О здоровье наших детей

                Доброго времени, уважаемые друзья.

       Для меня важно, чтобы вы и ваши детки были по возможности, здоровыми. Поэтому, мы продолжаем публикацию прозаических миниатюр, повящённых здоровью. В прошлом цикле я рассказал о том, что такое алкоголь, почему недопустимо употребление этого яда, оказывающего пагубное влияние на организм и какую опасность он представляет для будущих поколений: http://stihi.ru/2019/10/20/1077.

       Сегодня речь пойдёт о вкусовых добавках. Они присутствуют во многих продуктах из магазина: супы и бульоны быстрого приготовления, чипсы, сухарики, конфеты, колбасы и колбасные изделия всех видов и сортов, сыры и многие другие продукты. А кроме того - несколько слов я поведаю о пальмовом масле.

       Приближается Новый год, самый добрый и весёлый праздник, радующий всех нас. Однако, проблема состоит в том, что мы неправильно его отмечаем. В плане переедания и употребления алкоголя. Тему этанола и производных мы уже осветили, но кроме этого - и злоупотребление магазинными продуктами также представляет серьёзную опасность.

       Изначально проблема заключается в том, что экономика массового потребления, при отсутствии жёстких административно-командных методов контроля, лишённая надлежащего применения принципа неотвратимости наказаний за нарушения, при полном отсутствии идеологии в стране, требует производства / перепродажи огромного количества товаров и продуктов питания, при чём производители, в стремлении угнаться за прибылями, часто экономят на качестве, откровенно не соблюдая закон. В экономике потребительского типа, производить на 100% качественный и экологичный продукт для коммерсанта часто невыгодно. Как известно, две главные заповеди современного бизнеса, это: 1. Максимальное извлечение прибыли; 2. Минимизация расходов любой ценой.

       Ради прибыли коммерсанты пойдут на многое. Уверен, что думающие люди, наблюдая за современным положением дел, хорошо понимают, - в чём было истинное преимущество жёсткой экономики Сталинского образца.

       ** Констатация факта. Простая арифметика: себестоимость производства 1 кг настоящего сыра - около 550 - 600 рублей (только молока потребуется более 10 литров на 1 килограмм!) + производственный процесс + логистика + оплата труда + прибыль реализаторов + поборы. На выходе: настоящий сыр не может стоить менее 900 -1000 рублей за 1 килограмм, при неукоризненном соблюдении условий и технологии производства. Всё, что стоит меньше - это продукт, ИМИТИРУЮЩИЙ ОРИГИНАЛ, в состав которого производителем внесены изменения, (отнюдь не в сторону улучшения качества продукта).

       ** Констатация факта. Для того, чтобы телёнок принял товарный вес на естественном откорме, необходимы 1,5 - 2 года. Современные производители в погоне за сверхприбылями, "укладываются" за 6 месяцев, откармливая бычков. При этом, животным скармливают специальные химические препараты на основе антибиотиков, стимулирующих мышечный рост. Тоже самое и для курицы - бройлера: 3 месяца и готово (вместо того, что кормить курицу на естественном откорме 1 год!) Однако, во время варки мясо такой птицы набухает (раздувается), выделяя в бульон целый набор химических веществ.
       Мы употребляем вместе с мясом и вредную химию, которая откладывается в организме, образуя опасный балласт. В результате, с течением времени (подобные вещества - "тихие убийцы") мы получаем такие неутешительные диагнозы, как онкология, инсульты, инфаркты, язвы желудка, диабет и ещё много чего.

       Представлю наших с вами старых знакомых, которые содержатся в различных мясных изделиях, быстрых супах, чипсах, фаст-фуде, сосисках и колбасе. Сегодня их трое. Три вещества, которыми коммерсанты наводнили нашу жизнь. И каждый из нас, к сожалению, регулярно употребляет их в пищу.

       1. Нитрит натрия. Е250.

