Несколько слов о восприятии произведений

Как наше обоняние способно различать множество ароматов, так и палитра ментально-эмоционального восприятия нами разных авторов хранит в себе "матрицу идентичности", позволяющую нам почти безошибочно узнавать того или иного писателя, поэта, музыканта по одному ему присущему стилю и духу даже, если мы не знаем или забыли "авторство" того или иного произведения. Что-то вроде неосознанного, летучего дежавю. Но, как в музыке существует понятие созвучия, так и слове, в прозе и, особенно, в поэзии, можно услышать эту объединяющую авторов образно - стилистическую нотку, не являющуюся следствием сознательного подражания гениям, или выдающимся мастерам слова, но, вероятно, наличием у менее известного автора, в чем-то схожего с ними, внутреннего "резонатора" художественно - образного восприятия мира.


Рецензии
Здравствуйте, Карен! С Рождеством! Как Вы точно выразили мои мысли! Конечно, мне бы и в голову не пришло так чётко выстроить собственные мысли о восприятии... Но Ваше творение покорило... Просто здорово!
Это замечательный дар и хорошее объяснениеизбирательности моего читательского интереса...
Успехов в дальнейшем!

Татьяна Хакина   07.01.2020 04:52     Заявить о нарушении
С Рождеством, Татьяна! Сердечно благодарю за теплые и столь лестные для меня слова. Вам также желаю вдохновения, радости и благополучия, чтобы по сердцу разливались тепло и улыбки от прекрасных, но так часто, не замечаемых нами, мгновений нашей жизни. С уважением и теплом!

Карен Давидянц   07.01.2020 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.