113 день В поисках уединения

113 день В поисках уединенья
2019.07.04 Четверг

     Встали - ну, не штиль, но и не таскает. Ветер жарок, как строительный фен.
     Леша и Ира уже купаются. Умка просится на берег. Отпустил: прыгнула с борта, пошла на сушу как торпеда. Леша ночь вставал: я оставил песу до утра на берегу, но она вернулась вплавь и застряла на трапике. Обычно легко по ступенькам взбирается из воды, но тут новая конструкция, немного не вписалась. Леша услышал поскуливание, помог взобраться.
     Рядом покачивается на волне яхта "Аксай". Махонькая самоделка со створкой от гаражных ворот вместо киля, на гаражных же петлях. Пришла из Ростова, хозяева - семейная пара матерых отважных мореходов. "Аксай" стоял рядом с "Менестрелем" в эту зиму в Бозбуруне. Увы, хозяев на борту нет, не удалось познакомиться.
     У нас кончился газ и помидорки. Высадились на динге на берег. Ну, газ нам мигом привезла миловидная девушка, два баллона, а вот за помидоркой пошли в селение. На карте там есть "Мигрос"
     Между бухтами гора в море и коса. Место изумительной тишины и красоты. Пальмовые рощи, в зелени утопают коттеджи и бунгало, живописные кемпинги... Рай для отдыхающих.
     Нашли маркет, закупились. Ну, где помидорки, там и полные сумки. Еле тащим.
     На лодке быстро собрались. Наши планы меняет собирающийся шторм и приезжающие Наташа и Лисенок. Мехмет приплыл брасом, согласовались. Пошли на восток в глубокую бухту Бенчик. Решили так: посмотрим. Нам бы где людей поменьше.
     Шли под одним стакселем - неплохо задувает фордак. Пришли первые, парус убрали уже в глубине залива.
     Бухта Бенчик узкая, как река. Очень живописная и не глубокая. Идеальное место для зимней якорной стоянки.
     Но сегодня тут полно яхт. Решили вернуться в бухточки, что видели на подходе.
     На входе в бухту остров, скала очень красивая. Возле нее яхточке на якоре, вязаная по-средиземноморски. Решили встать рядом.
     Увы, не вышло.
     Леша, посланный на берег на динги завязать линь на камень и доставить его на яхту, внезапно запутался и запаниковал. У нас тоже не все гладко: дно не хорошо. Резкий свал на 40 метров, якорь кладем на 25, но высыпанные 40 метров цепи доводят нас до берега, под пером руля метр воды, а тут по соседству камни.
     И - как слепни - нашествие гулет. Русскоязычные экскурсоводы вещают за "Остров Любви". С берега орут забытые идиоты, с гулет орут в том смысле, что потом вернутся и заберут. Шум и попса.
     В общем, забили. А тут и Умка, ушедшая с Лешей на берег, забастовала и отказалась возвращаться... В общем, нервы и тенатен.
     Пошли в следующую бухту на восток.
     Ну... Чем дальше в залив, тем больше яхт.
     Развернулись.
     На моторе дошли до первой же не занятой (всего одна яхта на якоре) бухты Азмак.
     Бухта мрачновата. Берег - густой пальмовый лес. Вполне тропическая зелень. Вода черна - дно укрыто ковром ламинарии.
     Завязались за берег. Умка на охоту, я тоже. Но подводную.
     Сделал круг, стрельнул одного окуня-мавра, подобрал одного трепанга. Стрелял в рыбу-флейту и барракуду, да не попал. Замерз.
     Долго не сидели - по стакану и спать.

Прошли:
За день 21 милю, всего 20766 миль
Из них:
Под парусом 6 (11567)
На моторе 15 (9199)


Рецензии