Человек и свобода

Я:
Самостоятельный человек иногда задумывается о своей самостоятельности, состоятельности и о своём будущем. Каждому человеку, способному рассуждать, хочется не просто рассуждать, но и в процессе двигаться по направлению к своей мечте.
Мечты должны сбываться, а человек должен расти не только в своём материальном благополучии, но и в духовном — что превыше всего.
Ведь без духовного развития человек мёртв и не ощущает себя полноценным человеком. Духовность — это не только стимул в жизни, это ещё и уверенность в себе. Главное — правильно понимать, как можно пользоваться духовными благами и как научить себя добывать эти ценности.

Долго же я ходила вокруг и около этой темы и подумывала, как правильно её развить, чтобы всё воспринималось доступно. Рассуждая с высшими силами о благополучии веры и её пользе, я невольно и подошла к этой теме.

Рассуждать я начала вот с чего.
Меня всегда задевал вопрос: как человечество, считающее себя преданным единому Богу-Творцу, так легко могло отклониться от истинной веры в своего Создателя и принять на веру разных богов, причисляя себя к их личностям? Это — полный абсурд.
У каждого человека по плоти есть один отец и одна мать, которые воплотили человека в жизнь.
В духовном воплощении так же есть один Творец, который оживил душу, приставил к ней духа и воплотил в духовную жизнь. Значит, Он и есть покровитель души.
Не к Нему ли всё человечество должно повернуться не только душой, но и лицом?

Ни один идол, ни один земной человек не способен оказать достойное внимание человеческой душе, как её Творец, хорошо знающий и чувствующий каждую душу.
Что сотворили люди? Они отвернулись от своего Творца и придумали себе разных богов, идолов и даже обожествили простых смертных, сделав их святыми, а также богами, и поклоняются им, соблюдая разные ритуалы.

Может ли обычный человек, рождённый от плоти, стать на земле богом или святым? Каким образом?
Ведь рождённый от плоти пришёл на эту землю, чтобы признать себя неспособным на божественные поступки и принять на себя те испытания, которые помогут человеку разобраться в себе и помочь себе стать на путь божественного начала.
И это справедливо.
Как же люди не замечают всего этого и не могут дать себе же вразумительного объяснения по этому поводу?
Зачем люди вводят людей в заблуждение, врут и учат не тому, что желал бы знать каждый, достойный своего духовного Отца?
Не потому ли и рушится эта система, чтобы человечество наконец одумалось?

Разум Вселенной:
Задуматься над этим должен каждый человек. Но одного желания быть самостоятельным — недостаточно.
Люди сами разделили себя по вере, и именно люди несут за это ответственность перед друг другом. Из-за религиозных разногласий люди и убивали, и продолжают убивать.

Духовный мир не сочетается с миром материальным, и чем ближе человек к духовному восприятию, тем меньше он реагирует на внешний, материальный мир. А значит, такой человек не создаст в нём проблем. Напротив, он будет стремиться одухотворить этот мир, желая блага и для плоти.

Именно такие люди считаются порядочными. Они помогают миру существовать.
Духовного человека не интересует политика, выгода, власть, нажива и другие корыстные цели. Такой человек свободен. Он наполнен.

Плоды своих действий приходится пожинать не всегда вовремя, и тогда эти плоды оказываются безвкусными.
Человек торопится удовлетворить плоть, но забывает про душу. А ведь главная — душа, ведь именно она содержит плоть.
В каком состоянии плоть — в таком и душа. И если плоть ищет своего покровителя, значит, её к этому подталкивает душа.

Когда человек заблуждается — мучается и душа.
Творец уделяет внимание каждой душе, но не может заставить её повернуться к истине — душа свободна.
Только она решает свои планы на будущее. У Творца нет никаких ограничений для души, поэтому Высшие силы позволяют ей всё, чего она пожелает.

Этому не учат человека на земле — напротив, его ограничивают и ущемляют во многих возможностях.
Человек блуждает в лабиринте и ищет выход.
Но на самом деле выход один — и он для всех: путь к свету.
Куда бы человек ни повернул, в какой бы угол ни зашёл — везде одно и то же.

Препятствием становится неграмотность и заблуждение.
Представьте, что вы находитесь в одном лабиринте со своими недоброжелателями. Сколько ловушек они вам наставят, чтобы запутать? Несчётное количество.
Осознавая это или нет, они создают препятствия.
Ваша задача — приблизиться к выходу, и тут требуется смекалка: как пройти путь, обходя всё, что мешает вырваться на свободу?

Смело можно включить сюда все религиозные правила, которые блуждают с вашей душой по этим закоулкам.
Нет просвета для души? Конечно, нет — ведь она не чувствует истинного направления к свету и бьётся о стены.
Это — не духовная свобода, а заточение.

Вам везде обещают свободу, любовь и выбор — но вы не получаете ничего, и потому продолжаете страдать.
Причина — одна: вы далеки от цели. Вас ограничивают.
А путь к Творцу — доступен. И искать его среди коридоров и догм — не нужно.
Душа и Творец. Поговорите наедине — и поймёте, как всё просто.

Это — таинство двоих.
Это — поддержка.
Это — развитие.

Когда никто не мешает и не ограничивает, разговор становится настолько откровенным, что хочется объединиться с тем, кто понимает тебя лучше всех.
Так и наполняется душа, уставшая от долгого ожидания.

Чистый диалог с Творцом помогает душе разобраться и в духовном, и в земном.
Устал человек скитаться — устала и душа мытариться. Её некому обнять, кроме Творца.
Только Он один понимает её и укажет путь к выходу.
Никто не заменит Творца, никто не даст такого совета.

Желающих совратить душу — множество.
Это происходит потому, что человеку не дают опомниться. Он платит за всё — и страдает именно потому, что платит.

Понять эту тему сложно, если вокруг вьются змеи. Но это — иллюзия, которую нужно исключить из поля зрения.
Сконцентрируйтесь на себе — учитывая не только свои интересы, но и желания своей души.
Она хочет свободы, чтобы прорваться к свету и вырваться из примитивного мира.

Творец — не писатель, не сказочник, не фантазёр. Он не обещает, не строит вам планов, не ограничивает, не заставляет, не принуждает.
Он просто ждёт. И наблюдает.

Так что не нужно людям представлять Творца иначе.
Не стоит приписывать Ему то, в чём они сами заблуждаются.

Все человеческие качества — от человека.
Все рамки и ограничения — от человека.

Творец не ограничивает.
А полная свобода — всегда даёт выбор.

Когда человек это поймёт, он перестанет загонять себя в рамки.
Подобие Творца — это светлый разум, чистый путь и безграничные творческие способности.
А пока вы живёте в зависимости от примитива — вас считают наивными и глупыми те, кто научился вами управлять.

И, конечно, это — не Творец.


Рецензии