Нас учили хорошему, так повелось

Нас учили хорошему, – так повелось, –
Делать только добро и бросать его в воду,
Улыбаться прохожему, – вспомнит авось,
Как пустили погреться к огню в непогоду;

Ради истины перед врагом не дрожать, –
Честь всегда дорога и наточена шпага,
Или в ране ножа повернуть рукоять,
Не жалея усилий для общего блага;

Понемногу искусством любви овладев,
Ставить новые стёкла в оконные рамы, –
После долгой войны, что вели в темноте,
Потускнела от света зеркал амальгама;

Удивляться, – как неотвратимость мудра,
И здоровья желать безнадёжно больному…
Если мир пропадёт от избытка добра,
Кто же нынче возьмётся учить нас плохому?






28.I.2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →