Пепел счастья

Сейчас, когда шалит за дверью вьюга,
Я вспоминаю старенький камин,
Который согревал мою лачугу
И изгонял души зелёный сплин.

Мне кажется – опять шипят поленья;
Из светлого далёкого «вчера»
За мной подсматривает глаз олений
С цветистого «персидского» ковра.

Оконный иней с кружевами тюля–
Узор – один в один – не отличишь;
Василий-кот завис над рыбьим «ульем» –
Под половицей оживилась мышь.

Смотрю на пламя, обхватив коленки,
Постичь пытаясь перепляс огня;
И в тесной комнатке, в четыре стенки,
Хочу теплом Вселенную обнять…

Камина нет, но память пеплом счастья
Как будто осыпает мой мирок –
Малюсенькое сердце на запястье
Частит. И жаль – отсчёт идёт не впрок.


Рецензии
Грустно, но красиво!

Анна Волкова Галич   23.08.2020 09:15     Заявить о нарушении
Спасибо.

Галина Радина   23.08.2020 11:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →