Крепитесь люди, скоро лето!

      Когда я слушала на концертах песню О. Митяева с таким вдохновляющим названием, и представить себе не могла, что она так точно впишется в мою картину нынешнего дня. Она просто идеально подошла сюда по дизайну. И если раньше я представляла себе под этот словесно-музыкальный ряд бомжей, обнимающий теплотрассу, или жителей северных регионов, гонимых метелью, то ныне таких видов нет и в помине. И виной такой перемены мест слагаемых примеров нашего бытия послужил обыденный эпизод моей новой жизнедеятельности. Так, поймав ощущение "чую-чую: я кочую", я в приподнятом настроении осуществляла свой рабочий визит в места отдаленные от цивилизации, где мне оказывали теплый и радушный прием. Мы даже избрали себе на таком нелегком маршруте место для кратковременной стоянки - харчевню "Три корочки хлеба", там нас хлебосольно потчивает ее хозяин. Благо, живности на его дворе много, хозяйство исправное, еда вкусная, все не просто приготовлено -по-домашнему, но и по старинке. Что в лишний раз укрепляет меня в вере в наличие центров силы, которые я сейчас именую ковчеги. Тем более на фоне общего затопления эти плавсредства житейского моря выглядят вполне жизнестойко, в чем я убедилась буквально намедни. А фон был плачевным, ибо я в своей знакомой горожанке- дачнице увидела себя в одном из возможных вариантов. Ведь ее пенсия покрывает только коммунальные расходы. И зашла она в мой "супермаркет" погреться, поскольку на предложенные мной продуктовые соблазны она могла только любоваться. И, слава Богу, я вовремя сделала из города ноги и теперь живу припеваючи. Но есть одно "но", мешающее мне радоваться жизни в полной мере. И об этом я расскажу далее.
     А далее у нас по дорожной карте были места с крутыми спусками и подъемами, которые мы не смогли осилить в силу сложности трассы даже на буханке, имеющей полный привод. Нас кидало и бросало в разные стороны, то заталкивая в колею, то выталкивало из нее, желая опрокинуть и примять, одним словом, штормило как при настоящем шторме наш фрегат. И не знаю уже, какой гад оставил эти населенные пункты без дорог, но извиняться перед брошенными на произвол судьбы сельчанами пришлось мне. Я понимаю, нет у государства средств на полноценные дороги, ведь есть у него дела и поважнее заботы о собственных гражданах. Это и спортивные мероприятия и помощь загнивающему Западу и несчастной Сирии, война в которой может затянуться на 1000-летие и Новогодние корпоративы и премии топ-менеджерам и т.д. Об этом подробнее расскажет Навальный. А я всего лишь хочу предложить местной и региональной власти посыпать хотя бы щебнем наши жизненные тропы особенно в таких плохо проходимых участках, чтобы не было так мучительно стыдно за такую матушку Россию. Чтобы на ум не прилетали куплеты другой песни "когда ласкали вы детей своих, я есть хотел, я замерзал...За что вы бросили меня, за что? Ведь я ваш брат, я человек."
   Одним словом, стыдно, товарищи власть предержащие, очень стыдно за вас. Ведь такая ситуация не только в центральных округах, она по всей стране. И, хотя, кому-то и кажется что в таких населенных пунктах живут 15 млн лишних людей, мне так не думается. Ведь село - это центр силы. Именно тут можно выжить в любую годину и любое лихолетье. И, конечно, мои хуторяне не пропадут без хлеба и соли и от такой доли. Но не для того я была послана туда на "неотложке", чтобы лить слезы от безысходности,  не сумев оказать нужную помощь. Конечно, вопрос разрешится. И в худшем случае мне выделят БТР, ведь здесь он не менее важен, чем в Сирии, а в лучшем - сделают мои косогоры проходимыми, ведь туда могут вызвать и настоящие неотложки. Одним словом, "крепитесь, люди, скоро лето", пора человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения. Скоро мы изменим печальное положение, ведь все зависит от нас, от нашей силы воли и силы духа! "Когда изменяемся мы, изменяется мир". И Бог нам в помощь! Он Своих не бросает!


Рецензии