Столицы

Столицей для русских стал Брайтон в Нью-Йорке,
столицей для русских стал дивный Париж, 
столицей для русских – квартал на Мальорке.
Меня спросит друг: Ты о чём говоришь?

Отвечу я другу, пока светлый разум,
отвечу я нервно ( - И слушай, ВЦИОМ! ):
Идёшь по Москве, и глаза видят сразу -
здесь мало людей со славянским лицом.

Пройдёт десять лет и совсем их не будет.
И чьей же столицей ты станешь, Москва?
- Не знаю! - скажу откровенно вам, люди,
но здесь добавляю такие слова:

Столица австрийцев - прекрасная Вена,
столица испанцев - красавец Мадрид.
И жаркой струёй  пробегая по венам:
Нет русской столицы!- мне кровь говорит.


Рецензии
Ваши стихи очень созвучны с моими. "Где честь,стать? Грудь страх жжет. Жаль, что Россия-мать русских не бережет".

Михаил Ковылин   10.12.2020 18:38     Заявить о нарушении
Я Вас услышал. Обязательно ещё раз забегу к Вам в гости.

Коеочём   10.12.2020 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →