пандемия)!

Вячеслав Цыбулько   03.02.2021 09:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо за столь развёрнутый отзыв! Мы все имеем право быть такими, какие есть на самом деле, если это не нарушает закон и личностные границы других людей. Всем угодить словом, имея в виду творчество и общение на Стихире, невозможно: мы все разные, каждый со своим мироощущением. Но есть золотое правило общения: относится к к людям также, как хочется, чтобы они относились к тебе. Жаль, что все это правило знают, но все ему следуют во всех сферах жизни. Я рада, что мои стихи Вас не оставили равнодушным и Вы их одобрили. Мне интересно было узнать о Вашей бабушке-моей однофамилице. От всей души желаю и Вам здоровья и всех благ! С уважением, Светлана.

Черненко Светлана Михайловна   03.02.2021 10:50   Заявить о нарушении
Улыбаюсь. :))) Приятно иметь дело с неглупыми людьми.
Вам это вряд ли интересно, но в кубанской ветке Черненко бытовала легенда родства с Константином Устиновичем Черненко, так как брат прадеда (моего) Елисея Черненко Устин уехал ещё до революции в Сибирь. Связь потерялась. Осталась лишь совпадение - Константин Устинович. Меня это... смешило, а родственников... тешило надеждами :)))

Вячеслав Цыбулько   03.02.2021 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.