Ирония судьбы...

Новогоднее поздравление будет посвящено в этом году теме лишнего веса.
          
Он:
В аэропорту было людно, всюду чувствовалось приближение праздника. После напряженного телефонного разговора он решил заглянуть в ресторан. Только одним глазком. Только поинтересоваться: что же готовят там в предпраздничный вечер.
- Да что она понимает?! Как он полетит на голодный желудок?!  Он же не может положиться на то, что принесут в самолёте. Да и можно ли это назвать едой?! Это насмешка над людьми, проба продуктов перед заказом основного меню. Он по опыту знал, что даже при мысли о необходимости временного, пусть и недолгого отказа от еды, внутренний его человечек переворачивался на спину, дрыгал ногами и вопил о несправедливости жизни. Он подозревал, что это возможно и есть его душа, почему-то глубоко-глубоко запрятанная куда-то вглубь живота. И наоборот, при виде еды человечек всегда успокаивался, закидывал ногу за ногу, надевал на нос пенсне и одобрительно кивал головой.
Меню в ресторане выглядело на редкость привлекательно.
... Через добрые полтора часа, основательно попробовав в ресторане все ... ну или почти все блюда и на сладкое заказав тарелку пельменей, он почувствовал себя гораздо лучше. Настроение несравненно поднялось. Человечек(а может всё-таки душа) мурлыкал себе под нос романтическую песню о страсти: „Без сала... без сала мучусь..." И почти совсем не беспокоили воспоминания о недавнем телефонном разговоре, лишь где-то глубоко в подсознании крутились мысли о каком-то неотложном деле. Он никак не мог вспомнить куда же это он собирался и почему надо спешить, ведь ещё столько вкусного здесь, совсем рядом... Спокойная музыка настраивала на умиротворённый лад и убаюкивала... И он совсем незаметно отключился... Пельмень тихонько подавил вздох разочарования и остался на вилке, скромно притворившись праздничным реквизитом и решив не тревожить ничей сон...
                ***
Она:
Минуту назад она как раз собиралась набрать его номер мобильного телефона. Ей не терпелось узнать, удалось ли ему поймать такси в предпраздничной неразберихе аэропорта и когда же он наконец доберется до её дома. Всё давно готово к встрече Нового года. А она совсем заждалась! От нетерпения и предновогодней суеты ей стало душно, она раскрыла форточку пошире и плюхнулась на диван. Селедка одобрила это - ей было жарко под шубой.
Чтобы хоть как-то отвлечься, она взяла пульт и включила телевизор. И теперь сидела с открытым ртом и телефонной трубкой в застывшей руке перед экраном. Там сменилась ведущая выпуска новостей, которая сообщила о крушении рейсового самолёта Забытогорск-Обрыдаевск, и замелькали кадры с места происшествия. За кадром голос корреспондента вещал: "По предварительным прогнозам экспертов основной причиной аварии могла послужить значительная перегрузка на борту.“
Она заставляла себя вслушиваться. „...при длительном сроке эксплуатации пассажирского самолёта возникает опасность...“ - продолжала ведущая, но её слова как-то перестали доходить до сознания. Камера на минуту выхватила из обломков самолёта обыкновенную вилку и чудом удержавшийся на ней надкушенный пельмень. "Вот! Вот она — причина!" - ей стало разом всё ясно, но от этого ничуть не легче.
По её лицу текли слезы. Мысли сталкивались, переплетались и она никак не могла найти пульт, чтобы отключить этот злосчастный аппарат, выплевывающий такие страшные известия. Она растерянно шарила по дивану. Пульт наконец-то нашёлся и она нажала на кнопку. Но наступившая тишина не помогла. Мысли бешено скакали в голове:
- Как он мог?! Как мог?! Она же уговаривала его по телефону, чтобы он потерпел до праздничного ужина. Она предупреждала его: „Не стоит перед отлётом идти в ресторан!“ Он, как всегда, не послушал и вот... вот к чему это привело...

                ***
Вдруг оглушительную тишину разорвал звонок телефона, который она всё ещё держала в руке:
„Представляешь, я опоздал на рейс! Заснул в ресторане над тарелкой с пельменями. А когда проснулся, понял, что не успеваю к тебе. А следующий рейс только утром. Я схватил такси и кинулся на вокзал. Теперь я в поезде! А почему ты спрашиваешь? Ну, да... В вагоне-ресторане... Почему ничего не есть?! Я уже заказал ... Да. Пельмени... Почему ты плачешь?! Что может случится?!“

P.S.: Всех с наступающим Новым годом!!!


Рецензии
Ирония судьбы.
Счастья автору!

Дарафея   07.12.2023 02:47     Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв! И Вам всего наилучшего!

Леди Лара   07.12.2023 17:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.