Лирика

Лирики нет- пережиток,
Стала для чувства седой,
Горкою ветхих пожиток
Сложены вера с бедой...

Сточены губы о мрамор-
Била науку в ребро,
Ссыпется в трещины камор*
Лунных дорог серебро...

Тени мои исхудали,
В вазе цвела иммортель,
Оберег* желтой эмали
Сколом обуглил пастель...

Весело дохнущий шарик
Жалует мнимую честь,
Приторно-горький шугарик*
Падая, ставил на шесть...

Туркнем постылую мойру*,
Сверим часов монорим*,
Гостем к закнижному Сой(е)ру
Валим,
   стремимся,
         парим...

Лирики нет и не будет!
Ложный заложник сустав,
Гит* одиночества судят,
Целым коленом отстав...


13.12.18-14.12.18

*камора- ударение на первый слог- комната

*оберег- правильное ударение на "о"

*шугарик- кусочек сахара

* мойра- судьба

*монорим- стихотворение с одной рифмой

*гит- одиночный забег


Рецензии
Мария,доброе утро! Этакое лирическое отрицание живого и настоящего чувства обернулось удачными метафорическими сколами слов. Есть очень приметные , вполне заслуживающие уважения строки. Например: "сточены губы о мрамор - била наука в ребро..." При должном и бережном отношении к слову, успех придёт. Признание будет!

Успехов,
ИВ.

Владимир Иксанов   15.12.2019 08:50     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за рецензию, за мнение, за советы... иногда пишутся довольно провокационные строки, и я все равно пишу, не боясь осуждения, но безусловно, нужно всегда работать над собой... Спасибо!

Мария Корягина   15.12.2019 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →