Свеча и книга

    Картина.На любой картине художник изображает что-то или кого-то,пишет в той или иной манере.Не рисует, а именно пишет. Если вы спросите у художника,что он рисует,вас просто проигнорируют.Это как если бы спросить моряка:"На каком корабле он плавал?" Он вам ответит:"Плавает г...вно!А я ходил на крейсере!" Так что прежде,чем задать вопрос,правильно его сформулируйте.
   
    Эта картина-натюрморт.На переднем плане изображён медный сосуд.Невольно вспоминаются строки:"Душа подобна медному сосуду..." Не помню,откуда эти строки,уподобляющие душу медному сосуду.Кроме того ,есть легенда.И тоже весьма символическая.Царь Соломон не хотел,чтобы люди занимались магией.Он заключил всех главных демонов в медный сосуд,запечатал своей личной печатью и бросил в озеро.Но жители Вавилона выловили сосуд,распечатали,думая,что там сокровища,и выпустили демонов на свободу.

    Не хочет ли художник сказать своим натюрмортом,что сосуд давно распечатан?Демоны на свободе и каждый отвечает за свою сферу деятельности.Кто за предсказания,кто за материальное благополчие,кто за приобретение знаний и так далее...

    Ещё на картине присутствует свиток.Это как бы тайна художника.На нём может быть написано или изображено всё,что угодно.Свиток можно понимать,как пробуждение определённой энергии.Он может символизировать какую-то тайну...А ещё свиток с письменами-это книга,находящаяся в начале,зачаточнаяяя,начальная,первоначальная книга.

    Впрочем, мы видим на картине и ,,полноценные,,книги.Вероятно, художник хотел сказать,что где-то рядом их хозяин,учёный человек.Он отлучился не надолго,оставив горящую свечу.Свеча на картине тоже,наверное,символизирует таинственность,недосказанность,загадочность...Но что освещает свеча?КНИГИ!Свеча и стоит на одной из книг.

    Мне кажется,что этой картиной художник как бы признаётся в любви к книге,озаряя её светом свечи.И конечно не он первый,не он последний.Виды и жанры,так или иначе отображающие книгу,многообразны,начиная с иконописи и кончая декоративно -прикладным искусством.

    Вот что сказал о книгах Александр Иванович Герцен:"Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге:племена,люди,государства исчезали,а книга оставалась."

    Когда-то давно,в юности,я написал о книге маленький рассказ и назвал его ,,КНИГА,, И забыл о нём.А вот картина неизвестного мне художника вдруг напомнила...

    ,,Эта книга попала ко мне не случайно.Мне всегда хотелось иметь такую КНИГУ:старинную,в кожаном тиснёном переплёте,с медными уголками и застёжкой.И вот она лежит передо иной.Это моя КНИГА. А та,которая меня восхитила,осталась у Витьки.Она досталась ему от бабушки.
   Витькина бабушка была колдунья.Она умела заговаривать зубы,вправляла грыжу...Колдунья она или нет,до сих пор не знаю,но очень похоже на то.Мы все её очень боялись.
   Так вот,ту книгу я увидел в первый раз,когда пришёл к бабке заговаривать зуб.Мать притащила меня за шкирку к бабке на третий день моего нытья.Не помогали ни прогревания,ни полоскания колодезной водой.Отец уже хотел выпросить лошадь в колхозе,хотя был самый разгар уборки урожая.А ехать надо было за 30 вёрст в Боровск,ближе ,,зубных,,не было.Слово ,,дантист,,в деревне не знали.
   Едва я увидел бабку,как зуб перестал болеть.Она взяла меня за руку и посадила на табурет за стол.Даже ничего не спросила,просто посмотрела мне в рот,который я открыл сам.Потом позвала Витьку,налила нам чай из самовара,дала по кусочку колотого сахара и взяла книгу с божницы.
   Это была огромная КНИГА!С заглавныли красными буквами,обвитыми завитушками и листьями.Бабушка что-то читала.Но что,я не помню,потому что не мог оторвать глаз от КНИГИ...,,

    Читатель,ты догадался?Эта книга-БИБЛИЯ.
   


Рецензии
ПРо чего речь-то?

Сирожа Боцманков   20.12.2019 17:46     Заявить о нарушении
Про КАРТИНУ.Любую....

Александр Королёв-Иван   21.12.2019 13:49   Заявить о нарушении