Созидание внутренней свободы

                Если ты способен видеть прекрасное,
                то только потому, что носишь прекрасное
                внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу,
                в котором каждый видит собственное
                отражение.
                Пауло Коэльо


«Если хочешь погубить человека, дай ему всё, что он пожелает» - это про какую свободу – внутреннюю или внешнюю? И про ту и другую! Если внутренняя свобода человека создана правильно – ему не будет страшна и губительна никакая, сколь бы она велика ни была, внешняя свобода. Как её обрести, когда начинать и когда заканчивать? Какими правилами и методами руководствоваться? Дело в том, что ребенок уже рождается с этой свободой – методом проб и ошибок он уже скоро познает: где горячо и что больно… Да и родители скоро заметят, что он не такой, как все – начнут поправлять и воспитывать, пока он лежит «поперек лавки» - как бы привычки плохие не укоренились, новые, вредные не приросли. Что-то трудно сломить, а от чего-то – не уберечь. Но, надо стремиться. Но, время идет и дите подрастает – видит, родители учат, а сами не знают, или, зная – вполне нарушают.

Надеюсь вы уже поняли – себя надо знать! А то можно, нечаянно или по чужому умыслу, дров наломать. Эх, знать бы – что надо отбросить, и что надо принять! Это как было бы чудно: курить не хотеть, не завидовать, чужого не брать, слабых не бить, без нужды не стонать, не стяжать и не пить… И ещё много плохого чего не творить, а хорошим себя «заразить». А плохого так хочется! А хорошее – трудно и скучно! А товарищи все лишь в худое глядят – в собак камни кидают и гоняют котят. Трудновато в таком коллективе не сбиться с пути – плохое привьется, как сорняк расцветет , пустит крепкие корни, по дороге кривой поведет. Может приемы какие тут есть? Есть, и их много – не счесть!

Перво-наперво, два правила выучить надо:
1. К хорошему тяготеть, дабы такое в себе воспитать – тут и светлая зависть поможет, надобно лишь всей душою её пожелать – стремиться её перенять.
2. От плохого отринуть – чем раньше, тем лучше. Понятно, вороною белой быть крайне обидно. В мире плохого – не счесть, но и хорошее, тоже ведь, есть – вот к нему и прямехоньким ходом.

Только учтите, у этих двух теорем, следствий и исключений, считай целый гарем:
- против души вам не посветит стезя – в рабстве достигнуть большого нельзя, даже имея талант, но когда не с душой – успех поджидает, увы, не большой. Всё должно быть с желаньем и с пониманьем – это успеха залог пребольшой.
- не имея таланта, физических данных – вы на поиски обречены. Себя отыскать, поскорей вы должны – ходите, глядите – туда и сюда, только не до той же поры, пока вырастет борода. Сами не сможете быстро – у старших, кто опытен, знает – спросите. И пробуйте, пробуйте! Когда ступите в дело иль зданье для вас – душа встрепенется тотчас. Совсем без таланта людей не бывает – уходит вперед, кто себя открывает.
- ищите во всем и всегда, и везде – жизнь течет и коварной бывает, навсегда не бывает никогда и нигде. Если нет роста, желаний и тем – поменять что-то надо, себя или дело, чтобы была, хоть малая, но награда. Случайной не надо – только за труд и талант.

Особо родителей надо коснуться – только вот это не надо: «Я не такой – я другой! И талантов поболе во мне – мне не стоит копаться в дерьме, себе бизнес устрою, будет не всё, как у вас, а вдвойне и втройне…» А потом вдруг окажется, что они в вас не всё и учли, да и вы себя тож не нашли – а у них были тоже таланты, задатки – да уж дети родились – ну хватки! Одежку по моде, телефончик крутой – некогда было заняться собой. Ну и что!? Вы взлетели сперва высоко, а без свободы внутри – нелегко. Там себе уступили, там кричали: «Давай!», там подружки, дружки окрутили – жизнь летит – не зевай! Очнулись, когда, в одночасье – а на душе уж, ненастье. То не успели, а там не смогли. Катить по асфальту хотели, а наглотались пыли. Здоровье шалит, точно так как у папы и мамы – эх, кабы пораньше то знать мы могли – себя, да и их сберегли. Но, совет взять нельзя – потому. как их нет, а болезней уж, целый букет. И живот как у папы и давленьем страдаем, как мать – жаль, печаль не унять!

Странное дело – свобода внутри – это кодекс для тела и дела, - ваш, личный - он только для вас! Это то, без чего, вашу жизнь вам построить нельзя, там будет и то, - что "нельзя". "Не хочу!" - это тоже свобода. Все хотят - ну, а я - не хочу! Может, вначале и будет хотеться, мыслишки и будут, нет-нет, да вертеться. Когда же, умом не поймете, что вам нужно без них – «объешьтесь» тогда ими так, чтоб до рвоты, стыда, до презрения и неохоты. Чтобы противно от них всегда было, проняла икота, и рвота, и совесть проснулась – подруга души – не ныла от них. Внутри все запреты, желания по полочкам разложите, - и следите, следите, следите – нужное добавляйте, устаревшее, дряхлое – удаляйте. Только это «Нутро» вам проторит дорогу, честь вам подарит, окажет подмогу – эти желанья, как верные братья и сестры, у них, для вас будут всегда и готовы объятья. А запреты – это как строгие взгляды от папы и мамы, от предков заветы, на многия лета!!! 


Рецензии