Find me in the next life

Мы проживаем сотни жизней внутри своей. Скрытые струны, в какой-то момент, совершенно незапланированно и мгновенно реагируют на музыку, освещение, ароматы, картины, создавая мыслеформы и образы, из которых потом рождаются истории, стихи, мотивация и поступки… И это происходит мгновенно, неподвластно нашему контролю.

Мы мгновенно откликаемся, порой до слёз на определённую музыку, а иная нас ничуть не трогает. Какие-то, иногда совершенно непонятные для других моменты жизни заставляют нас испытать восторг или наоборот – погрузиться в драматические переживания. А их сочетания рождают непередаваемые мыслеощущения.

Непередаваемые… К сожалению чаще всего их невозможно полностью передать ни в словах, ни в рисунках, ни молчанием… Совершенно невозможно так, как это внутри нас. А мы пытаемся снова и снова, сталкиваемся с другими людьми своими такими хрупкими, но непроницаемыми оболочками, и лишь иногда, на мгновения, разделяем внутренний мир друг друга, чтобы потом снова потеряться в собственной вселенной, теряющейся в ещё большей вселенной снаружи…
«Человеку нужен человек…» и «Мы – всё, что у нас есть…»

Случайно увидев маленький, пусть и рекламный, немой, но самый настоящий фильм «Timeless» под аккомпанемент потрясающей музыки «November» Max Richter, в сознании запустился какой-то механизм, и вот уже лавиной пронеслись в сознании отрывки и образы из книг, монологи актёров театра, личные истории, искренние слова, откровенно рассказанные кем-то давно, кадры из других фильмов, близкие по ощущению… «…я думаю о важном, исключая всё прочее. Я не знаю будущего, но я не боюсь. Я полагаюсь на своих близких. Я разделяю их бремя, ведь они разделяют моё. Я буду жить и любить. Конец…»… мелькнули проза и лики поэтов и поэзия обыденных воспоминаний и подворотен, снова музыка – уже другая, «…Yesterday it hit me I felt we were slipping away. Say you if you can it’s okay, just like you said way then. Sometimes I fall аnd I feel like I don’t know the way. Say if you can it’s okay, just like you said then, just like you said…»… Всё это, и много больше, мгновенно, в долю секунды отозвалось во мне, нашло отклик и было разделено, понято и принято до конца, я увидел своего героя - как будто это я сам, как будто я прожил всё, что узнал, даже от других, как будто это я бегу по крыше поезда, как будто это я услышал знакомое буддийское «…Find me in the next life…», как будто всё это я, как будто все это и есть я…

И получилась эта история.
Другая история, которая может быть, если повезёт, отразится в ком-то другим кино, образами из книг, личными рассказами, искренними словами, кадрами из других фильмов, близкими по ощущению, прозой поэтов и поэзией чьей-то обыденности и воспоминаний, чьей-то музыкой…

Вы спрашиваете: как пишутся стихи? Не знаю






Я спрятал это
Так глубоко.
Так глубоко,
Чтоб не достали.

Тебе, я думаю,
Лучше не знать,
Как эти чувства
Меня кромсали.

Теперь я думаю
Лучше на знать…
Мы улыбаемся
Друг другу.

Зимы сменяются
Весной.
Время быстрее
Бежит по кругу.

Время всё больше
По кругу бежит.
И я уже
Привыкать начинаю

К тому, что ветер
Листву кружит
Нам
По-отдельности…

Птичья стая
Нам
По-отдельности
Прокричит.

«…Ну, как
Дела?..»
Говоришь
При встрече.

«… Всё хорошо.»
Отвечаю я,
В очередной раз
Себя калеча.

«… Всё хорошо…»
Не остановить
Сердце, готовое
Разорваться,

Жить продолжая
Вопреки принципу
«Быть,
А не казаться»

«…Всё хорошо.»
А иначе, как…

Пусть без меня,
Но смеёшься где-то…

«…Ладно.
До встречи…»

В той, другой
Жизни…
Где вместе
Уходим в лето.


Рецензии
Добрый день! Вы очень хорошо пишете прозу....очень...прямо в глубину, туда, в самое яблочко...У Вас получается очень хорошо...
"Find me in the next life", я пережила подобный опыт: когда встречаешь человека и ты удивительным образом его "считываешь", будто знаешь его всю жизнь. У меня было стойкое ощущение, что я его нашла! Точнее он меня))), но...потеряла..странное чувство, знаете?(( Это как на перроне:быстрая встреча и тут же нужно прыгать в разные поезда и ты понимаешь, что больше никогда не увидишь и веришь, что однажды он тебя найдет...опять...в другой жизни.
Спасибо!
P.S Кстати, я не обратила внимание на картинку.И лишь, когда отправила сообщение, увидела. Да!Все так и есть.

Степаненко Виктория   08.05.2020 11:34     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо за Ваше время, за Ваши слова. Ничто не может быть постоянным. И чувства, и люди. Но мне кажется, они могут возвращаться.
Пусть к Вам вернётся то, что Вы хотите в любой из жизней
_/\_

Сантэн   11.05.2020 17:13   Заявить о нарушении