Главные события 11 декабря

Всемирный день гор
  Горы – это недооценённое чудо природы, которое покоряет с первого же взгляда. Существует выражение – «лучше гор могут быть только горы», с которым очень трудно спорить. Горы являются источником пресной воды, заповедником для многих видов животных и растений, местом отдыха и туризма. Современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды. Для того, чтобы не допустить уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих там коренных жителей, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 января 2003 года был учреждён этот День.

День памяти погибших в Чечне
  11 декабря 1994 года – день ввода в Чечню солдат Российской Федерации. Для Чечни это было время хаоса и разрушений. Для российских солдат – периодом исполнения служебного долга перед Родиной. В наши дни Чеченская республика удивляет красотой. Грозный и Гудермес поражают своими новыми небоскрёбами. В Республике спокойно, экономика набирает обороты. Сюда едут работать, учиться и отдыхать. Кажется, что Чеченская республика уже не помнит событий, произошедших 25 лет назад.
Краткая сводка событий:
Предпосылкой для Чеченской войны стал распад Советского Союза. Пост главы правительства Северокавказской республики занял генерал Дудаев. Руководитель страны желал отделения от России, установления независимости с образованием республики Ичкерия.

  Правительство России, не имея желания потери Чечни, объявило режим правления генерала Дудаева – незаконным. Период 1991-1993 – вооружённые силы России практически полностью покинули Чеченскую Республику, при этом в руках генерала Дудаева остались боеприпасы и военная техника. Это укрепило его позиции. В конце 1994 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин издал Постановление, согласно которому на территорию Чеченской Республики были введены федеральные войска. Боевые действия было решено начать с Грозного. 31 декабря – первый день боевых действий в Чечне по захвату столицы. С первой попытки взять город не удалось. Российская армия поменяла тактику и увеличила численность контингента. Если с начала конфликта группировка насчитывала 15 тысяч военнослужащих, то через 2 месяца это была уже 70-тысячная армия.

  По данным МВД России, в 1994 – 1995 годах в Чечне погибло в общей сложности около 26 тысяч человек, в том числе 2 тысячи – российские военнослужащие, 10 -15 тысяч – боевики Чечни, а остальные потери – мирные жители. По оценкам генерала А. Лебедя, количество погибших среди мирных жителей составило 70 – 80 тысяч и военнослужащих федеральных войск – 6 – 7 тысяч человек. Высказываются мнения, что войну в Чечне можно было предотвратить. Надо было всего лишь обеим сторонам конфликта сесть за стол переговоров.  Дудаев был согласен и даже сам предлагал это сделать. Категорически «против» был президент Борис Ельцин. Всего лишь надо было договориться о предоставлении Чеченской Республике, так называемого, «особого статуса», как в Татарстане и Башкортостане.

   Другие события

Всемирный день танго
  При упоминании танго сразу же вспоминается кинокартина «Запах женщины» с Аль Пачино и Крисом О’Донеллом. В этом фильме герой Аль Пачино, подполковник Фрэнк Слэйд, даёт понять зрителю, что танго – это не просто танец, это жизнь. Танго можно назвать больше, чем просто танцем, это чистая импровизация, которую необходимо прочувствовать всеми фибрами своей души. Танец ведётся без слов, улыбок и взглядов. Самым чувственным моментом в танго является пауза в движениях, когда партнёры замирают в объятиях друг друга, а музыка продолжает играть. Приглашение на танго проходит молча, лишь при помощи взгляда и лёгкого движения губ. Слова могут воспринять как оскорбление. Дата Дня танго выбрана не случайно, именно в этот день на свет появился гений из Латинской Америки, певец и композитор Карлос Гардель. Карлоса признали самой значительной фигурой в истории этого страстного танца. Для миллионов поклонников аргентинского танго Карлос является настоящим Богом и королём.

1618 год. Между Речью Посполитой и Русским царством подписано Деулинское перемирие завершившее Русско-польскую войну.
1699 год. Пётр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.
1802 год. Издан указ об организации постоянной пожарной команды в Санкт-Петербурге.
1946 год. При ООН организован ЮНИСЕФ.
  Фонд под названием «Чрезвычайный фонд защиты детей ООН» (англ. United Nations International Children's Emergency Fund) был создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве временной вспомогательной организации для оказания помощи детям, в том числе пострадавшим в результате Второй мировой войны. В 1953 году ООН сделала организацию постоянной и расширила круг её деятельности, а фонд получил своё нынешнее наименование с сохранением первоначальной аббревиатуры – UNICE. ЮНИСЕФ осуществляет свои программы в 157 странах мира, в том числе в России. Представительство фонда в Москве было открыто в 1997 году, реализуются программы «Защита детей», «Здоровье и развитие молодёжи», «Развитие в раннем возрасте», «Города, доброжелательные к детям».
1999 год. В Москве открыта станция метро «Дубровка».
2008 год. В честь 90-летия Александра Солженицына открыт его официальный сайт.

Родились 11 декабря

1803 год. Гектор Берлиоз, французский композитор
  Гектор Берлиоз –  классик эпохи романтизма. Берлиоз заложил фундаментальные основы романтической симфонической музыки, дирижёрского искусства и музыкальной критики, какими мы знаем их сегодня.
1810 год. Альфред де Мюссе, французский писатель.
1856 год. Георгий Плеханов, русский публицист и политический деятель.
1913 год. Жан Марэ, французский писатель, актёр, художник.
1918 год. Александр Солженицын, русский писатель, публицист, Нобелевский лауреат.
1922 год. Николай Озеров, советский актёр театра, спортивный комментатор.
1953 год. Андрей Макаревич, советский и российский музыкант, певец, лидер группы «Машина времени», Народный артист России.


Рецензии