Черти

Странный случай на таежной дороге.
Поехали мы за грибочками, я с женой Ирой, и еще одна женщина из нашего прихода. Я давил на газ синей птицы (Ниссан блюберд) сам еще не зная куда повернут колеса, ну и по дороге на дачный кооператив Жерон проехав зашли в лес побродили, грибов мало, и все вытоптано. Поехали дальше, а чтоб наверняка набрать грибочков, нужно было свернуть на ЛЭП, и по лесной грунтовке заросшей, проехать километров восемь десять. Там глушь и грибов косой коси, не выкосишь никогда. Так и сделали, немного проедем, посмотрим, нет, дальше катим
Не ведаю сколько мы так ехали, но как потом выяснилось километров пять. Смотрю впереди лужа, и объезд слегка с косогором, ну я значит рульнул на косогор, а глина то сухая была только сверху, а под коркой, хоть блинчики стряпай. Я чувствую что моя синяя птичка плавно сползает в огромную и глубокую лужу. Левая сторона провалилась по самые двери, и все попытки газовать только всасывали птичку еще глубже. Через правые двери все выбрались, и стоим смотрим, то на машину, то друг на друга, то на глухую тайгу, а я глянув на эту лесную дорожку понял, что по ней кроме нас никто не ездил с весны.
Ну что, говорю матушка, надо молиться, ( В последствии она приняла постриг и стала монахиней) Ну и как водится все втроем помолились. Минут через десяток слышим рокот двигателя, я вначале подумал вертолет, откуда здесь машинам взяться. Смотрим из за поворота выруливает громыхая потрёпанным кузовом УАЗик-3962, весь в грязи по самую крышу, почти как в мультике «Маша и медведь. Остановился, открываются со скрежетом створки дверей, из них выпрыгивают, странные люди, хотя лица их были мертвенно серыми и чумазыми, по прическе можно было только понять, что их долго гнали по тайге, и в волосах остались свидетельства этого в виде сосновых иголок и прочей таежной флоры. Из кабины никто не вышел, зато ребята с серыми лицами молча, быстро размотали трос, и потащили к машине, один из них, самый молодой и прыткий нырнул в жижу грязи, под задний бампер, и долго, как нам казалось не мог зацепить трос, булькал ногами и пускал пузыри воздуха. Мы с ужасом глядели на все это действо. Наконец он зацепил трос, выскочил из грязи, и махнул рукой водителю, УАЗик заурчал, затрясся как в судорогах и медленно, словно репку в огороде бабка с дедкой, поволок синюю птичку из лужи. Ребята с мертвенно серыми лицами, так же молча, быстро замотали трос на его место, прыгнули в створки двери, а мы в догонку им сыпали благодарностями за все. УАЗик громыхая ржавыми подшипниками быстро исчез за поворотом, точно также как и появился. Мы некоторое время стояли молча, Я ваще вначале подумал что это сон, но глянув на авто блестевшие от свежей грязи откинул эту мысль.
«Матушка, а что это были за черти»?- спросил я.
Она молча перекрестилась и говорит
«Господи Слава тебе, что не оставил нас».
Нам уже было не до грибочков, машина к счастью сразу завелась и мы отправились в обратный путь, подальше от странного места, Однако кроме наших следов по дороге больше никто не проезжал. В самом деле, УАЗик как испарился.


Рецензии