От Петуха к Зелёной Жабке, или Судьба президента..

Цикл БУР(Байки Украинского Радио)

Двухкомпонентный Стихотворно-прозаический текст


Вот Украина получила
За Петуха мешок и шило,
Плюс поросят мясной породы
Из фракции "Слуга народа";

На что способны поросята,
(Под новым ником" соросята"),
Уже известно - на продажу
Земель, заводов - и на кражу.

Да скоро грабежи начнутся -
Тарифы флагом вверх взовьются!
А вместо мира ждут налоги  -
Не обижайтесь,"бандерлоги"!

Раз так, то уж по мелочишке
Наворовать на "молочишко",
Труда не составляет"слугам",
Вралям, мошенникам , хапугам...

Я ждал такого и боялся,
На выборах засомневался,
Перечеркнув и жаб зелёных,
И пухлых Петушков ядрёных.

А во главе "зелёных" жабка
С зелёной скользкой жадной лапкой,
Она про урожай забыла -
Весной воров не посадила!

И давят "слуги" свой народ,
И корчат  из себя господ!
Народный выбор не оправдан,
Кто их не выбрал, видно, прав был...




Как-то незаметно прошло пол года после президентских выборов на Украине и я констатировал вполне,впрочем, ожидаемый факт,состоящий в том, что ваш автор перешёл в привычное и хорошо знакомое положение оппозиции к  новоизбранной власти в лице президента Зеленского и его парламентской фракции "Слуга народа". Одно из ключевых слов здесь - "незаметно".
Действительно, за этот, уже немалый полугодовой период новый президент не принёс в украинскую политику и экономику ничего заметного и нового, идя в кильватере  проворовавшегося бывшего национального кормчего Петра Порошенко.
Нелицеприятные вопросы к Зеленскому возникали и раньше,но как и многие, я допускал, что новому лидеру возможно следует дать дополнительное время на укрепление административной и силовой составляющей управленческого аппарата.
Можно,правда, вспомнить, что у достопамятного грузинского президента Саакашвили коррупционеры сидели в тюрьме уже через неделю после прихода народного избранника к власти.
В случае с Зеленским всё стало ясно через месяц после вступления в должность нового Генерального прокурора Р.Рябошапки, "моего прокурора", как назвал его сам президент в ставшем достоянием печати разговоре по секретной президентской (!) телефонной линии.
"Свои" прокуроры ничего не сделали для своего президента в плане борьбы с коррупцией на верхнем уровне, а президент ничего не сделал, чтобы привести прокуроров в рабочее состояние.
Таким же нулём проявил себя Зеленский и в других областях государственной деятельности.
Отчётливым образом это отображается в том,как выполняются, или вернее, не выполняются предвыборные обещания бывшего кандидата на первую должность страны.
Сюда можно отнести и права религиозных общин, и свободу слова ,включающую сферы употребления русского языка, на котором  говорит в повседневной жизни до 75% населения; и обещание снизить взятые с потолка воровские тарифы на энергоносители.
Тут и заверения в бескомпромиссной борьбе с коррупцией, стоит только вспомнить ставшую чуть ли не нарицательной фразу, прозвучавшую во время заключительного этапа  президентской  кампании : "придёт весна - начнутся посадки"...
Отдельно, как и столетие назад, во время Октябрьской Революции в России, стоят вопросы о Земле и о Мире.
Повидимому, в данном случе эти вопросы взаимосвязаны, в том смысле, что не заключив Мир , трудно распродать украинскую Землю.
Именно в этом на наш взгляд заключается причина появления президента Зеленского на проходящей сейчас в Париже встрече в нормандском формате.
Усечённый вариант "Мира", подразумевающий банальное прекращение огня, или разведение сторон на безопасное расстояние, очевидно, будет подписан. Состоится и обмен военнопленными. Однако к возвращению территорий Отдельных районов Луганской и Донецкой областей под контроль Украины президент Зеленский явно не готов. Прежде всего потому, что эта театральная марионетка не получила соответствующего одобрения от своих вашингтонских кукловодов.
Возврат "временно неконтролируемых" под управление Украины с точки зрения штабистов Пентагона в данное время стратегически невыгоден.
 Так называемые ОРДЛО являются своего рода российским плацдармом, развёрнутым в сторону северо-атлантического блока.Угрожать ударом с территории Украины (при военно-промышленной поддержке НАТО) по этим островкам "русского мира" значительно проще и безопаснее, чем сосредоточение войск непосредственно на границе с Россией. Случайная искра, проскочившая между силовыми полюсами такого противостояния может привести к военному пожару во всей  Европе.Подобное развитие событий никоим образом не входит в планы стран Европейского Союза.
В военно-политическом манипулировании Украиной заинтересованы прежде всего пентагонские "ястребы".
Подчеркнём, что речь идёт именно об угрозе, а не о реальном  нанесении удара. Угроза и исполнение разные вещи.
Как в шутку говорят шахматисты, есть угроза - нет исполнения, а если есть исполнение, то уже нет угрозы.
Цель же упомянутой военной угрозы заключается в скрытой от постороннего глаза военно-политической игре мировых сверхдержав - США,Китая и России. Такая тема, быть может, требует детального рассмотрения , но в этом кратком обзоре нам придётся ограничиться общими соображениями. Цель Соединённых Штатов, в частности, состоит в недопущении российско-китайского союза, что может привести к переделу сфер влияния на мировой арене не в пользу
США. "Готовьтесь к войне с Китаем"- проговорился недавно один из бывших высокопоставленных американских военных... В это столкновение пентагонские деятели помимо Россиии и Китая намереваются втянуть и своего нынешнего сателлита Украину, которая может в зависимости от обстоятельств выполнять роль, как угрозы, так и фактора неоценимой военной помощи России. Предполагается, что в предстоящей войне Кремлю будет намного сложнее без братской украинской поддержки. Известно, что особенно стоек украинский солдат в обороне.Его надо не только убить и повалить, его ещё надо заровнять, чтобы продвинуться дальше.Следует напомнить, что неоценимый вклад внесла Украинская ССР в победу над Германией во Второй Мировой войне, когда каждый пятый военнослужащий Советской Армии был родом из Украины. Именно исходя из сказанного несколько ранее об угрозах и их воплощении,можно предположить, что президент Украины Зеленский ничего существенного в Париже не подпишет и на полноценный мир с возвращением Украине неподконтрольных территорий не пойдёт.Здесь кроется и причина его полного бездействия в экономической и антикоррупционной областях. Дальнейшее погружение в американское болото украинского "Титаника" , опутанного щупальцами Международного Валютного Фонда, имеет вполне логическое объяснение. Только запутавшегося и погрязшего в долгах безземельного бедолагу можно завербовать и отправить на чужую войну.
Далее расчёт США довольно прост: после того, как силы сторон поистощатся, следует влезть в драку с наибольшей выгодой и наименьшими потерями.
Напрашивается логическое умозаключение: если возврат мятежных областей и установление мира на Донбассе невыгодны американцам, то, соответственно, это должно быть выгодно России. Почему же  Москва не возвращает Киеву этот своего рода чемодан без ручки?
Есть простой ответ: потому что отказываются взять назад !  Вашингтонский обком не разрешает...
Даже , если бы Путин согласился на все условия Зеленского,напоминающие условия безоговорочной капитуляции,
даже тогда мирный договор не был бы подписан. Думается,  украинский президент имел однозначные указания от заокеанских кураторов: по вопросам,касающимся реального мира не подписывать ничего и ни при каких обстоятельствах. В крайнем случае, подобно неподписанту-саботажнику Семёнову из пьесы "Мы, нижеподписавшиеся...", президент Зеленский, возможно, должен был отлучиться из переговорного зала в санузел, вылезти через окошко и раствориться в пёстрой Парижской толпе.
 Может, в этом и состоял упоминавшийся украинским руководителем "вариант Б"... Это юмор,конечно.
Кроме того, Путин по "основной" профессии - разведчик, и разведка как раз то, что у него пока хорошо работает.В Кремле прекрасно знают, что угроза со стороны Украины большей частью виртуальная и может быть осуществлена разве что в крайнем случае. Например, в тот момент, когда Россия и Китай попытаются  создать военно-политический союз.
Хотя, как  со всякой угрозой , с ней приходится считаться.(Проводя аналогии военных сражений, имеющих нечто общее, например, с шахматами, можно напомнить слова чемпиона мира Эмануила Ласкера, который говорил, что всегда следует создавать угрозы, какими бы малозначительными  они на первых порах шахматисту не казались. Ласкер считал, что любая угроза воспринимается противником болезненно, а подчас может оказаться и более неприятной, чем её воплощение на доске).
Наряду с этим, следует помнить, что донецкий плацдарм помимо проблем по его удержанию может стать и трамплином для успешного наступления. Если оперировать категориями Второй Мировой , когда ещё не были разведаны месторождения в Северном море, напрашивается,скажем, удар по нефтяным артериям войны в Румынии. До промыслов в Плоешти от упомянутого плацдарма - менее тысячи километров. В данном случае, имеем дело с контругрозой, или угрозой обратного порядка.


Рассматривая вероятность российско-китайского столкновения, мы говорим о военном конфликте, который по некоторым оценкам может начаться не ранее, чем через 10 лет.
Возвращаясь в нынешнее время к встрече четырёх европейских стран в так называемом Нормандском формате, следует сказать,что  незаангажированные  эксперты склоняются преимущественно к пессимистическим ожиданиям от данных переговоров. То , что будет преподнесено публике, как победа, на самом деле может оказаться поражением.
Впрочем, задача украинского президента выглядит намного проще  - пришёл, увидел...и продал.
До полной распродажи ,во избежание вспышек народного недовольства, вероятно нужно будет морочить публике голову о существовании тайных договорённостей, в виде своеобразного пакта "Риббентроп -Зеленский - Путин". По вышеупомянутым причинам эти мирные договоренности в "минском формате", предполагающие для Украины полноценный мир с возвращением территорий никогда не будут ратифицированы украинским парламентом, полностью подконтрольным президенту Зеленскому, который, в свою очередь, полностью подконтролен президенту США.
Круг замкнулся.
Одним словом, если нормандская четвёрка о чём-нибудь договорится,тогда я поверю и  в то ,что слаженно заиграет  известный всем квартет из басни Крылова.
После продажи украинской недвижимости, в частности, пока ещё принадлежащей государству земли, задача Зеленского может считаться выполненной.
Что ему лично пообещали за "продажу Родины" можно только предполагать. С прошлым президентом Порошенко всё было ясно - он с подельниками воровал примерно половину государственного дохода. Крал и отмывал в офшорах он, конечно, только твёрдую валюту. Между нами, кража денежных знаков на которых стоит подпись главы Национального банка США, формально является преступлением против Соединённых Штатов. В связи с этим, становится понятно, что и предыдущий украинский президент полностью зависел от своих американских хозяев.
В отношеннии Зеленского можно для разнообразия слегка пофантазировать.
Возможно, его уже пригласили в Голливуд на роль щеголяющей в зелёном платье Минни Маус,подруги известного мышонка Микки.
А может, предложили возглавить телеканал для русскоязычного Нью-Йоркского населения, что-нибудь вроде очередного,скажем, "96 квартала"...
В любом случае, с большой долей вероятности можно предположить, что этот зелёный мышонок вместо неограниченной власти и имиджа героя опять схватил деньги, как жадный участник телешоу с розыгрышем денежных призов.

Эта статья была написана автором до завершения встречи нормандской четвёрки в Париже и перед заключительной конференцией по итогам переговоров. Действо несколько затянулось и лидеры четырёх стран появились перед журналистами за несколько минут до наступления нового дня. Наконец, в первые минуты 10 декабря 2019 года выяснилось, что стороны договорились...договариваться. Даже ожидаемый  обмен военнопленными по формуле "всех на всех" состоялся по сокращённому варианту. Вместо "всех на всех" приняли  несколько иное. В итоге получилось: всех установленных, на  так сказать,  "всех неустановленных", если здесь уместна несколько мрачная ирония. Увы, приходится констатировать, что ожидания полного провала полностью подтвердились.

Лично я не испытывал особых иллюзий в отношении Зеленского , и на выборах проголосовал против обоих кандидатов,что могу доказать снимком с камеры телефона.(Как многие помнят, во время предвыборной кампании со всех экранов шло зомбирование по поводу того, что ни в коем случае нельзя фотографировать избирательный бюллетень. Поэтому первое, что я сделал, зайдя в кабинку - это,конечно сфотографировал бланк с результатом своего волеизъявления).
Правда, я надеялся на пресловутые "весенние посадки", по крайней мере в отношении представителей прошлой коррупционной камарильи.Наконец, были некоторые надежды и на проявление "комплекса Наполеона", присущего многим людям небольшого роста.
Но, похоже, всё это не про Зеленского.
Где Микки-Маус, а где Наполеон...


Рецензии