Прощание с легендой. Памяти Мари Лафоре

Второго ноября этого года в возрасте восьмидесяти лет скончалсь Мари  Лафоре – легендарная  французская актриса и певица. Про неё говорили, что это была  «самая нежная и женственная певица и актриса Франции». Заголовок интернета по этому поводу: «Её песни обожал весь Союз: умерла известная актриса и певица».
Французская песня про Англию  «Manchester et Liverpool» стала народной в СССР. На советском телевидении включали инструментальную версию оркестра Франка Пурселя — это первая запись композиции. Через несколько месяцев на эту мелодию написали  слова на французском языке и её исполнила  Мари Лафоре. Услышав эту мелодию миллионы советских телезрителей подходили к телевизорам и смотрели прогноз погоды на следующий день по всем областям и республикам огромной державы. Эту песню знала вся страна.
Мелодия использовалась в музыкальной заставке к "Прогнозу погоды" с 1968 (т. е. с первого выпуска программы "Время") по февраль 1981 г. и с июня 1990 г. по август 1991 г..
Самое интересное в другом. Песня «Manchester et Liverpool» не о погоде, а о любви. Только во втором её куплете поётся о дождях Манчестера и туманах Ливерпуля.

« … Манчестер под дождем
И Ливерпуль не встречается больше
В нынешнем тумане
Любовь также потерялась

Я тебя люблю, я тебя люблю,
Я слушаю твой голос, который мне говорил
Я тебя люблю, я тебя люблю
И я в это не верил бы когда-либо больше … »
 
Первое моё знакомство с французской эстрадой, когда я обратил на неё внимание, произошло более пятидесяти лет назад в 1968 году. Тогда перед прогнозом погоды стала звучать песня (её мелодия Мари Лафоре «Manchester et Liverpool». Ещё не зная, кто её поёт, запомнил песню надолго, стараясь по мере возможностей поближе познакомиться с творчеством и биографией певицы. Но оригинал этой песни на лонгплее хорошего качества, выпущенного во Франции в шестидесятых годах, нашёл случайно в начале двухтысячных, хотя в середине девяностых винильщики на Горбушке мне сказали, что в России этого не найти. Постепенно Мари Лафоре – легенда Франции, стала моей самой любимой французской певицей. Всегда с удовольствием слушаю её песни. Но в России её творчество практически неизвестно. Исполнение ею песен не только своих, но и чужих, потрясает своей искренностью, вхождением в образ, лиризмом и трагичностью. В глазах Мари Лафоре часто стояли слёзы, когда она исполняла песню «Viens, Viens», являющейся переводом на французский популярного хита «Rain, rain, rain”, на концертах.
С чисто французским шармом она спела знаменитую песню Ролллингов «Pаint it Black» с названием «Marie doucer, Marie colere». Также хороши в её интерпретации песня Боба Дилана «Blowing in the Wind” и “El Condor Pasa”» с названием «Sur le chemin des Andes» по народным мотивам.
Помимо французского она пела на итальянском, английском, испанском и румынском языках. Одна из песен «Девочка Надя, чего тебе надо» была ею спета и на русском языке.
Несколько песен Мари Лафоре было переведено на русский язык. Безусловно, это «Manchester et Liverpool». Перевод на русский был сделан Робертом Рождественским под названием «Песня прощения». Наиболее известна песня в исполнении Муслима Магомаева, звучащая почти как блюз.
Практически во всех советских детсадах знали и пели песню «Антон, Борис, Иван и я» в исполнении Эдиты Пьехи, являющейся переводом на русский песни «Ivan, Boris  etimou».         
Мари Лафоре сыграла более чем в семидесяти кинофильмах и сериалах. Из них в семнадцати она играла саму себя, в двух не упомянута в титрах.  Тут и обращаешь внимание на её характерную игру в ролях. Она всегда отстранена от окружающего, даже в откровенных сценах, как бы возвышаясь над миром, сама при этом оставаясь загадкой. Она стала знаменитой после фильма «На ярком солнце» (1960 год), где играла вместе с Аленом Делоном.
Ещё большую известность и популярность Мари Лафоре приобрела после фильма «Девушка с золотыми глазами» (1961 год)).
Фильм был снят по новелле Бальзака «Златоокая девушка», правда мало соответствуя произведению. У Бальзака это новелла, в которой затронута тема лесбийской любви с трагическим финалом, причём соперниками были, сами того не подозревая, единокровные брат и сестра. Характеристика брата - «его голова не испортила бы и красивейшее женское тело»; обладавшего несмотря на хрупкое телосложение силой тигра. Когда лорд Дэдли  («Человеческая комедия»), увидел Анри де Марсе, то спросил: «Кто этот прекрасный молодой человек?». Но, услышав ответ, сказал: «Жаль, что это мой сын». Хотя и в фильме также  тема лесбийской любви, имена у героев одинаковые, но в новелле Бальзака это молодой человек в полном расцвете сил, а в фильме – стареющий рыхлый мужчина.«Златоокая девушка» является   составной частью трилогии «Истории тринадцати», Бальзака, в которой Анри де Марсе  является главным героем, а в фильме Анри отступает на второй план при блестящей игре Мари Лафоре. После этого фильма Мари Лафоре стали звать «Девушка с золотыми глазами».   
Она играла вместе с Жан Поль Бельмондо в достаточно известных в нашей стране фильмах «Полицейский или бандит» («Кто есть кто») 1979 год и «Весёлая пасха» («Папаши из Ниццы») 1984 год.
Советскому зрителю Мари Лафоре запомнилась по роли жены банкира Антинари в телесериале «Спрут 3». Последняя её роль в кино была сыграна в 2008 году в фильме «Офис бога».   
Она была так же и театральной актрисой. В конце девяностых Мари Лафоре за роль певицы Марии Каллас получает престижную театральную премию «Ночь Мольера».
Во многих её песнях слышны трагические нотки. Объяснение этому я нашёл только десять лет назад. Детство и юность Мари Лафоре были полны страданий, до конца жизни она не простила предавшую её мать. Этот отпечаток юных лет преследовал её всю жизнь, перейдя и на творчество. Вот где вспомнишь слова Эрика Клэптона о том, что «Люди искусства питаются эмоциями страданий», а её жизнь «один из лучших примеров того, насколько гениальные свершения связаны с ударами судьбы».
Но трагические события детства Мари Лафоре были стёрты из её памяти. Это всплывало отдельными фрагментами. Полностью память о детстве восстановилась лишь после нескольких сеансов гипноза, когда ей было 38 лет.
У Мари Лафоре на 2009 год было трое взрослых детей. Она была четырежды была замужем. Про свою личную жизнь Мари Лафоре сказала: «Моя личная жинь – это катастрофа, полное поражение. Нокаут. Я жила и живу в своём одиноком коконе …». Такой отпечаток на всю её жизнь наложило трагическое детство.
Лет десять назад я составил перечень лучших песен Мари Лафоре для записи на 80-минутный компакт-диск (формат МР3, а тем более МР4 не приемлю по соображениям качества звучания).

  MARIE   LАFОREТ (60 -70 – ые   годы )
1.Manchester et Liverpool  2. Mon amour, mon ami  3. Je
suis folle de vous  4. Sur le chemin des Andes  5. Blowin in
 the wind  6. Mon village au fond le l'eau  7. La tendresse
8. Katy cruell  9. Ivan, Boris etimou  10. Siffle, siffle ma fille
11. La flute magique  12. La cavalle  13. Au printemps
14. Arlequin 15. L'amour comme a 16 ans  14  16. Lettre de
 Franse  17. Un peu l'amour  18. La plage  19. Viens  20. La
 vouxe du silence  21. Marie doucer, Marie colere  22. Le lit
 de Lola   23. Roseline  24. Pegao  25.  Au, to me plais               
26. Viens, viens  27. Noe  28. Il a neige sur yesterday               
  5 –   P   63;    7;18 –   P   64;    8;19 –   P   65;
1 – 4;6;10;20;21 –   P   66;    9 –   P   67;    22 –   P   68   
11;13;23 –   P   69;  12;24;27 –   P   71;  14;25;26 –   P   72;   
15 –   P   73;   17 –   P   74;  28 –   P   77;  16 –   P   78

Значок Р - год исполнения, у себя я его заключаю в круг вручную
Желающие могут послушать – не пожалеете.


© Copyright: Винрас, 2019
Свидетельство о публикации №119121201676


Рецензии