       Нитрит натрия – это соль азотистой кислоты, получаемая из оксидов в результате химических реакций. Нитрит натрия обычно выглядит как белый и чуть желтоватый порошок или мелкие кристаллы, без запаха, по вкусу немного кислый. Имеет хорошую гигроскопичность и быстро растворяется в воде.
       Консервант. Фиксатор цвета. Первый класс опасности. Антибиотик. Признан веществом, ядовитым для млекопитающих, токсин. Хотя нитрит натрия сам по себе не является канцерогеном, но - в определенных условиях при термической обработке или в организме человека он может вступать в реакцию с аминами, содержащимися в очень малых количествах в продуктах питания и организме человека. В результате такой реакции в организме могут образовываться N-нитрозамины — сильные канцерогены — вещества повышающие риск раковых заболеваний, доказано в ходе научных исследований (!)
       Употребление нитрита натрия может спровоцировать снижение тонуса мышц и резкое понижение давления. При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.
       Доказана связь между употреблением подобных продуктов и раком кишечника. Также была выявлена связь между частым употреблением мяса с содержанием нитритов и хронической обструктивной болезнью лёгких. Отрицательно влияет на кожу и слизистые оболочки, при длительном употреблении - провоцирует отёчность рук и ног, влияет на снижение зрения, центральную нервную и сердечно-сосудистые системы, может вызывать деструктивные изменения в печени и крови.
(Источники: calorizator .ru, dobavkam .net).

        2. Глутамат натрия, Е621.

        Кристаллический порошок, белого цвета. Представитель группы веществ, предназначенных для усиления и модификации вкуса продуктов питания. Представляет собой мононатриевую соль глутаминовой кислоты.
        Официально признан ВОЗ как "вредная добавка". Какими либо полезными свойствами не обладает. Глутамат натрия очень выгоден для коммерческих производителей тем, что вводит в заблуждение ощущения потребителей, передавая через рецепторы сигнал о поступлении в организм белковой пищи. При этом мясо или рыба могут вообще не присутствовать в продукте. Например, сухарики или чипсы со вкусом ветчины или лосося приготовлены без использования заявленного ингредиента, нужный вкус задает добавка Е621. Известно, что многие производители мало заботятся о здоровье граждан, используют некачественное сырье. Добавление усилителя вкуса (в европейских странах обозначается как MSG) им очень выгодно, поскольку уничтожается и подавляется затхлость, прогорклость и другие привкусы, в т. ч. и запах испортившегося мяса.
         Синтетическая пищевая добавка Е621 обладает токсическими свойствами. Она оказывает излишнее возбуждающее действие на мозговые клетки. При регулярном потреблении глутамат натрия, особенно у подростков и детей, может спровоцировать необратимые изменения. Крайне опасен глутамат для беременных женщин. При потреблении будущей мамой продуктов с Е621, содержащиеся в пище вредоносные вещества могут попадать в мозг и нервную систему плода (посредством плаценты) и поражать их. Как демонстрируют исследования, глутамат натрия способен вызывать у человека определённую пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления в пищу глутамата натрия.
         Многие люди, непрерывно потребляющие глутамат натрия, теряют вкусовые ощущения. У них перестают функционировать вкусовые рецепторы. При чрезмерном употреблении пищевой добавки Е621 у людей повышается вероятность появления проблем со здоровьем. Их мучают такие болезни, как почечная недостаточность, астма, аллергические реакции и другие заболевания. У людей, регулярно потребляющих глутамат натрия, нарушается структура глазной сетчатки, возникают проблемы с пищеварением, гормональный дисбаланс. Возрастает вероятность развития язвенной болезни желудка и гастрита. Маленьким детям эта добавка противопоказана.(Источники: vkusologia .ru, colady.ru).

          3. Мальтодекстрин.

          Вещество получают ферментативным путем из картофельного, рисового или кукурузного крахмала. Его можно отнести к концентрированным углеводам. Мальтодекстрин представляет собой порошок белого цвета с немного сладким вкусом. В пищевой промышленности выполняет ряд функций. Он позволяет выпечке дольше оставаться свежей и не терять привлекательный внешний вид. Полезных свойств для человека не имеет.
          У добавки есть серьёзные противопоказания: в первую очередь это касается людей с сахарным диабетом. Из-за высокого гликемического индекса, вещество резко повышает уровень сахара в крови, что очень опасно. Также, мальтодекстрин может вызывать аллергические реакции в виде метеоризма, высыпаний на кожных покровах, спазмов. В связи с этим, следует быть осторожными людям, которые склонны к аллергии. Регулярное применение может спровоцировать истощение запасов полезных веществ в организме. Не рекомендуется употреблять при повышенной массе тела. Чтобы избежать негативных реакций, следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом.
          Кроме того, данная пищевая добавка способна изменять микрофлору кишечника, подавляя развитие полезных бактерий пробиотиков. Практическими исследованиями было доказано, что в результате увеличения потребления всевозможных полисахаридов, у подопытных участились случаи возникновения болезни Крона. (Источники: organicfact. ru, ibeauty-health. com).

           Отдельно, несколько слов о пальмовом масле.

          Сегодня Россия (как и многие другие страны) наводнена пальмовым маслом (далее - "пальма"). Наша страна закупает его тысячами тонн. Коммерческие производители очень любят использовать "пальму" в процессе приготовления продуктов.

          ** Речь идёт о т.н. "трансжире" ("гидрогенезированный жир" - искусственный вид жира. В основе его дешевое растительное масло (пальмовое), которое подвергают воздействию высокой температуры и химических ускорителей реакции. При этом ненасыщенный растительный жир приобретает атомы водорода и становится твердым. Так, например, дорогое в производстве сливочное масло заменяется дешевым маргарином, затратные сыры подменены сырными продуктами и т.д. "Пальма" увеличивает сроки годности товаров, значительно удешевляет процесс производства, упрощает его технологию, позволяет вырабатывать больше продукции и значительно снижает риск порчи продукта из-за, например, его неправильного хранения или транспортировки. Всё это - прибыли для коммерсантов, поэтому, без строгого регулирования / запрета применения трансжира в пищевых продуктах на законодательном уровне, коммерческий сектор не откажется от этого никогда. Слишком  выгодно.
         Трансжиры добавляют в сыры всех видов, молоко и сметану, творог и сладкие батончики, конфеты и шоколадки, многие другие продукты, которыми мы кормим и своих детей. При этом, заинтересованные СМИ и интернет-ресурсы всячески убеждают потребителей в "пользе" пальмового масла. Многие транснациональные корпорации (не только в России, по всему миру) специально лоббируют публикации хвалебных репортажей, посвящённых трансжирам на телевидении и в печатных СМИ, а кроме того - каждый год формируют в своих бюджетах специальные статьи расходов "на решение проблемных вопросов", попросту - отдельные фонды для выплаты "вознаграждений" чиновникам, экспертам, представителям медицинских учреждений, контролирующих инстанций и т.п., за лояльность к тому или иному производителю и за своевременно "широко закрытые глаза".

          ** Истина заключается в том, что использование пальмового масла в пищевых продуктах НЕ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗЫ, ОДНАКО - ПРИЧИНЯЕТ НАМ С ВАМИ ОГРОМНЫЙ ВРЕД.

          Существуют два варианта "пальмы" - очищенное масло и неочищенное (техническое). Последнее - самое дешёвое и самое опасное. Учёными доказано, что техническая "пальма" - канцероген, вызывающий рак. Многие производители продуктов, с целью удешевления процесса производства добавляют техническую пальму в продукты, часто смешивая его с очищенным пальмовым маслом, в то же время - даже не указывая потребителям на этикетках, что именно они едят. Более "порядочные" коммерсанты используют очищенную "пальму", обманывая нас её содержанием в батончиках и сырах. Однако, даже в случае, если пальмовое масло очищенное, оно само, как вещество, большой опасности не несёт, но провоцирует ряд опасных заболеваний и имеет два серьёзных побочных эффекта.

