Симпатичная блондинка

Отрывок из романа "Неведомые глубины "Кода жизни"


Глава № 60

Как всегда по утрам, Юля спешила в магазин. Надо купить хлеб, да  и  крупы заканчиваются, надо  пополнить запасы.   
Молодая  продавщица   Ира,  приветливая,  симпатичная девушка, давая сдачу, спросила:
- Что-то соседка ваша, тётя Галя, уже дня три, как не приходит. То каждое утро что-то покупала. Не знаете, всё ли в порядке? Ведь одна живёт, и уже ей за восемьдесят перевалило.

- Не знаю, - Юля пыталась вспомнить, когда видела соседку последний раз. - Я в понедельник с ней разговаривала, она медсестричку провожала. Тётя Галя ведь во время войны была угнана фашистами в Германию, а как война закончилась, вернулась, замуж вышла. Только вот детишек Бог не дал, а недавно мужа — дядю Сашу, похоронила. Здоровье слабое, вот её время от времени и проведывает медсестра из поликлиники: померять давление, расспросить какие жалобы, а если надо, то и врача к ней вызвать.

- А я почему-то волнуюсь, - призналась Ира. - Тётя Галя разговорчивая, общительная, всегда то расскажет что-то интересное, то пошутит. Что ж такое, что перестала ходить?

- Да, это странно. Схожу к ней, узнаю, всё ли в порядке?

На обратном пути, оставив дома покупки, пошла к соседке. Калитка, которую тётя Галя всегда закрывала на крючочек, в этот раз оказалась открытой. Юля постучала в окно, но никто не отозвался. Постучала  ещё несколько раз, посильнее, и снова в доме было тихо. Входная дверь оказалась незапертой, но Юля побоялась заходить одна, позвала тётю Олю, жившую рядом, и они вместе осторожно вошли в дом.

В кухне на столе стояла чашка с остывшим чаем и кусочек зачерствелого хлеба. В спальне на кровати неподвижно лежала тётя Галя. Женщины подошли, несколько минут внимательно смотрели на неё.
Кажется дышит, грудная клетка чуть заметно поднимается и опускается. Руки и лицо тёплые.

- Тётя Галя! - негромко окликнула Юля, но старушка никак не отреагировала.

- Галя! Галя, просыпайся! - потормошила её тётя Оля, но и от этого она не проснулась.

Странно. Что же делать?
Посоветовавшись, решили вызвать врача.
Но и врач не смогла разбудить спящую.

- Давайте немного подождём, - сказала врач, обследовав тётю Галю. - Никаких нарушений я у неё не нахожу, такое впечатление, что  просто  крепко спит. Сможете время от времени  к  ней наведываться? Если и завтра не проснётся, вызовете меня, будем что-то решать.

- Хорошо, - согласились испуганные и встревоженные соседки.

Тётя Галя проснулась на следующее утро. Удивилась, увидев в доме Юлю и тётю Олю:

- Почему вы здесь?

- Да потому, что вы долго спали. Мы даже врача вызывали.

- Как долго? А какой сегодня день?

- Пятница.

- Пятница? Как, пятница?! Вы не ошибаетесь?

- Точно, пятница. А по вашему, что должно быть?

- Вторник.

- Почему вторник?

- Потому, что в понедельник утром у меня была наша медсестричка, а после обеда приходила новая. Сказала, что она от  врача, который лечит давление, и теперь будет меня обслуживать. Принесла какие-то хорошие таблетки, от которых вылечивается давление, говорит, мол, выпейте сейчас, при мне. Я и не хотела, потому что утром выпила свои лекарства, те, что моя врач мне назначила.

Юля с тревогой слушала соседку: что-то здесь не так! И врач ничего не вспоминала о новых лекарствах от давления.

- Тётя Галя, а у вас дома деньги были? Куда вы их ложили?

Старушка недоумевающе и недоверчиво смотрела на соседок.

- Были, - произнесла неуверенно, - я копила себе на операцию. Хотела, чтобы зрение улучшить, сейчас какие-то хрусталики ставят.

- А вы проверяли? Деньги на месте?

Тётя Галя быстро подошла к шифоньеру, полезла рукой под аккуратно сложенную стопочку белья, затем вынула её, стала лихорадочно разворачивать и встряхивать каждую простынку, наволочку. Денег не было! Она подошла к швейной машинке, выдвинула ящичек из тумбочки. Там тоже было пусто.

- О, Боже! Я ведь только пенсию получила, всю её сюда положила!

Пошла к вешалке, порылась в карманах пальто:

- Даже мелочь из карманов забрана, - растерянно произнесла тётя Галя, глядя на соседок глазами, полными отчаяния.

- А какая она из себя, эта «новая медсестра»?- спросила тётя Оля.

- Молодая, красивая блондинка, приятная такая женщина, - вспоминала тётя Галя. - Она мне и водички принесла, чтобы я таблетки запила, и всё что-то говорила, говорила. Но мне почему-то так спать захотелось, что я и не помню, о чём она спрашивала.

- Наверное дала вам лошадиную дозу снотворного, а потом выпытывала, где деньги лежат. А вы ей всё сами рассказали, уже не понимая, зачем  и  кому рассказываете, - предположила Юля.

- А может она вообще обладает гипнозом, - добавила тётя Оля, с молодых лет и до пенсии работавшая учительницей биологии и анатомии в школе.

- Боже, Боже! Да что ж это такое? Как же так? Что же это за жизнь такая настала? Теперь уже никакую операцию я не сделаю, и вообще не знаю, как доживу до следующей пенсии, - заплакала тётя Галя.

- Не расстраивайтесь. Слава Богу, что живы остались. Наверное и запасы у вас какие-никакие есть, и овощи, консервация. А если на хлеб и молоко деньги нужны, так я вам помогу, - вызвалась Юля.

- Что ты, деточка! Не надо помогать, разве что, в долг возьму, потом, с пенсии отдам. Ох, беда! Ох, беда! - не могла успокоиться тётя Галя. - Я и не хотела пить те таблетки, как чувствовала. А потом словно в голове помутилось, уже ничего и думать не могла, делала всё, что мне говорила эта проклятая аферистка! Против моей воли уговорила выпить!


На следующий день, когда Юля покупала хлеб в магазине, продавщица Ира была уже в курсе того, что произошло с тётей Галей:

- Как тётя Галя? Говорят, спала несколько дней?

- Да. Её какая-то женщина, отрекомендовавшаяся новой медсестрой, напоила снотворным и обокрала.

- Да вы что?! А какая же она из себя?

- Говорит, молодая симпатичная блондинка, приятная, разговорчивая.

- Ой, а вчера у меня какая-то покупательница, тоже блондинка, молодая, симпатичная, расспрашивала о тёте Гале. Жива ли она, и как её здоровье? Говорила, что когда-то вместе на швейной фабрике работали. Раньше я её никогда не видела. А когда я сказала, что с тётей Галей всё в порядке, то она быстро ушла.

- Видно это и была та аферистка. Может думала, что старушка  померла,  а  она  и  дальше  будет   людей  обманывать, опаивать снотворным и обворовывать, прикидываясь медсестрой. А тётя Галя, видишь ли, пришла в себя. Но знаешь, Ира, я думаю, что она не одна действовала, видно кто-то из медперсонала ей давал адреса, фамилии, имена-отчества и диагнозы одиноких пожилых людей.

- Да-а-а! Ну и времена пошли! Никому верить нельзя, - сокрушённо развела руками Ира.

- Спасибо, Ирочка, что ты забила тревогу и мы с тётей Олей обнаружили спящую тётю Галю. Ведь неизвестно, зачем эта аферистка снова нею интересовалась!

Все соседи по улице ещё какое-то время взволнованно обсуждали случай, происшедший с тётей Галей, носили ей, кто пирожки, кто баночку молока, кто котлеток или даже свежесваренного борщика. Но постепенно страсти утихли, да и сама она немного успокоилась. Однако, сделала выводы — больше незнакомых людей даже во двор не пускала. Теперь, если кто подходил к калитке, во дворе, как колокольчик, раздавался звонкий собачий лай. Хоть и маленькая собачонка, а всё же защита.
Вот так. Век живи, век учись!


Рецензии
Интересный сюжет. Доверчивость до добра не доводит. А в старости струна интуиции у души притупляется.
Да, и медицину обкакали, и полиции глухаря добавили)) А блондинка обогатилась за счёт хитрости и коварства.
С последним весенним приветом Аля.

Аля Алова   31.05.2021 16:40     Заявить о нарушении
Сейчас столько подобных тем! На днях позвонила знакомая, рассказала как её обворовали две аферистки. Может напишу рассказ, хотя не хочется, не люблю негативы. Сейчас ТАКОЕ время, многие стремятся быть богатыми, а воровство - на всех уровнях. А в "Симпатичной блондмнке" факты реальные, в соседнем подъезде потерпевшая женщина сама мне рассказывала.
С грустью,

Людмила Киреева-Силенко   31.05.2021 20:30   Заявить о нарушении
К сожалению, у воров всегда есть и время, и возможности.

Аля Алова   31.05.2021 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.