А вот что если тебя взяли из детского дома! 2ч

       "А вот что если тебя взяли из детского дома !" - сказала мама .
И только эти слова крутились у меня в голове на фоне недельной тишины, мама не разговаривает со мной,я провинилась . И в моей детской голове с грохотом и набирая скорость как поезд полетели мысли и яркие картинки .
Вот я вспомнила это лето , до начала школы ещё целых три месяца . Сбылось самое заветное мое желание ! Самое главное ! А я так долго выпрашивала у мамы сестрёнку !
     Уже несколько лет я пела ей песенку много раз в день "У меня сестрёнки нет , у меня братишки нет ..." Это был мой гимн . С ним я просыпалась утром , с ним мыла посуду , носила дрова , топила печку , прибралась и рисовала . Когда мы шли с мамой и навстречу нам везли малыша в коляске , я прямо сворачивала шею и долгим грустным взглядом провожала чмокающее пустышкой чудо . Я понимала , что жизнь в стане трудная , продукты по талонам , денег мало . Да и в этом городе мы живём не так давно , в маленькой однушке деревянного дома с печным отоплением, без воды .
Отношения между родителями были мне не понятные. Воспоминания подкидывают картинку ,как мама, поссорившись с папой , собирает один чемодан , говорит: помаши ручкой всем своим игрушкам , ты их больше не увидишь . Берет меня, пятилетнюю, за руку ,и мы уходим из дома . -Мамочка , а мы куда ? Она говорит , что поедем жить в другой город , подальше от папы и показывает пальцем в сторону дороги , по которой уходит в даль мой отец . Он уходит от нас и не оборачивается , он даже не подозревает , что мы уезжаем навсегда ! И мне хочется закричать ему в след :-Папа! Папа ! Обернись ! А мама , предугадав мой порыв , просит меня не кричать , а просто помахать ему в спину ручкой и попрощаться навсегда .Мой мозг кипит , я уже помахала и простилась со своим любимым медведем и зайцем , а сейчас вот так прощаюсь с папой ! Она ведёт меня за руку на вокзал и мы куда-то едем . Все как в тумане .
      Нет , я понимала , что мама- красивая деревенская девушка с длинной косой , робкая и скромная рано вышла замуж за вернувшегося из Армии балагура танкиста . Нечаянно появилась я , совсем некстати. Сорвались их планы- поработать в стройотрядах на всех Комсомольских стройках нашей необъятной страны . Я уже поменяла четыре места жительства, и вот меня пятилетнюю поезд мчит в незнакомый город под названием Вологда .
  В деревянной квартирке холодно, и кроме печки нет ничего ! Я стою с мамой и одним чемоданом в неуютной комнате . Ну , ничего, сколько раз уже обживались , переживём !- сообщает мама . А я стою и думаю , сколько раз убегая от папы мы меняли адреса , города , а он нас находил и мама его снова прощала . И мы обживались . Добрые соседи дали  ложку , кружку , чайник . Кто-то принес раскладушку ,и мы с мамой в обнимку засыпали и мечтали , что скоро у нас будет кастрюля и сковородка и стол, стул, лампа , краски , книжки , игрушки в общем каждый мечтал о своем . И казалось , что мы самые счастливые на свете , потому , что нам никто не мешает спать , не кричит , не приводит шумных друзей . И вот, проходит год, и ещё несколько месяцев и папа снова нас находит . Как всегда, он с одним рюкзаком и с кучей обещаний - мама верит и прощает .
   А я хочу сестрёнку ! Мне не нужно ничего на свете , просто я хочу сестрёнку ! У мамы есть папа . У бабушки есть дедушка . А у меня никого нет ! И мне страшно . Я боюсь оставаться дома одна . Когда мама уходит на колонку стирать белье , а меня запирает дома - я боюсь . Пытаюсь сломать дверь , замок , попасть на свободу и бежать к ней .
Я хочу быть все время рядом , потому , что я боюсь , вдруг она не вернется !
Однажды я сорвала замок и выскочила на улицу зимой , босиком , в ночнушке и рванула по заснеженной тропинке ! Я не знала в какой стороне колонка, стопы прилипали к земле , а я бегала кругами: то вокруг одного дома , то у другого . В это время в окно меня увидела женщина , она работала воспитателем , выскочила на улицу , схватила меня ледяную в охапку и отнесла к себе домой . Узнав , что мы приехали из другого города , одни , ни друзей , ни знакомых , ни родных она стала самым верным другом для моей мамы . Я очень благодарна ей за заботу и любовь к нам .
  Но как ни крути , сестрёнку я хотела больше всех на свете ! И вот это чудо случилось ! Белоснежное одеяльце , розовая ленточка с баньтиком скрывало круглое личико моей сестрёнки .
- Я назову ее Оля , да ведь мамочка , это будет моя Оля !
У меня есть Оля ! Слышите , у меня есть Сестрёнка ! Она красивая !
Я ее очень люблю ! Я ее выпросила и выплакала ! Вот какое у меня розовощекое счастье !
   Мне 7 лет , осенью я пойду в школу , но это лето мое - оно особенное лето ! Не могу насмотреться и надышаться моим счастьем . Оленька покушала - счастье , зевнула- счастье, покакала - тоже счастье ! Она живая , теплая , намного лучше всех моих пупсиков и даже куклы ,той- которая ходит за ручку ! Я подмигнула кукле , мол не обижайся , не грусти , вот Оля вырастет и с тобой поиграет , а мне некогда с тобой теперь играть , и позволь я сниму с тебя это красивое платье , закутаю тебя в шарф , а платье одену на сестрёнку .
А еще я вспомнила, как эта красивая рыжеволосая кукла, в золотистом длинном платье у меня появилась .Это было перед Новым годом , мама забрала меня из сада и мы зашли в Детский мир за гирляндой для ёлки . Я сразу увидела ее ! Глаз не могла оторвать и вцепилась ручками в прилавок , давая понять , что никакую гирлянду выбирать не буду , а хочу куклу ! Продавщица сняла красотку с полки и поставив ее на прилавок повела за ручку - кукла пошла! Как такое может быть ! Она переставляла сама ножки и хлопала пушистыми ресницами и говорила -"Ма-ма, Ма-ма"! Ооооо, это было слишком для моей нервной системы , я вцепилась в нее руками и умоляла маму купить мне игрушку . Кукла была очень дорогая .Я не просила у мамы игрушки до этого момента . Я больше рисовала , а карандашей и фломастеров мне хватало . Но тут , меня как подменили ! Я не могла совладать с собой и чувствуя , что мама не отдаст четверть своей зарплаты за куклу, залилась молчаливыми слезами . Они катились бурной рекой по щекам , а я пыталась улыбаться ! Я хотела очень понравиться тете продавщице и маме в тот момент , не разозлить . Они не могли разжать мои ручки , я с оскалом улыбалась во все свои зубы заливаясь слезами . От такой необычной картины женщины впали в ступор , потом стали смеяться , плакать и смеяться . Я расслабилась , подумала - вот , они смеются , значит все хорошо , купит мама куклу и разжала руки . Продавщица выхватила красотку в одну сторону , а мама уже тащила меня в другую к выходу из магазина . Ооооо, нет ! Я увидела , что моя Ляля снова устанавливается на витрину и обмякла .
Раньше я видела , как некоторые дети выклянчивали игрушки в магазине , они кричали , падали на пол , валялись , визжали и топали ногами . Мне было стыдно за их такое поведение , я говорила:
- "Мамочка , почему они себя так некрасиво ведут , на полу микробы и грязь , они же испачкаются !" А сегодня я лежала посредине большого зала магазина , покупатели обходили нас с мамой и укоризненно качали головой . Я смотрела на красивую люстру , мимо маминого лица , молча глотая слёзы , не издавая звуков . Мама строжила , хмурила брови и делала грозный взгляд , потом умоляла меня встать на ножки и пойти домой , а я хотела не дышать . Я хотела стать куклой ! Пусть меня поставят рядом с ней на полку , я всего на две головы выше ее , пусть мне сошьют такое же платье , я буду красиво в нем шагать и говорить -«Ма-ма, ма-ма». Видимо эти слова я произносила в слух и на лице моей мамы был испуг , стах и нежность . Продавщица подбежала к нам , принесла эту куклу , всунула ее буквально в мои руки и сказала - возьми , возьми ее пожалуйста домой , только деточка поднимайся ! Мама обещала тетеньке дозанести деньги за куклу и мы все трое зашагали домой..
   В общем эта кукла и до появления сестренки , она была самым ценным моим подарком . А сейчас я сняла с нее красивое платье и одела в него двухнедельную Олю , затем у медведя сняла шапочку с помпоном и тоже одела на сестрёнку . Туфельки куклы моей Оленьке не подошли , ну ничего , она все равно ходить пока не умеет .
    Я вспомнила , что когда Оленьке исполнилось 21 день , а отец со дня ее рождения , все эти дни ,был на веселе , маму увезли в больницу . Одну . Ей сделали срочную хирургическую операцию , она пять дней пролежала в больнице . Эти пять дней я никогда не забуду , никогда! В семь лет я стала мамой . Отец , когда появлялся дома падал на диван или мимо , хотел спать , а я должна была и днём и ночью няньчить новорожденного ребенка. Я качала сидя коляску ночам, комната одна и как только малышка просыпалась и начинала плакать он кидал в меня чем попало и кричал , требовал , что бы я не клевала носом ,а качала , качала, кормила младенца , пеленала , и качала , и качала.... А я жутко хотела спать !!!! День и ночь не спать семилетнему ребенку , жить в страхе за жизнь и здоровье мамы , терпеть побои пьяного отца , нести полную ответственность за младенца . Куда смотрели взрослые ? Как позволили детям остаться в таких условиях ? Мама не находила себе места в больнице и через пять дней сбежала домой .
