Второй тост за Победу

Второй бокал, я подниму за тех,
Кто воевал на фабриках, заводах!
Да, это тыл! Но здесь, забыв про отдых,
Трудились те, кто мира так хотел!

Кто ждал отцов и братьев, сыновей,
Кто после смены шёл в барак холодный,
Шатаясь от усталости, голодный…
Кто жизни так же не щадил своей!

Они Победу добывали здесь, в тылу,
Работая часов по двадцать в сутки.
Забыв про сон и шутки-прибаутки.
Они, как свечки таяли в пылу.

Они варили сталь, точили мины
И строили подлодки, корабли,
И самолёты делали они…
И были, как и воины, ранимы.

Фашисты их бомбили и взрывали,
Травили ядами, диверсии верша…
Порой не знали, в чём и держится душа!..
И на ходу, бывало, засыпали…

И Вас, я знаю, многих уже нет…
Пред Вами всеми, низко я склоняюсь.
Живым, жить долго-долго я желаю!..
За вас, людей труда - национальный цвет!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →