Послесловие

  «…Отсутствие объективных знаний об эволюции мозга погубило и погубит ещё множество стран и народов.  Только растратив лучшие годы работы мозга на гормональный самообман, выращивание разочарований и жировой прослойки, очередная жертва биологического отбора начинает чувствовать свою убогую роль в непонятном процессе. Затем смутное беспокойство и обида на гадких сородичей тонут в привычках, заботах, ленивой вере во всеобщую несправедливость, а успокаивается надеждой на лучшую долю потомков. Понурый старческий самообман уже сегодня можно заменить на объективную оценку своих способностей и осознанно прожитую жизнь. Если в период созревания человека провести объективную оценку особенностей его мозга, то есть большой шанс превратить потенциального обывателя в реального творца.
  Никакие всеобщая гармония и глобальная справедливость невозможны из-за бесконечной изменчивости мозга. Этот биологический процесс хотелось бы прервать, но обезьянье прошлое человечества легко проявляется из поколения в поколение. Уверенность каждого нового человека в собственной исключительности, бытовой хитрости и тайной прозорливости является гарантией его неосознанного участия в скотском празднике дикой эволюции мозга.
  К сожалению, на этой планете двух одинаковых людей нет, что делает конфликты неизбежными, а непонимание обязательным. Единственный разумный выход из этой зоологической конкуренции лежит в учёте особенностей мозга каждого человека и индивидуализации его деятельности. Найдя способ рационального использования наших неповторимых личных свойств, можно хотя бы перестать уничтожать друг друга и приступить к рассудочному развитию человечества…»
                Церебральный сортинг / С.В. Савельев
                https://rbook.me/author/21498364/
Я  бы сказал: - Многие!..  Коллаж автора из фото интернета


Рецензии
Евгений, прочитал дважды. Подобные апокалиптические мысли и высказывания известны с древних времён, но ничего - мир людей, худо-бедно, продолжает жить. Конечно, масса проблем и, иногда, кажется, что мы идём в пропасть. Но, очевидно, есть какая-то внутренняя сила (программа), позволяющая продлевать наше существование.
С искренним уважением и пожеланием добра,
В.

Вит Уйманов   17.12.2019 01:55     Заявить о нарушении
Здравствуй, Виталий! Я тоже надеюсь на то, что природа зарождая жизнь на различиях и противоречиях позаботилась о невозможности её самоликвидации. Но неужели разум и чувства не объединятся в деле поиска более гуманного пути разрешения разногласий и споров, возникающих на жизненных путях? Неужели человечества, как и мы, приходящи? И время их жизни ограничено средой пребывания. Но космос бесконечен... Сколько непознанного!.. Спасибо за сопричасность!

Евгений Крюков-Донской   17.12.2019 09:42   Заявить о нарушении
Евгений, ты понимаешь, политика, бизнес, театр, эстрада (как проявление массовой культуры) - во всё этом непролазная грязь. Кто-то сказал, что человек создан для искусства и я из него выбираю только "тихое" - поэзию, живопись. И это, пожалуй, единственное, что меня теперь интересует в жизни (и, конечно, семья). Посмотри вот это, если ты ещё не видел http://www.stihi.ru/2019/12/04/4450
С дружескими чувствами,
В.

Вит Уйманов   17.12.2019 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.