          1. Пальмовое масло НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ НАШИМ ОРГАНИЗМОМ И ОСЕДАЕТ, КАК БАЛЛАСТ, закупоривая сосуды и обволакивая внутренние органы, провоцируя рак, инсульты, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Проблема в том, что температура плавления "пальмы" - 38 - 40 градусов Цельсия, в то время, как обычная температура человеческого тела - 36,6. В тоже время, - температура плавления натуральных молочных жиров - 32 -34 градуса, попробуйте положить на руку кусочек настоящего сливочного масла, - оно расплавится от температуры вашей руки! Если же вы возьмёте в руку небольшой кусочек "пальмы" - продукт останется лежать, как ни в чём не бывало, ему не хватит температуры, чтобы начать процесс.

          2. Молекулы пальмового масла, которое содержится в продукте питания - противодействуют процессу усваиваимости других полезных веществ, блокируют их нормальное потребление организмом. Таким образом, - ВСЕ ПРОДУКТЫ, В КОТОРЫХ СОДЕРЖИТСЯ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО, БЕЗПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ и причиняют только вред.

          ** Конкретный пример: сегодня многие производители, к сожалению, - обманывают потребителей и часто ВООБЩЕ НЕ УКАЗЫВАЮТ, ЧТО ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ "ПАЛЬМУ", подсовывая нам некачественный товар. Я называю такие псевдо-продукты "СПИОнами" - "съедобные продукты, имитирующие оригинал".
          В декабре 2019 года в регионе проживания, я приобрёл 5 различных марок самого дорогого магазинного сыра, с целью проверить наличие в нём пальмового масла. При этом, были приобретены только самые дорогие продукты: от 600 руб/кг. На этикетках всех 5 марок ни одного слова о "пальме" в их составе не было, только "бактерии, сычужные ферменты и коровье молоко". Для определения наличия "пальмы" в сырах используются два самых простых метода: изгиб тонкого кусочка сыра между пальцами ("пальма" всегда ломается и крошится, кроме "пармезана", но там особая технология производства) и второй, самый надёжный - положите тонкий кусочек сыра на солнце. "Пальма" выдаст на поверхности куска сыра капли влаги, которые хорошо заметны, как изморось на поверхности продукта (так масло выпускает воду, законы физики) и после этого - затвердеет, натуральный же сыр - капельки воды не пускает, а мягко оседает по периметру куска, оплавляясь в равномерной консистенции, как и должно быть. Результат моего эксперимента: ВСЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ СОРТА "СЫРА", КУПЛЕННЫЕ В ХОРОШИХ СУПЕРМАРКЕТАХ ОКАЗАЛИСЬ ПОДДЕЛКОЙ И СОДЕРЖАЛИ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО! Такие продукты сырами не могут быть, они лишь имитируют оригинал. А что же тогда содержат более дешёвые "сыры"?! Без комментариев.

       ** Если Вы желаете проверить сыр на предмет наличия в нём крахмала и вредных примесей - нанесите 1-2 капли йода на поверхность кусочка. Чистый сыр оставит йод в естественной окраске (при этом - продукт может содержать "пальму", которая таким способом не определяется!), а дешёвая подделка окрасит йодную каплю в синий или зеленоватый цвет.

       В любом случае, СПИОны употреблять в пищу не только беЗполезно, но и опасно, особенно - для здоровья детей.

       В магазинах на этикетках производителей, "пальму" обычно называют: "заменитель молочного жира", "растительный жир", "растительное масло", "трансжир" и т.п.

       ** СЛЕДУЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАКИХ ПРОДУКТОВ, если вы дорожите здоровьем своей семьи.

       В заключение, уважаемые друзья, добавлю следующее: не стоит воспринимать наличие всех указанных веществ в продуктах с ужасом и сразу бежать от них, или не прикасаться!)) Как говорит народная мудрость: "без фанатизма!" Один раз в три месяца на "корпоративе" допустимо съесть два кусочка "сервилата" и кусок сырного СПИОна, ничего особо страшного не произойдёт. НО! ВАЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ПОДОБНЫЕ ПРОДУКТЫ ИЗ ПОВСЕДНЕВНОГО РАЦИОНА И КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ИХ ЕСТЬ. Кроме того, такие продукты категорически не следует давать маленьким детям, негативные последствия могут проявляться всю жизнь.

             Продукты, которые для нашего организма могут быть КРАЙНЕ ВРЕДНЫ:

        1. Весь фаст - фуд ("Макдональдс", "КФС" и подобные им заведения), не стоит туда заходить, ни при каких обстоятельствах. ВРЕД ОДНОЗНАЧЕН.
        2. Майонез магазинный, (речь не идёт о настоящем деревенском продукте, приготовленном по оригинальной рецептуре!), магазинная "сметана" и плавленные сырки.
        3. Чипсы, сладкие батончики, растворимые бульоны и магазинные сухарики -  исключительно вредные продукты! ВРЕД ОДНОЗНАЧЕН.
        4. Колбасы, сосиски и сардельки практически все, главный враг - нитрит натрия, провоцирует образование канцерогенов, кроме того, часто содержат "пальму", которая засоряет наш организм, провоцирует ожирение, рак и диабет. ВРЕД ОДНОЗНАЧЕН.
        5. Магазинные сыры (90% "сыров" в общедоступных отечественных маркетах - СПИОны), кроме иностранных (Швейцария, Голландия, Италия и Франция, очень дорогих, которые произведены в ЕС, стандарты качества там гораздо более строгие. Цена НАСТОЯЩЕГО СЫРА от 900 -1000 руб/кг и выше.
        6. Сладости: конфеты, вафли, пирожные, печенье и т.п., содержащие "заменитель молочного жира" или "растительное масло", а кроме того - глутамат натрия, аспартам и другие "подарки". Детям употреблять подобную продукцию совсем нежелательно!
        7. Любые копчёности и маринады. ВРЕД ОДНОЗНАЧЕН.
        8. Табак и алкоголь. ВРЕД ОДНОЗНАЧЕН.

        При этом, отмечу: основная опасность всех этих продуктов не в том, что мы единожды их съедим, а в том, что вредные вещества, содержащиеся в них - годами накапливаются в нашем организме, (исследования показывают периоды от начала накопления до наступления патологии - от 5 до 25 лет), впоследствии ломая нам жизнь, перечёркивая счастливое будущее нашим детям.

       ** ПЕЧАЛЬНЫЕ ФАКТЫ:

       1. По данным ВТО - наибольшее потребление пальмового масла, колбасных изделий и копчёностей из числа европейских государств, в 2018 - 2019 гг. зафиксировано в России и на Украине.

       2. По данным ООН - именно Украина (первое место в Европе) и Россия (соответственно - второе место в Европе) разделили в 2018-2019 годах сомнительный пьедестал по скорости и масштабу распространения онкозаболеваний.

       3. По данным ВОЗ - самая значительная убыль населения среди государств Европы отмечена на Украине (минус 120 тысяч человек в год), а демографическая ситуация в России в 2019 году официально признана угрожающей.

____________________________

        Будущее наших детей во многом зависит от нас самих. Какой образ жизни мы будем вести? Что покупать? Как питаться? Надо ли употреблять алкоголь, есть дешёвые фаст-фуды и курить? Какими вырастут наши дети? Иногда стоит подумать.

_____________________________

С уважением,

Сергей Михайлович Восточный,
Россия, 2019 год.


Рецензии
Примите слова сердечной Благодарности за интересные данные, представленные в тексте! АКТУАЛЬНО! ЦЕННО! ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО КАЖДОМУ ИЗ НАС!

Татьяна Теплинская   11.09.2022 18:40     Заявить о нарушении
Важную, актуальную информацию предоставил вниманию читателей Сергей Михайлович Восточный, беспокоясь о здоровья детей, донося её до взрослых, предостерегая их от опасности, которую несут вредные для здоровья продукты. Спасибо ему большое за кропотливый аналитический труд! Выражаем Вам благодарность, Татьяна, за проявленное внимание к данной тревожной публикации!С добрыми пожеланиями и уважением.

Зинаида Горшкова   12.09.2022 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.