Чердачная каморка

Крохотный солнечный лучик пробрался в каморку и солнечным зайчиком уселся на перину любезно предоставленную временем.Слой пыли, мягкий пушистый лежал ровным покрывалом, лишь изредка испещерён тропинками проложенными мышками. Вот и сейчас напротив солнечного зайчика сидела серая мышка - словно слепленная из этих пылинок как снеговик из снежных катушков. Внимательно слушала словно ученик учителя, изредка протирала лапками нос, будто оправдывалась. И разговор был серьёзный, о дальнейшей судьбе девочки проживавшей на знакомом нам чердаке. Вы не уверены что столь малые создания могут что то изменить ? Вспомните сказку ( курочка ряба ) малейшее прикосновение разрушает столь крепкое золотое яичко, лёгкое сотрясение срывает с вершин гор лавины сметающие всё на своём пути. Доброе слово и улыбка - делает наш мир прекрасным. Но где ? и как мы очутились в столь загадочном месте?
Для этого нужно вернуться на несколько страниц назад - как ? - да просто перевернём несколько страниц памяти и очутимся в небольшом городке и в обыктовенной семье состоящей из папы, мамы, бабушки и маленькой девочки.
Весна наступила внезапно, хмурые дни растаяли под проливным дождём солнечных лучей. Снег сьёжился и ручейками поспешил убраться освобождая место зеленеющей траве и первым подснежникам. Всё предвещало долгие тёплые дни. Эти солнечные дни и стремление природы к радостному обновлению и натолкнули нашу загадочную семью к преобразованию своей квартиры. Ремонт, сколько впечатлений и забот несёт это слово, какие фантазии рисует воображение. Ничего удивительного, весна с её красками и жизнерадосностью всем поднимает настроение.
Пиглашонные строители дружно перенесли мебель в каморку на чердаке в которой небыло  даже маленького окошка. Только маленькое отверстие, через которое солнечный лучик наблюдал за происходящим.
Мои извинения - мы так и не познакомились с родителями девочки и с самой Машей, так звали девочку, с которой произошло столько приключений в начале нашей книги и надеюсь вы переживали вместе с ней и за неё.
Любящая дружная семья, папа и мама эпидемиологи, ведущие борьбу с грозными инфекциями, в разные времена пировавшие на земле опустошая города, сёла и даже страны. Сейчас лишь выглядывающие из за угла и грозно рыча, отступали при виде расцвета медицины. Бабушка домохозяйка - вечно в хлопотах и заботах, но запах пирожков и разной вкуснятины, заботы превращались в праздник. И в правду как добрая волшебница. Маша ? - обыкновенная добрая воспитанная и ласковая внучка для бабушки и милая стрекоза для папы и мамы.
Ремонт шол в самом разгаре, с шутками песнями.Солнечные лучи играли в доганялки с пылинками беззаботно носившимися по комнатам и пойманные солнечными зайчиками уносились прочь в раскрытые окна. Эту веселую чехарду прекратила мрачное известие. В далёких степях Монголии вырос и рассвирепел злой чёрный дракон обижаюший всех и всё вокруг, направлялся к границам России.
Папа и мама Маши первыми записались на борьбу с драконом, да и долг ипедимиолога и врача обязывал не оставлять людей в беде.
Сборы были не долгими, раставание со слезами на глазах, ведь предстояла не весёлая прогулка а трудный и долгий бой. Маша осталась на попечении бабушки, которая от переживаний захворала и её положили в больницу. Ремонт быстро завершили, стену и дверку каморки обили листами фанеры и заклеили обоями, для сохранности мебели и имущества. Так Маша и нашла себе убежище на чердаке сарая, где хранили свежую солому вкусно пахнущую землёй и хлебом. Почему о ней никто не вспомнил? - вспоминали, но подумали что её отправили к дальним родственикам, кто же мог предположить что маленькая девочка остаться могла одна. А в кварниру поселили временных жильцов. Время летит не заметно, Маша подросла и ей казалось что всю жизнь она провела на чердаке сарая и родилась здесь же с обитателями золотого царства.
После хлопот переделанных за день, скромного ужина с друзьями, сон и дрёма начали свою колдовскую фиерию, туманя взор и прикрывая веки. Кот Лежибока присоединил к их стараниям свою мелодию, в которой слышалось всё отчётливей - Муррррр, Мурррр, я подарю тебе сны.
ЧЁРНЫЙ ДРАКОН ПОБЕЖДЁН:
 Идёт великан рыжебородый, мешок за плечами, котомка у пояса, всматривается в тёмные уголки, вынимает горсточу самоцветов. Вспыхивают фейверком брошенные самоцветы причудливыми узорами освещая тьму. Показался из тьмы трон и в восседающей на нём девой красоты не виданной и не описуемой, во сне плавно расчёсывающей свои шолковистые волосы. Даже злому дракону не удалось справится с красотой, а лишь смог нагнать не проходящий сон на Кассиопею расчёсывающию свои волосы.
Сидит рядом дракон ухмыляется, любуется красотой Кассиопеи.  Налетел великан на врага, ударит его мешком, вмиг образуется облако туманности. Бросит в него горсть самоцветов - созвездие. Не ускользнуть теперь дракону от света яркого Солнца, сжался затрепетал, шмыгнул в чёрную дырочку, да и остался там на веки вечные.
Пытался разбудить супругу великан - но тщетно, не сужденно мне уйти с красавицей женой к нашим деткам и не бывать на небе двум великанам Солнце. Назовусь я Цефеем и буду вечно охранять свою любимую супругу. Разорвалось сердце великана от горя, вспыхнули осколки радостью что будут всегда рядом охранять сон любимой.
Чёрный дракон побеждён и папа с мамой вернувшись домой, застали пустую квартиру. Только у стенки на полу заклеенной дверцы каморки, записка мелом, тоненькие буковки, как будто написанные мышиным хвостиком ( Ищите на берегу озера , на чердаке сарая. )
 
Пробуждение Маши было внезапным - словно вихрь подхватив швырнул её в высь и прижал в своих обьятиях. Тьма лопнула, улыбающиеся, такое знакомое и родное лицо, с со слезинками радости в уголках глаз, проявлялось всё отчётливее. ПАПА - и вот уже слёзы радости хлынули из глаз Маши. Обьятия мамы были крепкими и нежными, слёзы такие же сладкие. Найденная прикованная болезнью бабушка смогла лишь улыбаться и у всех глаза лучились  радостью воссоединения семьи.


Рецензии
Солнечная и волшебная история. Просто чудо какое-то расчудесное.
С теплом

Лада Мали   19.12.2019 22:21     Заявить о нарушении
СПАСИБО ВАМ, очень признателен.

Виктор Дулин 2   20.12.2019 01:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.