Пяйви Ненонен. Ветер - 1

I


Было так — приговор тихим ветром надуло,
Было так — и судью подставляли под дуло,
Было так —  в ад спускались за пайку посула,
До пьяна — только страх, и жизнь каждого гнула.

Было так — до мозолей корёжило днём,
Было так — от усталости разум оглох,
И бывало — кричал скрип лопат вороньём,
И бывало — ночной сменой правил Молох.

Деспот — умер, и чёрту идти за черту;
Клацнул гроб, и в подполье хоронится жуть…
Вчера только успели ослабить узду,
Слышу сегодня: «Эх, то бы время вернуть…».


23 октября 2019 г., Нс.


Необходимый комментарий автора:

Мотивы цикла финской поэтессы Пяйви Ненонен «Ветер» я сделал для конкурса «С Севера на Восток»-2019. Художественный перевод, судя по тому, что не попал в лонг-лист, получился плохо. Но все-равно поделюсь работой со своими читателями. И не могу при этом удержаться от комментария. Речь о первом стихотворении поэтического триптиха.

Наши соседи, особенно из «обиженных», почему-то весьма пристрастно пишут о нашем генералиссимусе. При этом начисто забываю о «подвигах» своих вождей. Например, о польском разжигатели второй мировой войны — пане Пилсудском. Или о регенте-лахтаре Маннергейме, о двуликом друге Гитлера сухопутном адмирале Хорти, о кровавом кондукэторе Антонеску… Последних объединяли не только массовые репрессии против инакомыслящих, но и патологическая русофобия, бесчеловеческое отношение к советским военнопленным и жителям оккупированных территорий.

Ненонен родилась в 1971 году и ни дня не жила при Сталине. Но берётся его судить. Может начать, Пяйви, нужно со скелетов в собственном шкафу? Я же при переводе первой части цикла за лирического героя принял «фюрера» финского народа Маннергейма. Умер диктатор 4 февраля 1951 года, но дело его живёт. Мало с герба убрать свастику, надеюсь, Финляндия будет окончательно свободна от фашистского наследия.

© йЕРО, 2019.

На фото: финские военные лётчики на параде…

Управление ФСБ России по Республике Карелия рассекретило архивные документы о военных преступлениях финских нацистов:
- В отличие от «финнов, карел и вепсов», русским было приказано носить на левом рукаве красную повязку, а всё «ненациональное» население получало вдвое меньше продовольствия.
- С 1941 по 1944 годы было создано более 14 лагерей для не финно-угорского мирного населения, в которых преимущественно содержались русские, украинцы и белорусы. Во время войны через них прошли почти 50 тысяч человек. Около трети погибли от голода.
- «Белофинны собрали женщин с маленькими детьми, стариков и старух и поместили их в домах, специально отведенных на окраине города и обнесенных колючей проволокой. Это дома смерти. Во всех лагерях голод и тиф», — об этом говорится в воспоминаниях жительницы Петрозаводска.
- Финские лагеря для русских были частью большого плана по созданию этнически чистого государства Великая Финляндия, о котором заявлял маршал Карл Маннергейм. Еще до начала наступления он подписал приказ, предписывавший задерживать русское население и отправлять в концлагеря.
- За время оккупации в лагерях удерживалось не менее 24 000 человек, из которых погибло не менее 8 000 мирных граждан, в том числе более 2 000 детей, свыше 7 000 военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно.

Ещё о геноциде русского населения:

События 26—27 апреля 1918 года в Выборге можно без преувеличения охарактеризовать как геноцид. После того, как белофиннам удалось выбить красных из города, победители организовали расправу над всем русскоязычным населением города.

Число жертв массовых казней оценивается в более тысячи человек, причем абсолютное большинство из них было мирными жителями, не принимавшими никакого участия в гражданской войне. Финские «патриоты» убивали даже детей. Так, в списке убитых числятся Александр Смирнов (9 лет), Андрей Чубриков (13 лет), Николай Наумов (15 лет) и т. д.

Как происходила кровавая бойня можно узнать из воспоминаний очевидцев. Вот отрывок из воспоминаний одного русского эмигранта, которому посчастливилось спастись: «Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителей пристреливались на месте…

Сдавшихся в плен красных белофинны оцепляли и гнали в крепостной ров; при этом захватывали и часть толпы, бывшей на улицах, и без разбора и разговоров приканчивали во рву и в других местах… Расстреливали на глазах у толпы; перед расстрелом срывали с людей часы, кольца, отбирали кошельки, стаскивали сапоги, одежду и т.д. Особенно охотились за русскими офицерами; погибло их несть числа…»

Под горячую руку были убиты и жители-поляки — их просто приняли за русских. Убивали вообще всех лиц славянской внешности и не говоривших по-фински.
 
О войне и Маннергейме от финского солдата: https://www.youtube.com/watch?v=5dB1N1UCDng

Финляндия в Зимней войне — агрессор!
https://www.youtube.com/watch?v=2VRfcKINmdM


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.