У моста...

               На стихи Михаила Гуськова -
               http://www.stihi.ru/2019/12/19/5594

Думал днём о жизни, как она мила...
Ночью, сон о тризне, принесла луна:

Кто-то бил ногами, требуя долги...
Топал в глухомани тропами тайги...

И идти ведь надо сквозь пургу и снег!
А за всё наградой, утром, станет смех.

Вспомнит, как топтался долго у мостка.
Ветхим он казался, а внизу река...

Падать, ох, далёко! Да и лёд внизу...
За спиной позёмку чёрт плетёт в косу...

Вдруг услышал голос: надо, мол, иди!
И рванул, как колос, сердце из груди!

И ступил на мостик, и пошёл вперёд!
Оглянулся после, а за ним - Народ!

Почему смеялся, утром, тот поэт?
С сердцем оказался! Всем проблемам - смерть!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →