Авторский карандаш - 36...

     МОЙ ФОРМАТ "МЫСЛИ ВСЛУХ" В РАЗДЕЛЕ "АФОРИЗМЫ"...


. Если проблема между своими людьми, просто подойди и поговори, только не молчи, чтоб женщина не надумывала, не накручивала и не блажила. Женщина любит "ушами", это надо знать, каждому мужчине.

. Надо всегда помнить о своих «покровителях» и о доброжелателях, ценить и дорожить отношениями. Не просто, так в народе говорится: "Не плюй в колодезь, пригодится...воды напиться".

. Идеальные люди, в какой - то мере  являются примером для окружающих, они несут свой крест с совестью и на них,  можно положиться. Они будут воспринимать и оценивать по справедливости. А, вот "родные души", могут подвести  "под монастырь", им доверишься, как своему, а они могут "нагадить в карман", без всякого.

. В трудные минуты, люди снимают с себя маски, только, вот... куда  их гонор девается? А ведь, у каждого нормального человек присутствует свой гонор, только он бывает в "дрёме".

. "Не верь тому, "кто  мягко стелет, в его словах, бывает ложь и очень часто без намеков, бросает  человека в дрожь. Когда его подставит тот, кто был ему  приятель … и "насолит", ну что ж, такой товарищ – неприятель? Он навредить, спокойно может и глазом не моргнет. Такому бы по роже, навряд ли он поймёт?"

. Характерность времени - досада. Почему? Потому что время обмана и выгоды. Не знаешь, кому верить, подставляют, предают, короче "играют" в свою пользу.

. Проверить человека,  не обязательно ему доверяться, просто хватит 10 минут с ним пообщаться и ты дашь оценку своему общению.

. Всё зависит от того, кто и как  говорит. Некоторые люди, даже ещё не говорят, а уже раздражают своим видом и выходками. А другой, что нибудь ляпнет не по делу... и воспринимаешь буквально.

. Счастливые моменты, бывают идеальными. Просто надо видеть и замечать хорошее вокруг себя. Даже самые банальные будни, могут быть до краев, наполнены моментами радости.

. Внешний мир является отражением нашего внутреннего мира, если в человеке есть просвет, значит, есть желание жить… слушать музыку, писать, читать, творить и у каждого свой интерес.

. Можно ли полюбить и не одного, сразу? Иногда это звучит как сказка, реальная жизнь тем и интересна, что в ней бывает место - чудаком.

. Изменять день смерти нет смысла, да и не к чему. А, вот дату рождения … меняют  многие,  даже мужчины. Все хотят молодиться, омолаживают себя «со страшной силой» и меняю возраст. Мир сходит с ума, т.к. чудаков до фига. 

. Если ответственный, по жизни человек... он и звонит и отвечает и поздравляет. А если человек "на своей волне" живет, он это пропускает мимо ушей и не считает, это  за доброе дело. А это именно добрые дела, за которые Господь списывает грешки с человека.

. Никогда не ищите в человеке хорошее или плохое, т.к. в каждом оно имеется. Не надо усердно "рыться", просто принимайте человека таким, какой он есть... он к вам "не натряхивается", породниться. Он, как  собеседник и принимайте  с душой. А, там при общении, уже  будет видно, гармонируете ли вы с ним.

.  В каждом мужчине  должна быть  "жилка" -  щедрости. Но, к сожалению, то ли времена  другие, то ли денег не хватает, лишний раз не могут своих роднулек))) порадовать цветами. Без повода не получается,  пусть дарят,  когда  "получается".  Ведь в этом и заключается, что безучастное   отношение, не сулит хорошего.

. У каждого в жизни свой устав  и  каждый живет по своим «меркам», по своим возможностям. У каждого свой взгляд на людей, кто – то принимает, кто – то пренебрегает. Не следует разбрасываться словами, друзьями, деньгами… лучше помогите нуждающимся.

. Глобальная тема – это жизнь. А, как при жизни без времени и людей? Время, которое «улетает» , несется  «сломя голову», не успеваешь прожить вторник, как уже пятница и суббота. Кто – то этого не замечает, а кому – то… это в тягость… уходит жизнь. А  при активной жизни – чтоб выстроить её… кто – то  «ставил нам подножку», кто – то «пощечину», кто – то  «подзатыльник»,  а кто – то  «ниже пояса»… это всё образно… с этим мы проживаем  время.

. Я не из тех людей, кто обращает внимание на чужое мнение. Так как сама  не имею моды, высказывать человеку про его «погрешности». Считаю, что это не наше дело… и нет права…  влезать в душу со своими высказываниями.

. Кто причиняет зло, боль, от  такого стараюсь избавиться. Такие люди, обычно в своем  репертуаре.

. Душа спокойна, когда дети... пусть и взрослые  в здравии, как душевном, так и телесном.

. Не бывает, таких людей, с которыми было бы легко преодолевать трудности  и сложности.

. Научись жить в гармонии и внешний мир увидишь, таким каким хочется тебе  или воспринимать таким, какой есть.

. Силен, тот, у кого крепкий Дух, вера  в себя... и определенный круг единомышленников - друзей. Тыл нужен всегда. Сильный духом человек  тот, кто знает, что он хочет и знает, что он сможет, потому что знает смысл жизни.

. Иногда, случается так, будто нам кажется, что всё... конец. И лучше уже не будет. Мы ложимся спать, после долгого сна... всё встаёт на свои места. Вроде успокоение, приносит утро, недаром говорят "Утро, вечера мудренее".

. Всё зависит, лишь от нас всех, как мы при жизни относимся , так и нам  «аукнется». 

. Иногда, надо уметь отказываться от человека, не потому, что тебе все равно? А потому, что ему все равно на тебя. Тогда, зачем свою энергию тратить на "ненужного" человека.


. «Не успел, значит опоздал» - это зависит от нас, от нашей организованности. Самое страшное -  это потеря…утрата, не зависима от нас.

. Лучше не приукрашивать свои события, что бы ни происходило в твоей жизни? Главное , не следует хвастаться, может произойти обратное. Поделиться, с чем либо, лишь доверенному лицу и то, не в подробностях.

. С собой бороться невозможно, то что наше  "внутреннее "  - это совершенно секретное" от общества. Внешнее, то что предоставлено обществу, это якобы иллюзия. Не каждый,  готов полностью,  открывать свои  все стороны. Поэтому  человек привыкает к этому и может, лишь рассматривать свою,   какую ни будь одну сторону.

• «Ни к чему, нельзя привыкать».  Получается так, что привыкают, привязываются всей душой, сложно от себя отпустить и не можешь с ним быть, как присуха? У каждого своё… и каждый  питает себя надеждами.

• Чтобы быть свободным человеком, надо познать себя. Каждый человек "закрепощен", с этим жить сложно, следует  жить, восторгаться и разочаровываться, надо себя познать и распознать во всем.

• Люди, почему  - то не стали "расти" в глазах людей, ведь каждая интересная информация даёт свои плоды.

• Каждый о себе знает, на что он способен, что хотят и что заслуживают... стремятся к желаемому результату.

• "Одиночество - удел сильных, слабые всегда жмутся к толпе".
Это вроде хорошо со стороны видится,   а внутри, как у всех, все мы люди.

• Сложно выразить мысль о лучших  друзьях. Порой их высказывания, как плеть))) стегают, не про всех говорится! Не попросят прощение, если это  что  - то не по его желанию.  Кто - то может дружить, а кто - то нет, поэтому расстаются без сожалений. Раньше такого не было,  сейчас зависть дерёт шкуру, поэтому друзья превращаются в гиен, к сожалению.

• «Порою легче стерпеть обман того, кого любишь, чем услышать от него всю правду»

Порой, легче  стерпеть и пережить правду, чем маленькую ложь, из которой могут вырасти "ноги" … и ввести в заблуждение... и этим пользоваться долгое время.

• Если ты не собираешься идти до кoнцa, тo зачем идёшь, вообще? Не пудри мозги другим, если  не уверен в себе.

• «Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому»
Жизнь вперёд  идёт, время подгоняет, а человек этим  временем управляет.

. Ложь - двояка, бывает всякой. Ее принимают за правду, порой. А, потом?  Как игра... "суп с котом". А правда, имеет свое начало и конец, без всяких приложений и дополнений.

.  Женщину, в первую очередь надо  понять, принять, а потом уже продолжение : страсть, привязанность и любовь. Все само придёт, когда это нужно,  когда это надо.

. Мы жалуемся на непогоду, когда за окнами не лето, а зима. Не гневите ни Бога, ни природу, ведь за окнами... не война.

• «Держитесь подальше от тех мелких «людишек», которые стремятся лишить Вас Ваших амбиций. Лучше водите дружбу с великими людьми. Великие люди – это те, кто может заставить Вас почувствовать себя великим человеком» Мое мнение:
У каждого свое видение и у каждого свое предназначение, нам не указ кто - то, нам надо самим попробовать, пощупать, потрогать, чтобы разобраться и потом уже, возможно и разочароваться, а может и нет? Кто определяет размер людишек, именно люди, они и сталкивается с этой "мелюзгой".

• «Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним, в его присутствии я могу думать вслух - это уютный человек. Уютные люди встречаются крайне редко, но такие люди есть и Слава Богу. С которыми , можно  спокойно раствориться в беседе и получить удовольствие, поделиться и получить  разумный отзыв.


Рецензии
Татиана!
Мудрость!
Очень ценная Мудрость!
Очень ценная и мудрая Философия!

Сколько ошибок бывает в жизни...
Все понимаешь...но...когда делаешь ошибки, куда мудрость выпадает?
Сколько этот вопрос себе задавала...
Наверное, гордыня мешала разглядеть верный путь, чтобы избежать ошибок...
Или, ещё какие грехи....
Спасибо Вам!
С уважением,
Лариса.

Лариса Бояринова   19.12.2019 00:21     Заявить о нарушении
С уважительной радостью Вас привечаю. Нам свойственно ошибки видеть других со стороны, а вот свои никак нет)))Как говориться:"В своём глазу бревна не видим, в чужом - соринку разглядим. Себе всё с лёгкостью прощаем, но ближнего - не пощадим." Спасибо за комментарий.
С Днём Св. Николая Чудотворца! Чудес желаю, Никола Чудотворец скорый помощник и заступник.

Бажта   19.12.2019 07:00   Заявить о нарушении
Благодарю!
Вас, Татиана и всех, с праздником!
Всех Благ и всего Доброго!
С теплом и уважением,
Лариса.

Лариса Бояринова   19.12.2019 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.