Путь к здоровью 2

       Пьющая женщина алкоголичка - это самый бич для семьи и общества, Вот одна из них , я думаю , что можно взять пример с этой женщины, падшим женщинам и мужчинам. История очень интересна. Антонина Дмитриевна пришла от нашей ближней родственницы. Помятое , красное лицо, с запахом перегара. Я пришла полечиться. У меня камень в три сантиметра в желчном . Мы алкоголиков  не лечим., их лечат в специальных учреждениях. Перестань пить, может и по можем.
         Она ушла и мы про нее забыли. Но через месяц, вновь пришла в состоянии трезвости. возьмите меня, я больше не пью и никогда не буду пить,  я хочу жить.
        И она рассказала свою историю .
Работая в магазине спилась , валялась пьяная в грязи. В шестьдесят лет ушла из торговли. И пошла работать в больницу им. Боткина , санитаркой. Работой дорожила , но продолжала пить после работы, Приступы желчного были частые , до потери сознания. Хирург настаивал на удаление желчного пузыря. Но я не соглашалась Все равно ляжешь под нож говорил хирург.. Когда ушла из больницы , мне было шестьдесят пять . Подрабатывала на рынке , торгуя папиросами.
         НМне стало жалко себя и обидно , вы меня не взяли . Ну и ладно подумаешь , пила и буду пить
На второй день , ко мне пришла моя приятельница  и принесла бутылку водки . Она налила себе и мне по стаканчику, Я, преподнесла к губам, а в голове что то перевернулось. Я подумала, а может мне воздержаться и меня примут и отказалась пить. Приятельница  ушла и оставила мою долю полбутылки водки, захочешь, выпьешь. Конечно, я не удержалась, после её  ухода, уютно расположилась, предвкушая удовольствие, но, так, захотелось жить, вспомнив про лечения, .
      Подошла к раковине и вылила драгоценную жидкость., Но на второй день, желание выпить, было безумное . . Сбегала в магазин, купила бутылку , приготовила закуску и  удовольствием поднесла ко рту стаканчик. Но вновь вспомнив о вас, пошла к раковине и разбила бутылку . С тех пор , я не притрагивалась к алкоголю. Это была победа над собой.
       Старшая дочь игнорировала меня и избегала со мной встречи в течении двадцати пяти лет. Проходила мимо не замечая. Было обидно до слез, которых немало пролила.
        Младшая дочь терпела и не бросала , ухаживая за мной.
        Попрасилась к нам , обещая больше не пить.  Свое слово сдержала и больше не пила. Прошло двадцать лет. Ей сейчас
85 лет , она полна сил и здоровья . Камень разбился и вышел , печень не беспокоила.  Всегда ухожена, не выйдет на улицу, не покрасив губы и наложить макияж на лицо. И в свои восемьдесят пять лет имеет молодых мужчин.
      / В семьдесят лет познакомилась сорока пяти лет мужчиной. Однажды попросилась к нам уборщицей . Хотя мы в уборщице не нуждались, но согласились, чтобы её поддержать.
        Несколько  дней  она старалась убираться, но от её уборки не было толку. И однажды она привела своего молодого человека и попросила взять его  в помощники. Мы согласились. Он очень старался и всё делал за неё. Она следила, за ним и   ревновала ко всем молодым девчонкам , отчего нас забавляло ,
       Однажды она сломала шейку бедра и нам позвонила,  чтобы мы  не брали  его без неё. Она попросила Андрея уйти из её квартиры. Сняла с него одежду от  умершего мужа и  вновь одела в грязные лохмотья.
       Через две недели Андрей и попросился к нам в уборщики. От него пахло  таким смрадом от одежды и тела , что дети закрывали  носы и их тошнило. Но  мы согласились,  жаль было человека, бывшего офицера  опустившего до помойки (семейные обстоятельства).....Отмыли,  переодели и строго , на строго запретили пить и копаться в мусоре. Первое время , очень хотелось от него отказаться ,  но спасти падшего человека от которого отказалась семья и общество, мы не смогли. Старался мыть полы и протирать пыль . На большее он был не способен.