Мы выжили ! Мы с Олей были дома ! Пеленки я все постирала и они весело развивались на верёвке , Оля спала сладким сном, поев смеси "Малютка", предварительно срыгнув мне на шею . Я стояла перед мамой с нечесаными волосами , с черным кругами под глазками , в полуобморочном состоянии и не могла вспомнить , в какой день недели я сама кушала последний раз . -Мама , мамочка , как же я люблю тебя , как же я хочу спать !!!
  За эти пять дней , я быстро повзрослела и на многие годы вперёд стала для Оли мамой . Была с ней рядом , когда она болела , когда ее сводили судороги , пела колыбельные, носила ее на руках через поле и новостройки в садик ,затем обратно , учила с ней стихи ,читала ей сказки . А ещё называла ее моя розовая Хрюша , но это уже совсем другая история ...

     "А вот что если тебя взяли из детского дома !" - снова проблеск маминых слов, в моей голове ,вернул из воспоминаний к реальности . Ну я же помню: ожидание сестрёнки , круглый живот мамы. Да, я прекрасно помню , мама родила Олю , да она точно мамина доча . А я ? Я не помню себя в момент рождения , ну лет с двух-трех помню что-то моментами .
А тогда, кто мои родители ? Где они ? Что с ними ? В моей детской головке метались сотни вопросов , на которые не давалось ответа .
Да , я люблю маму и сестрёнку , но что если у меня есть ещё одна семья ?! И я бы очень хотела их всех увидеть ! Я хочу увидеть мою настоящую маму !!!! Именно маму ! Неважно , что случилось , даже если её не стало - покажите мне ее фото, покажите ее могилу ! Расскажите мне о ней все-все! Кем она была , какая профессия , чем болела , какой характер , какие волосы, глаза , фигура , как пахла ее кожа и какие были у нее руки ? Расскажите мне , я имею право знать. Пока вы помните - расскажите .
  Я не стану меньше любить вас и надеюсь вы тоже , но сжальтесь надо мной - поговорите ! Я готова , я сильная , да я буду плакать , я уже плачу , но я хочу услышать все - до последней капли и последнего вздоха !
А вдруг у меня есть родственники ? Вдруг есть родные или двоюродные братья , сестры , а может живы бабушка и дедушка - я хочу их увидеть ! Дайте мне шанс , умоляю , расскажите ! Я смотрю на свой голеностоп и глажу длинный шрам , меня зашивали. Когда и где, я не помню . Мама не рассказывала , быть может она и не знает , может знает об этом только моя настоящая мама . Кто мои родители ? Я начинаю искать в шкафах , ящиках , комодах , пытаюсь найти хоть какие нибудь зацепки .
  Вот мамино платье, которое погрыз хомяк . Хомяка я принесла в тайне домой , думала он тихонько поживет в коробке из под обуви , а он сбежал . Я думала бегает уже по полям , а нет дома где-то тусит и платья подъедает . Ох , влетит мне снова от мамы .
А вот юбка , необычная такая , мне мама ее принесла и сказала , что мне она очень идёт . Юбка была с широкими воланами красными и синими , а когда я кружилась , то юбка становилась солнышком . Цыганская такая юбка . Я и правда в ней на утреннике цыганочку танцевала , плечиками так тресла , что бусы порвались и мелкими горошинами по всему залу раскатились . Ну не было у меня ни живота, ни груди , а воспитательница сказала , что впечатлить публику можно только этим . Вот я и нацепила все ,какие были бусы в доме, на свою шейку и ну мотать их туда сюда , с экспрессией.
  "Настоящая цыганочка!"- помню сказала моя мама посмотрев выступление. О...... нет ! Неужели меня подкинули цыгане ? Я с утроенной силой стала рыться в комоде и нашла шаль . Она была такая яркая, с кистями , цветастая . Мама шаль не носила никогда , да и платок такой на ней я не видела , что же это такое ! Значит вот , почему я так ловко танцую цыганочку , вот почему мне очень нравиться цыганские песни , вот почему я люблю свободу , вот почему у меня такой бойкий характер и я совсем не похожа на свою мамочку .
  Я одела юбку , набросила шаль и посмотрела на себя в зеркало . Огромные черные глаза с уверенностью как бы говорили - иди ! Прямо сейчас иди и ищи своих родителей. Не бойся! У тебя есть главные доказательства : шаль и юбка . Я не стала оставлять прощальную записку , у нас же тишина , мы же с мамой не разговариваем уже неделю, а значит и писать не о чем.
Я закуталась в шаль , взяла на кухне в дорогу печенья и закрыла за собою дверь ....
(заключение следует).


Рецензии