       Итак прошло  семь лет , отношение с женой и детьми наладились, стал аккуратнее, появилась уверенность, красивый мужчина с кудрявой и застенчивой улыбкой . Дорожит нашим вниманием и отношением. Для нас была ещё одна победа за судьбу  человека.)
      
        Проблем у Антонины со здоровью до лечения , было достаточно.
. В детстве жила в Волоколамском районе. Волоколамском и все пригороды были оккупированы немцами . Однажды в поселке, где она жила, немцы забрали трех девочек , в том числе и её тринадцатилетнего !подростка. Накинули веревки на шею.,оставалось толкнуть табуретку. Но показался мотоцикл и что то показывал на приговоренных. Подъехав , передал пакет . Показав на Антонину и её отпустили. Девочек по шестнадцати лет увезли в неизвестном направлении. С тех пор у неё тряслись руки и нервная система время от времени давала сбой .Развилась болезнь Паркинсона.
        Лечилась серьезно и не брала даже каплю в рот. Часто боли скручивали тело, но в больницу так и не шла . Мучила себя и нас. Кажется , вот вот не выдержит , но всё терпела, не понимая нас, что у нас был страх за её здоровья, которое может закончится плачевно., Но все обошлось благополучно.
        В настоящее время ей 92 года  Полна сил и энергии. Так -же следит за собой и имеет молодых мужчин. Глаза сияют молодым задором.Андрей, когда узнал сколько ей лет отказался от связи с ней  Дочь примирилась с матерью , но мать не может  простить , за предательство. не замечая и стесняясь алкоголички матери. Мои материнские чувства остыли  и  все,  что я имею, отдала младшей дочери.
        Почему ,я решила написать рассказ ,может кто нибудь захочет совершить такой подвиг, да и она просила написать про неё, может кому-нибудь нибудь пригодится, бросить пить  и сохранить семью. Не было  так стыдно за  отца и особенно за пьющую мать .
       Прошло пятнадцать лет, как появился у нас Андрей. Семейные отношения полностью наладились, дети повзрослели и улетели по своим гнездом
.
Отрывок  новой книги.   "Путь к здоровью". хххххххххххх


         Думаю дальше писать или перестать беспокоиться  о новой версии  книги. Но решила , стоит  описать свой случай, как приключение или  опять человеческий фактор невнимательности.
            Зубы это отдельная тема и  каждого непременно  касается. Коснулась и меня . Мне потребовалось  запломбировать зуб и попытаться сохранить спорный   второй зуб,  По талону подошла моя очередь. Пыталась держать себя в руках перед страхом бормашины.  Врач   сделал инъекцию. (Инъекция была настолько грубая и болезненная, что меня одолел страх   меня попросили  подождать некоторое время, пока примет следующего больного. Через полчаса  я сидела в кресле. Моя племянница попросила  врача посмотреть зуб, который вызывал спорный вопрос и спросила, почему взяли за анестезию  такие деньги , она идет по ОМС.  Когда племянница вышла из кабинета , врач пришла в негодования .
Прочитав гневную лекцию , взялась за спорный зуб,  Стала сверлить , забыв о лечении зуба. Поставила временную пломбу и отправила домой ,велела  придти   через две недели. , Отказавшись  лечить , но не забыв выдать на оплату  бумажку в кассу 850 рублей. И предупредив  на следующий  прием принести 900 рублей. Боль от анестезии действовала неделю. Болели десны и нёбо о в области уколов.
         Грубое отношения  меня расстроила и я решила пойти в Красногорск  стоматологическую  поликлинику. 
            Спокойная обстановка вселила во мне уверенность и  я без страха села в кресло,  сделали укол ,  меня удивил без болевого эффекта  и легкой анестезии. 
  Но если берут деньги , так будьте любезны относиться  с вниманием и добром, а не мчаться галопом, лишь бы по быстрей отделаться от старухи и пригласить следующего  и получить очередную сумму.  Я понимаю лимит времени на каждого  по 30 минут, а это деньги.  Капиталистический строй легко приучает, к ограблению  и бездушного отношения к человеку.
Конечно,  , что возиться с пенсионерами, они хуже капризных малышей . Да и денег  у  них " куры не клюют, "  а время много , что им делать , вот и бегают от безделья , и  время отнимают у врачей. А им пора туда, где нет назад дороги и спокойно  вечно  спать
          Пока я ждала своей очереди в кабинет, рядом пожилая сидящая женщина, решила поделиться своей обидой. На приеме у лечащего врача по бесплатному ОМС , ей сделали больной обезболивающий укол.  Она возмутилась таким отношением, на, что ей врач ответил;, хотите без боли, идите в платную.  Я и пришла  заплатив 300 рублей. И я вновь удивилась , как , а с меня потребовали за анестезию 900 рублей.  Вот это да! Выгодна  лечить пенсионеров. Они самые оплаченные.
      Приключения мои продолжились.
Приятный и вежливый доктор , пришел к выводу удалить спорный зуб.
Удалить, так удалить ,  коль  решил доктор и направила к хирургу.  Удобно расположились в кресле и забыв о болевом уколе , доверчиво  широко открыла  рот. Но боль от уколов  привел вновь меня в уныние. 
     Но, что делать? А продолжать ремонтировать придется.
 И я попадаю к молодому доктору  ,для подготовки несколько  моих  зубов для коронок.
 Молодой доктор оказался вежливым , любезным, любящую свою работу. Спокойно без суеты приступил  к ремонту. От страха не осталось и следа. С удовольствием приходила на прием . Посоветовал сделать импланты.
        Согласившись  на импланты,  спокойно пришла  к кабинету хирурга. Но увидев хирурга ,  поднялось давление 200/120  при котором невозможна операция. И так повторялось дважды.  Но выходя от доктора давление  тут же на улице менялось  130/80 Решила отказаться, но моя любимая племянница , уговорила и попросила операцию на утро  И я, как послушная дитя , пошла  не сопротивляясь накачав,  себя лекарствами, снизив давления на низкий уровень, рискуя своим здоровьем, отправилась вновь.  Давление  от 95/60  поднялось до  140/90. Так снизила давление, что всю неделю поднимала и только в конце недели подняла на 130 / 80.
      Ругая и вспоминая недобрыми Израильских зубных врачей, которые уговорили удалить   последние несколько    зубов и при этом ничего не стали делать. А для чего и зачем ,  так и не поняла.  Они были крепкие . Стало модно удалять зубы для имплантов. Раньше лечили каждый зуб, который можно  сохранить.  Двадцать пять лет в Махачкале, поставили коронки,  на разрушенные зубы, которые прослужили  двадцать пять лет. Далеко не у каждого найдутся деньги  на дорогое "удовольствие"
    Бывая в путешествиях,  особенно  обратив внимания , на английских пожилых людей, многие были без зубов и ели только жидкую пищу.  Только сейчас поняли, когда пришлось заняться своими Это далеко недешевое "удовольствие " многим не по карману.
         Наш  Андрей,  в свои 52  года, не имеет ни одного зуба. Спрашиваем, ; почему не вставляешь зубы и ешь  одними корнями .  ты красивый мужчина на тебя заглядывают женщины. У меня нет денег  и  я его понимаю,  без денег никому ты не нужен. но ты офицер , у вас свои госпитали  и вас лечат бесплатно. Я боюсь, а перебороть страх , это нужно мужество.
          Долголетие, это награда и  не всем  дается она, но , потеря зубов не щадит , даже избранных. А может бережет здоровье ,чтобы продлить жизнь, приучая к  правильному питанию.; Кто знает?
         


Рецензии